Религия, вера
"Спаси себя сам, и вокруг тебя спасутся тысячи" (Серафим Саровский) Как понять что ты уже обрел спасение?
Один святой, посвятивший себя и всю свою жизнь служению Богу, которого Бог ещё при жизни наделил дарами духовными, перед смертью сказал "Не знаю положил ли я ещё хоть начало своего спасения...? ". Праведник имеет надежду спасения, грешник же, такой надежды не имеет. Спасён ли ты, это знает и будет решать только Бог, а не ты. А вот надеяться на спасение, если ты искренне служишь Богу, это ты можешь.
Народ следует за личностями, которые двигают историю.
Может этот Серафим про Христа и евангелие и не слыхал... поэтому думал что человек сам себя может спасти... На человеческие сентенции лучше не ориентироваться.
Бог говорит нам, что спасает Христос, это истина. Он дарует веру, Он дарует познание, Он дарует избавление от погибели, Он и прощает, освящает нас для Себя.
Определить что спасен можно по тому имеешь ли ты НОВУЮ жизнь Христову в себе, если поверила слову и приняла Христа, то будет покаяние и рождение от Бога, тогда только начнешь расти и крепнуть в вере. Вскоре и крещение примешь, потому что стала причастна Христу. Сердце то Бог НОВОЕ дает, оно полно Христовой любовью, такое ни с чем не спутаешь.
Узнаешь ты это когда помрешь. А до того работай над собой. И на пороге рая можно в бездну полететь.
Помер и опаньки - в раю.
понятно в каком он смысле говорил. одним из критериев что чел идёт к спасению быстро- его понятие что он грешный
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
Не может тот кто без Бога, к Богу вести, ибо не знает Его.
Как говорится: слепец ведет слепого в яму, так бойтесь же чтоб самому не упасть и близкого не погубить!
Когда ты понял, что религия ложь.