"Саровский чудотворец говорил не "спасайся сам", а "стяжи дух мирен". (С)
""1. ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ ГОВОРИЛ ПРЕПОДОБНЫЙ.
Так вот, Саровский чудотворец говорил не "спасайся сам", а "стяжи дух мирен". Но, почему-то, противники миссии забывают (или не хотят) цитировать дословно. А ведь смысл тогда действительно меняется. Задача христианина - стяжать благодать Святого Духа. По словам того же преподобного, этому способствует не только молитва:" Стяжайте благодать Духа Святого и всеми другими Христа ради добродетелями, торгуйте ими духовно, торгуйте теми из них, которые вам больших прибыток дают". Следовательно, по мнению святого Серафима, нужно делать именно те дела, которые приносят духовную прибыль. Святитель Иоанн Златоуст утверждал, что забота о спасении ближнего выше даже поста: "То, чего не может произвести ни пост, ни спанье на земле, ни что другое, делается спасением брата".
Кроме того, почему противники миссии забывают о других словах преподобного Серафима, обращенные к своему ученику: "Сей, сей, всюду сей данную тебе пшеницу. Сей на благой земле, сей на песке, сей на камне, сей при пути, сей и в тернии – все где-нибудь да прозябнет и возрастит, и плод принесет, хотя и не скоро". Оказывается, что святой Серафим не только не против миссии, но, даже, наоборот, он наставлял проповедовать везде, где только можно"" (С)
Религия, вера
Почему Саровский "Спасись сам и около тебя спасутся тысячи" не противоречил Библии- Спасение только у Бога++
16. Итак, помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего.
(Послание к Римлянам 9:16)
25. Появился некий учитель Закона, который, желая испытать Иисуса, спросил Его:
— Учитель, что я должен делать, чтобы получить вечную жизнь?
26. — А что об этом говорится в Законе? — спросил его Иисус. — Что ты там читаешь?
27. — «Люби Господа, Бога твоего, всем сердцем, всей душой, всеми силами и всеми своими помыслами». И «люби ближнего, как самого себя», — ответил тот.
28. — Ты правильно ответил, — сказал Иисус. — Поступай так и будешь жить.
(Св. Евангелие от Луки 10:25-37)
16. И вот, некто, подойдя, сказал Ему: ...что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
17. Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.
18. Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
19. почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
20. Юноша говорит Ему: все это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?
21. Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
22. Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.
23. Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;
24. и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.
25. Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись?
26. А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно.
(Св. Евангелие от Матфея 19:16-26)
(Послание к Римлянам 9:16)
(Св. Евангелие от Луки 10:25-37)
(Св. Евангелие от Матфея 19:16-26)
Потому, что понимал суть Евангелия.
Валерий Гриднев
(Св. Евангелие от Матфея 19:25,26)
По сути Евангелия спасение не руках человеков
(Св. Евангелие от Матфея 19:25,26)
А он здесь не говорит, что человек сам себя спасает. Спасись - значит живи по Евангелию
разве не знаете, что малая закваска квасит все тесто?
Знайте
----
вы-боги*
Знайте
----
вы-боги*
Ну а как 82 апостола обратили миллионы в православие (весь мир)?
Игорь Матвеев
а ещё двух куда подевал и равноапостольных?
Игорь Матвеев
вот и они про тебя забудут на страшном суде
Павел Cтаниславский
Вот! Классный аргумент)
Впрочем, и они не сами, а Духом Святым.
сказочный персонаж саровский?)) насмешила
Кабанова Наталья
Серафим Саровский не был сказочным персоналом, об этом все православные знают.