Религия, вера

Почему философия и религия несовместимы?

Tane4Ka Dmitrieva
Совместимы.. если знать как...
Юлия Семченкова
Лучший ответ
Религия - это стабильность, но не философия, а философия - это не стабильность, но религия.
Sergey Kotlyarov
Какая может быть философия, если в религии отсутствует собственное мнение и свободное мышление?))))
Андрей Носов
A S какое собственное мнение и свободное мышление может быть в вопросе сколько будет 2х2?
Религия, как Богопочитание приводит человека на путь поиска своего Вечного Я, что и есть Философия.
Рус
В религии семантическое пространство закреплено определенными смысловыми понятиями и неизменно, философия же является плодом мышления и оперирует более гибкими предпосылками о мире.
О М
Почему несовместимы? Существует и религиозная философия.
Это как ствол и ветви...
Религия - это осознание Бога в своём сердце (царя голове).
Восстановление связи с Богом.
Это слышание его голоса - совести.
Это ощущение и осознание Источника, хотя бы близости к нему.
Это Дорога к нему.
Это чувство.
Философия - это следствие, это на уровень ниже.
Философия - это знания, системы ассоциаций, мировозрения...
Многие "религии" - это философии.
Философия - это попытка сформулировать, что такое любовь и упорядочить, систематизировать её проявления. Законники - пытаются поставить Любовь в рамки и даже угасить с помощью законов...
Многие чиновники, служащие, зарабатывают деньги по закону, идя против совести.
vk.com/konmira
С чего бы это. Один из основных вопросов философии На что я должен надеяться? И ответ на него- на Бога...
Смотря какая религия. Примитивная, конечно ни с чем не совместима.
Tane4Ka Dmitrieva Ну чего ты везде суёшься со своими куриными мозгами, дурила.
Не только совместимы, но даже можно сказать, что философия возникла из религии.
Tane4Ka Dmitrieva Если и возникла философия из религии, то в результате разрушения религии, её деградации.
Оксана Яблонская И некоторые науки.. медицина. химия опять же.. опять же какие то нравственные нормы. .
А у таких как вы всё с религией не совместимо философия законы государство наука истина и даже вера ибо или не мы такие жизнь такая или не так совместили или ума нет или черезчур умные или наивные потому что или хитрые - в общем каждый разглагольствует в меру своей распущенности
Arai ////////
Arai //////// ещё про астрологию забыла упомянуть
Библия учит "не мудрствовать сверх того, что написано", а философия, меры не знает, поэтому:
"Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?"
"Посрамились мудрецы, смутились и запутались в сеть: вот, они отвергли слово Господне; в чем же мудрость их?... Стыдятся ли они, делая мерзости? нет, они нисколько не стыдятся и не краснеют. За то падут они между падшими; во время посещения их будут повержены, говорит Господь"
А потому: "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу".
Елена Каранда
ФИЛО-СОФИЯ-Любомудрие. Мудрость есть в религии, но она убивается шаблономыслящими, для которых религия-враг и ничего большего, так считают примитивные особи с человеческим лицом, на двух ногах- примитивного сознания.
Денис Андреевич Киселёв Ох уж эти примитивные учёные.
Тет противоречий между духовностью и истиной, которую излагает философия.