Ведь только Христианство считает женщину почти равной по духу мужчине?
Под духом понимаю, мышление, характер и волю
Имелось ввиду что в Иудаизме, Исламе тело мужчин для причастности Богу нужно трансформировать, а также что нужно соблюдать множество правил связанных с питанием, и общением с представителями других народов.
Женщина же считается неполноценной, прежде всего телесно, духовно вследствие этого, и угодной своему мужу, и только через него Богу.
В Христианстве эти нормы не столь жесткие, и вера определяется прежде всего духовным наполнением, без телесных жестких предписаний.
К тому же в Христианстве женщина может обращаться к богу напрямую, без вмешательства мужа.
Также в Христианстве есть Богородица представительница САМОЙ СВЯТОЙ части женского рода, а также СВЯТЫЕ последовательницы за ней.
В Иудаизме и Исламе нет таких женщин пророков, разве это не факт?
Соответственно Христианство признает дух первичным и не отрицает его и у женщин
А в других перечисленных религиях этого нет?
Разве это не факт, или даже истина?!)
Религия, вера
Не унижает ли, не предает ли женщина, свой дух, веря в Ислам, Иудаизм? Ведь только Христианство считает женщину почти равной?
Не только равной - но и даже почти подобной человеку !
В христианстве все равны - и даже женщина почти как мужчина!
почти--не считается
Плохо вы знаете христианство)
Женщине запрещено учить говорить в церкви
Она ниже мужа) Должна подчиняться
Все авраамические религии женщинам все евино яблоко простить не могут, поэтому относятся одинаково плохо.. . Авторитетные мнения о женщинах Святых Отцов Церкви:
- Тертуллиан: «Вы – врата дьявола, вы – открыватели запретного древа, первые нарушители божественного закона. Вы совратили того, на кого не осмеливался напасть сам дьявол. Вы разрушили образ Божий – человека» .
- Климент Александрийский: «Становится стыдно при размышлении о том, какова природа женщины» .
- Григорий Чудотворец: «Один человек из тысячи может быть чистым, женщина – никогда» .
- Св. Бернард: «Женщина – это орган дьявола» .
- Св. Антоний: «Ее голос – это шипение змеи» .
- Св. Киприан: «Женщина – это инструмент, который дьявол использует, чтобы завладеть нашими душами» .
- Св. Бонанвентура: «Женщина – это скорпион» .
- Св. Иоанн Дамасский: «Женщина – это дочь лжи, страж ада, враг мира» .
- Св. Иоанн Златоуст: «Из всех диких животных самое опасное – это женщина» .
- Св. Григорий Великий: «Женщина обладает ядом кобры и злобой дракона» .
Николай Столицын
Вы правы
Но ведь Христос не говорил ничего подобного
Христианство считает женщину почти равной ???
Это что-то НОВОЕ.. .
Как давно это изменилось в ХРИСТИАНСТВЕ ???
Только ради БОГА троллить и вешать лапшу мне не надо...
Это что-то НОВОЕ.. .
Советую для начала поинтересоваться ТАНАХом и посчитать, сколько пророчиц и героинь есть в истории еврейского народа, начиная с Сары, жены Авраама и до Юдит (Юдифи) , завалившей греческого полководца Олоферна.
Николай Столицын
Всё это прекрасно,конечно
Но в Израиле ортодоксы хотят разделить тротуар,и увы,когда нибудь они могут этого добиться
Моя подруга приезжала к своей подруге в Израиль и была в шоке от мужчин аборигенов,особенно ортодоксов
Называть Марию-богородицей-это богохульство. Это ставит ее выше Бога.
"... нет уже иудея, ни язычника, нет раба, ни свободного, нет мужеского пола, ни женского, но все одно во Христе Иисусе, Господе нашем. "
34. Мужчины являются попечителями женщин, потому что Аллах дал одним из них преимущество перед другими и потому что они расходуют из своего имущества. Праведные женщины покорны и хранят то, что положено хранить, в отсутствие мужей, благодаря заботе Аллаха. А тех женщин, непокорности которых вы опасаетесь, увещевайте, избегайте на супружеском ложе и побивайте. Если же они станут покорны вам, то не ищите пути против них. Воистину, Аллах - Возвышенный, Большой.
Да уж.... Наверное именно по причине равенства в православной России мужья так самоотверженно своих жен колотили. Забавное равенство. И образования женщинам иметь не разрешалось.