Где вы этого наслушались? Вы еще здраво можете рассуждать?
Откройте Писание и прочитайте сами, никого не слушайте. Иисус говорил притчами для того, чтобы донести сложные вещи простыми словами. Человек просто умирает и все. За сколько минут человек сгорает? Что же тогда может гореть вечно? Где здравый смысл?
О странице в ВК. Пример такой можно привести. Нож - это хорошо или плохо? Смотря, как им пользоваться. Точно также и страница в ВК.
Религия, вера
Является ли грехом создание страницы в ВК? За Получение паспорта и ИНН не отправят в геену огненную?
Владимир Олицкий
Спасибо!)
Такой вопрос часто задают. Но мы же не можем знать, как будет судить Господь. За Господа мы решать тоже не можем. Поэтому ничего гарантировать наверняка нельзя. Как же поступать? А по слову старца Кирилла Павлова-а он говорил примерно так:
"Я сам не беру (ИНН), а вы поступайте как знаете, поступайте так, как вам говорит ваше религиозное чувство".
Наконец, есть церковные соборные решения-тем, кто берёт коды - им нельзя критиковать тех, кто не берёт ИНН (личные коды), и наоборот-кто не берёт коды, не должны критиковать тех, кто коды берёт (не видит в кодах духовной опасности), и это подтверждается следующими словами:
Если вас не понимают в разговоре, чиновники ли, врачи ли, или может священники, надо говорить в свою защиту следующую фундаментальную фразу:
" Я действую в соответствии с законодательством Российской Федерации, в частности, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, отстаиваю свои законные права и свободы, а также в соответствии с позицией Русской Православной Церкви, членом которой я являюсь."
Официальная позиция Церкви изложена в документе "Учение Русской Православной Церкви о свободе, достоинстве личности и правах человека"
Святейший Патриарх высказался четко: "...человек имеет право сказать "нет" электронной идентификации своей личности".
Позиция верующих должна соответствовать позиции Русской православной церкви. В целом ряде заявлений Священного Синода, посланий и итоговых документов Архиерейских Соборов, выступлениях Святейших Патриархов Алексия II и Кирилла заявлено о недопустимости автоматической идентификации и тотального контроля над человеком, превращения высшего творения Божия в управляемого биоробота.
Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви от 7 марта 2000 года:
"Вскоре люди, не имеющие налогового кода или пластиковой карточки, могут оказаться практически лишены возможности получать социальную и даже медицинскую помощь. Если подобное произойдет, возникнут все основания усомниться в принципах равноправия граждан и свободы совести — принципах, которые так активно пропагандирует современная цивилизация.
Именно поэтому мы настаиваем на необходимости иметь альтернативную систему учета граждан и предоставления им социальных, медицинских, страховых и прочих услуг."
ht tp:// apologet.spb.ru/ru/1931.html
Другие церковные решения :
В заседании Священного Синода 27 дек 2001 года написано:
"с пониманием отнестись к мнению тех, кто не принимает ИНН."
Патриарх Московский и Всея Руси +Алексий
Члены Священного Синода
В Послании Священного Синода Украинской Православной Церкви Московского Патриархата сказано :
29 декабря 2003 года, Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра:
Нынешний процесс кодификации ...внедряется в формах, которые имеют типологическое сходство с ограничениями апокалиптических времён. ..что вызывает у верующих апокалиптические параллели. ..
Поэтому ...не следует принуждать принимать коды тех, кто ...не хочет этого делать... а в случае несогласия ...причислять их к категории фанатиков и сектантов.
...Просим власть разработать механизм ...отказа ...от идентификационного номера.."
Подписали : Предстоятель УПЦ, Постоянный член Священного Синода РПЦ, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины ВЛАДИМИР
Члены Священного Синода:
Митрополит Харьковский и Богодуховский НИКОДИМ
Митрополит Одесский и Измаильский АГАФАНГЕЛ
Митрополит Черновицкий и Буковинский ОНУФРИЙ
Архиепископ Переяслав-Хмельницкий МИТРОФАН
Архиепископ Иваново-Франковский и Коломыйский НИКОЛАЙ
Архиепископ Черкасский и Каневский СОФРОНИЙ
Епископ Полтавский и Кременчугский ФИЛИПП
То есть нельзя называть отказников от личных кодов фанатиками, сектантами, маргиналами, раскольниками, возмутителями общественного спокойствия.
ht tp:// apologet.spb.ru/ru/1931.html
Другие церковные решения :
Члены Священного Синода
Члены Священного Синода:
Тимофей Миронов
Допустим, вы действительно не берёте личный код. Как же лечиться у врача-без кода, говорят, лечить не будут. Надо смотреть официальные ответы от государственной власти:
Тимофей Миронов
Результаты-цифровой концлагерь временно опять приостановлен, уже в который раз с 2000-го года протестами верующих:
Госдума приостановила принятие закона по сбору биометрии
в 2020 году никаких кардинальных решений по введению биометрии не ожидается.
«Законопроект по биометрии лежит в Госдуме. Мы приостановили его принятие, хотя Банк России настаивал на скорейшем принятии, в связи с тем, что аккуратно стараемся относиться к принятию цифровых законов. Это связанно с тем, что тема непростая, прежде всего связана с защитой прав граждан, защитой персональных данных, и с защитой бизнеса тоже», - цитирует Аксакова ТАСС.
https://www.finanz.ru/novosti/lichnyye-finansy/gosduma-priostanovila-prinyatie-zakona-po-sboru-biometrii-1028813256
Тимофей Миронов
"По повелению Божию грозные Ангелы схватили и привлекли нечестивое сборище с лицами,
мрачными паче всех грешников, глаза их темные и помраченные, на челах надписи: "Сатана, - а
в правых руках дощечки [читай - идентификационные карты может оказаться] : на них написано: "Отверженные". И к ним сказал Господь грозно, как
раскаты грома поразили слова Его нечестивцев. Господь сказал им: "О, проклятые и скверные..."
http://www.logoslovo.ru/media/file/10/31203.doc
Нет, не является грехом.
" Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное; предваряю вас как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют."
"Единственный грех - это невежество"
ВК - это тот же выход в интернет. Различные ссылки, сообщества, предложения стать другом и т. д. могут внести столько мусора в голове, что потом будет трудно разгрести!!
ИНН и паспорт- ничего страшного, не грех)
ВК это просто соц. сеть. Страницы в ВК и ОК есть даже у батюшек и матушек, да и если там нет "плохих" постов, то все нормально. Паспорт - документ, он не то что не нарушает ничего, он обязателен для жизни, в получении паспорта нет никакого греха.