Религия, вера

Почему евангелие от Фомы не признали каноном?

Anna Wasileva
КОМУ то, ЧТО то к его писаниях-не слишком было ЧТО ТО угодно
Виктория Полянская
Лучший ответ
Потому что в нем многие мысли противоречат остальным Евангелиям
Содержание выходит за рамки дозволенного
*оксана*
Фейк галимый потому что.
Почему фальшивые деньги не признают настоящими?
Следующий вопрос.
Димок Яськин
там слишком много юриспруденции для иудеев совсем уж ортодоксальных
Не знаю. Ибо ничего такого, чтобы противоречило учению Христа там нет. наоборот, оно раскрывает того, кто пришёл на землю.
Алёна Чазова
Каноном чего, лжи? Так их полно других
апокрифы противоречат тексту основного канона. Описанный в ней вздорный, подлый мальчик совершенно не похож на того Иисуса, который изображен в Библии.
Яна Цапина
так он же не верующий Фома))))
Текст опи­сыва­ет жизнь Ре­бен­ка И­ису­са, а так­же со­вер­шённые Им чу­деса. По­вес­тво­вание име­ет сходс­тво с по­вес­тво­вани­ями о бо­жес­твен­ных де­тях из древ­негре­чес­ких ми­фов, что говорит о подделке.
Всё, что противоречит интересам правящей, паразитической верхушки замалчивается и игнорируется, а то, что нельзя замолчать, объявляется по собственному произволу апокрифом или вообще ересью.
Виктор Олейник
Этот вопрос к евреям жившим далеко в прошлом. Но Апостол Петр говорит: «Пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом» . Изучение библейского канона показывает, что все входящие в него книги полностью соответствуют этому требованию.
Например, Первым, кто записал законы и заповеди, был сам Бог. «Закончив говорить с Моисеем на горе Синай, Бог дал ему две скрижали Свидетельства, каменные скрижали, на которых было написано рукой Бога» . Далее говорится: «Бог сказал Моисею: „Запиши для себя эти слова“» . Таким образом, именно Бог говорил с Моисеем и повелел ему записать и сохранить первые пять книг библейского канона. Они стали каноническими не по решению какого-либо церковного собора — с самого начала на них лежала печать Божьего одобрения. и так далее...
Потому люди знают и понимают, что Священное Писание это книга от Бога.
Sabrina Savchenko
Ответь для себя - в каком возрасте Иисус совершил свое первое чудо и где?
Катюшка Котова
Это не от Бога
Есть ряд книг которые не вошли е в единый канон Библии. Причины разные и нужно рассматривать на здесь. Если вас это действительно интересует, то Бог вам поможет в этом разобраться при изучении различных источников.
Лизка Киска
А оно вообще есть в природе? От Марка, Матфея, Луки и Иоанна это всем известно. А от Фомы, первый раз слышу.