Религия, вера
Почему "Евангелие от Фомы" не канонизировали?
По той же причине, что и 19 других евангелий + 100 других Апокрифов. Святым отцам на Лаодикийском соборе Православной Церкви они не были известны, потому их и исключили из списка, как подсунутые.
Потому что Фома не писал Евангелие
не канонизировали более 40 евангелий (если правильно помню, их было что-то около 52-54), евангелия от фомы - всего лишь одно из них.
А почему? Потому что все они противоречат друг другу, что доказывало сказочность библии. Вот чтоб как-то хотя бы создать видимость непротиворечивости, многие евангелия просто выкинули
.
только одних минускулов около 3500 неговория о богослужебных евнгелиях
Осознайте Заповедь Христа и вам откроются все Евангелия.
это не каноническое евангелие
Так много чего не вошло в Библию. Учеников у Иисуса по версии евреев было 12. А книг вошло всего 4.
Если бы признали каноническими все апокрифы, в Новом Завете было бы много букв, христианам было бы трудно усвоить.
Много чего не вошло в писание по тому определению что хоть и верно но однако может быть неверно понято или к соблазну послужить. Это могут быть исторические моменты, стиль изложения и многое другое но суть одна что всё нужное для спасения определили, а остальное не значит выбросили но отложили, более знающим и духовным тоже от них польза, а нам достаточно того что есть.
Например Евангелие Ермы, хорошая книга но сам Ерм вел не всегда вел себя праведно и этот момент учитывался.
Потому, что Фома умер раньше, чем написано сие бредописание.
Будете много знать - скоро состаритесь.
Потому что Фома неверующий.