Религия, вера
Скажите, каноничен ли такой вид крещения?

да это икономия и считаеться полным крещением по чину !
Каноничность крещения зависит не от действий священника, а от того, является ли церковь, где служит священник, канонической
Норм. Окунул? Окунул. Не стандартно, но норм
Leonid Kirillov
А ребёнок вообще в восторге
Памперс явно не каноничен.
21 ...крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,
(1Пет. 3:21)
Ребенок обещал Богу доброй совести и верою принял Духа Святого?
1 Во время пребывания Аполлоса в Коринфе Павел, пройдя верхние страны, прибыл в Ефес и, найдя [там] некоторых учеников,
2 сказал им: приняли ли вы Святого Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый.
3 Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение.
4 Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса.
5 Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса,
(Деян. 19:1-5)
(1Пет. 3:21)
(Деян. 19:1-5)
Я думаю, что такое грубое крещение происходит по соответствующей вере восприемников, так как сказано много раз, что "по вере вашей да будет вам". Но по факту крещение тем не менее состоялось.
Пример-скандал при крещении в Гатчине:
https://www.youtube.com/watch?time_continue=197&v=y9cyldSmzCA&feature=emb_logo
h ttps://sp.mycdn.me/image?id=883367922174&t=45&plc=WEB&tkn=*V-so_ir8Hk73LhIX7dTgf0tVy88 - пробел удалить - пример грубого крещения
Иногда спрашивают, как мог попасть в рай разбойник с креста, он же не принимал крещения? Ответ-когда римский солдат проткнул Христа копьём, брызги Его крови попали на разбойника-такие ответы встречал.
То есть христианство не является розовым пацифизмом.
Пример-скандал при крещении в Гатчине:
Leonid Kirillov
Дева Мария тоже не крещеная
Татьяна Колбыко
Православные, католики и прочие традиционные христиане считают, что апостолы и Дева Мария были крещены. Вот сведения из ранних источников:
Блаж. Иоанн Мосх запечатлел в Луге Духовном:
«Ведь, не писано об апостолах, что они крещены. Ужели они не войдут в царствие небесное? - Нет! — отвечали на это. — Апостолы крещены, как говорит об этом Климент Строматевт в пятом томе своих "Гипотипоз". Изъясняя слово апостола: "Благодарю Бога, что никого из вас не крестил", — он говорит: "Христос, говорят, крестил одного Петра, Петр — Андрея, Андрей — Иакова и Иоанна, а эти — остальных"» (блаж. Иоанн Мосх. Луг Духовный. 176)
Иисус принимал крещение взрослым и путем полного погружения в воду.
да, это крещение по канонам. Почитайте Святых Отцов лучше их никто не объяснит про все Таинства Церкви. И если здесь люди считают себя умнее святых, которые всю жизнь свою отдали в руки Бога, то слава их земная. А в Церкви Православной крестят духом святым и водою, «Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царство Божие»
А еще про взрослость, как тут пишут, это все ерунда, так как Сам Христос сказал 19:14(От Матфея). Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное.
Нет.