Религия, вера

Считаете ли Вы, что в трилогии "Матрица" прослеживаются мессианские мотивы, схожие с христианством?

Можно ли сказать, что Нео - мессия, который пришёл, чтобы разрушить границы иллюзорного мира, поработившего людей, и освободить их из рабства?
Отличный фильм, который наглядно показывает как человек становится пленником системы управления. Мы как те дойные зомби отдаем все свои силы и здоровье на то, чтобы система, которая нами питается жила.
Михаил Паскарь
Лучший ответ
В отличие от Христианства, Нео даёт свободу БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ!!!
Новый завет там ясно чувствуется, много схожего.
матрица - библия времен киборгов
говорят Дьявол ничего не может придумать нового, но так как ему необходимо отвлекать людей от истины он создаёт пародию. Такой пародией является и "Матрица".
обычный фильм с красивыми спецэфектами
Aliona Zgyrcha
"Матрица" давно висела в воздухе. "Майя" термин из древних времен. Весь мир иллюзия. А мессии приходят постоянно, только чаще мы проходим мимо.
Интересный вопрос, я раньше не задумывался, пока не увидел Ваш вопрос. Действительно явное сходство налицо - и там и там - Спаситель. Различий, конечно, тоже масса, причем очень серьезных - сомнения Нео и тп. Вообще говоря, западная культура довольно сильно пропитана христианством, они, в отличие от наших атеистов редко закрывают глаза на то, что совр мораль, вообще говоря, создана христианством. Конечно, западн. хр-во довольно сильно отличается от православия - в сторону внешних эффектов, магии, возмездия и тп. Но тем не менее совершенно неожиданно иногда появится, например, сожаление, что хотел смерти там какого-то врага, и он умер, и что я теперь погиб? (напр Drommen) Т. е. внутренние какие-то переживания. И как раз в этом смысле забавно, что в Матрице тоже есть небольшие отсылки, на то, что и ад и рай именно внутри нас. (Смотрел только первую часть, если что - сорри :-) )
Клочков Александр Да не за что sorry ))
Посмотрите также вторую и третью - в них прослеживается путь Нео от новичка к вершине мастерства. Собственно говоря, третий фильм буквально пронизан идеей его истинного предназначения.
Тася . Падшего херувима иногда называют обезьяной, весьма не с проста.
В самом деле фильм этот насквозь антихристианский, можно даже сказать демонический.
Нео, это такойже иисус! его надо было бы распять.... что бы все по честному было....
Клочков Александр Ну он ведь погиб в конце трилогии ))
Love You Forever Вот сволочь! Всех блять распять... урод....тебя бы распять...