Религия, вера

Почему каноничными признаны только 4 евангелие, а все остальные признаны ересью

Каноничными считаются, только 4 евангелие (От Марка, Луки, Матфея и Иоанна), а все остальные признаны ересью, так например недавняя находка евангелие от Варнавы не признана ни одной христианской церковью
Потому что это фейк, а не евангелие.
А кому выгодно признавать достоверными всякие фейки? спорящим демагогам-муслимам, пытающимся пропагандировать свой ислам? ))

https://ru.wikipedia.org/wiki/Евангелие_от_Варнавы
Andrey Oreshin
Лучший ответ
Достаточно двух свидетелей, а тут четыре.
потому что эти 4 от БОГа а остальные жалкие измышление людишек !
Ольга Хватова
Каноничность книги ни в коей мере не зависит от того, признаёт ли ее общество, какой-либо собор или комитет. Мнение людей, не уполномоченных Богом, можно считать лишь свидетельством, подтверждающим то, что Бог уже сделал через своих назначенных представителей.
Не важно ни точное число книг Еврейских Писаний (были ли некоторые из них объединены или нет), ни порядок их следования, поскольку еще долгое время после завершения канона эти книги представляли собой отдельные свитки.
Только книги, которые сегодня входят в канон, имеют веские основания считаться каноническими. С древних времен пресекались любые попытки включить в канон другие писания. Члены иудейского совета в Ямнии (Явне), городе, расположенном немного южнее Иоппии, обсуждая Еврейские Писания, дважды, примерно в 90 и 118 гг. н. э., решительно исключили из канона все апокрифы.
Наиболее убедительное свидетельство в пользу каноничности Еврейских Писаний — это не вызывающие сомнений слова Иисуса Христа и авторов книг Христианских Греческих Писаний. Хотя никто из них не указывал точного числа книг канона Еврейских Писаний, из всего сказанного ими можно безошибочно заключить, что апокрифы в него не входили.

В конечном счете каноничность книги определяется не тем, сколько раз и кто из писателей, не принадлежащих к числу апостолов, ее процитировал.
1)О том, что книга была написана под действием святого духа, должно свидетельствовать само ее содержание.
2)В ней не должно быть суеверий и элементов демонизма, она не должна побуждать читателя поклоняться творению.
3)Книга должна полностью согласовываться и образовывать единое целое со всей Библией, подтверждая тем самым, что ее автор — Иегова Бог.
4)Каждая книга должна соответствовать Божьему «образцу здравых слов» и быть в согласии с учениями и делами Иисуса Христа
5)Еврейские Писания содержат множество пророчеств. Иегова дал через Моисея признаки, по которым можно было установить истинность какого-либо пророчества — действительно ли оно от Бога или нет,— и это помогало определять каноничность пророческих книг (Втор. 13:1—3; 18:20—22).
Сергей Лаптев
Церковь - это люди. Посчитали 4 Евангелия достаточным. Но ересью не считают. Например Евангелие от ессеев во многих монастырях читают и кто-то использует. Так что не всё однозначно.
не пытайтесь изменить историю.
там от кого только этих дополнений к евангелиям нет по написанных, и от Евы, от Иуды.. Они наверное проверили по старым письменам разбросанным по миру и вывели фальш на этой основе
Потому в пророчествах Иезекииля представлены четыре образа Христа. выраженные в четырех евангелиях.
Артем Романов
ПЕРВЫМИ ХРИСТИАНАМИ БЫЛО МНОГО ЧТО НАПИСАНО, И НЕ ВСЁ БЫЛО ЕРЕСЬЮ. НО В КАНОН БИБЛИИ ВОШЛО ТОЛЬКО ТО, ЧТО БОГ ПОСЧИТАЛ НУЖНЫМ. БИБЛИЯ ИТАК ОЪЁМНАЯ КНИГА, НО В НЕЙ СОБРАНО ВСЕ НЕОБХОДИМОЕ," ЧТОБЫ ЧЕЛОВЕК БЫЛ СВЕДУЩ ВО ВСЁМ, ПОЛНОСТЬЮ ПОДГОТОВЛЕН КО ВСЯКОМУ ДОБРОМУ ДЕЛУ".(2ТИМОФЕЯ 3:16,17) АПОСТОЛ ИОАНН СКАЗАЛ:" ИИСУС, КОНЕЧНО, СОВЕРШИЛ ПЕРЕД УЧЕНИКАМИ ЕЩЁ МНОГО ДРУГИХ ЧУДЕС, О КОТОРЫХ НЕ НАПИСАНО В ЭТОМ СВИТКЕ. А ОБ ЭТИХ НАПИСАНО, ЧТОБЫ ВЫ ВЕРИЛИ, ЧТО ИИСУС И ЕСТЬ ХРИСТОС, СЫН БОГА, И ЧТОБЫ ВЕРЯ, ИМЕЛИ ЖИЗНЬ БЛАГОДАРЯ ЕГО ИМЕНИ".(ИОАННА 20:30,31).