Религия, вера

почему Евангелие от Фомы не включили в Библию?

Даша Ипатова
Даша Ипатова
2 606
Может потому что там были крупицы правды о Христе и обо всем остальном? Не будем забывать, что оставшиеся тексты несколько раз редактировали. Есть ведь разная информация. Например то, что там содержались сведения о ранних годах жизни Христа. О его связи с Машенькой. О том, что он не считал себя каким-то особенным и говорил всем и каждому о том, что мы ВСЕ дети Бога. В общем все то, что не угодно церковникам и книжникам, о кот. он говорил с отвращением. Все то, что не угодно религиям, т. к. их смысл увести человека от Бога и запудрить ему мозги.
Елена Красюк
Елена Красюк
3 661
Лучший ответ
Потому, что: "Блаженны невидевшие и уверовавшие", сказано было Фоме на то, что он усомнился. Ну а чего читать сомневающихся, если есть знающие? (вопрос риторический)
R_
Robert _
12 224
Не только Фомы.... еще, примерно, окло 30-ти гностических Евангилей преданы были забвению... и не вошли в Новый Завет.. .
Почему?!?! Картину общую портили....
Потому что в этом Евангелии содержатся правдивые слова об Иисусе Христе. А церкви правда не нужна. Вот несколько цитат из этого Евангелия:

“Тот, кто не возненавидел своего отца и свою мать, не сможет быть Моим учеником, и тот, кто не возненавидел своих братьев и своих сестер и не понес свой крест, как Я, не станет достойным Меня” (Евангелие от Фомы, 60).

“Иисус сказал: “Может быть люди думают, что Я пришел бросить мир в мир, и они не знают, что Я пришел бросить на землю разделения, огонь, меч, войну. Ибо пятеро будет в доме: трое будут против двоих и двое против троих. Отец против сына и сын против отца”” (Евангелие от Фомы, 17).
....не Богом данные слова
Даша Ипатова Косtя, а КАК определить, Богом ли даны прочие слова Библии?
Ладно от Фомы, а вот почему от Иуды не включили? Большой вопрос, но ответ понятен: там Иуда совершает предательство по ЛИЧНОЙ ПРОСЬБЕ Христа.
Tamara Iljina
Tamara Iljina
7 644
Даша Ипатова говорят, что евангелие от Фомы записано со слов самого Иисуса.
Robert _ Опубликованное ЕИ не оставляет никаких сомнений, что данный текст принадлежит автору-гностику из секты каинитов. Для доказательства этого утверждения не нужны какие-то аналитические труды. Все находится на поверхности. Автор приписывает Иисусу такие слова, которые Он якобы произносит, открывая Иуде тайны космологии. ЕИ является от начала до конца чисто гностическим трактатом. Он никакого отношения не имеет ни к историческому Иисусу, ни к реальным событиям евангельской истории. Не нужно доказывать и то, что Иуда (Искариот) никогда не писал ничего подобного. Мысли, термины и имена, которыми изобилует текст, стали появляться в другую эпоху, когда Иуды давно уже не было в живых. Обычно ученые подложность текста определяют по анахронизмам, т.е. по присутствующим в тексте реалиям, которые относятся к другой эпохе. В ЕИ их находить не нужно: весь текст – относится к другому времени.
Евангелие для людей и обращено с сердцу страждущего человека, и центральным является - человеколюбие И. Христа к человеку. Именно это и не нашли верующие первых веков, которые составляли на протяжении 300 лет каким книгам войти, а каким нет.

P.S. Кстати, Толстой тоже написал "от себя евангелие" Толстого (убрав все, что он посчитал лишним, т. е. все что он не мог объяснить себе)
ОP
Олег Psy
4 697
Не прошло цензуру, значит не угодно оно кому-то было!