Религия, вера
Можно ли прозорливость старцев (телепатия, ясновидение, предсказания) обьяснить естественными механизмами мозга, в смысле
...тог, что сверхспособности открываются у человека при аскетической жизни (посты, голодания, веганство, половое воздержание, концентрация ума в молитвах), ведь то же самое есть и у йогов, буддийских и даосских монахов?
У нас в православии по смирению дары Святого Духа подаются человеку, аскетика это только дорога, она может вести и в обратную сторону, хоть песок, хоть бетонка.
Прозорливость появляется от Бога, а не от способа жизни старцев, и плоды духа -это Божий дар, а не плата за труд человека
Мозг это инструмент души.
В восточных фиолсофиях отрицание души именуется одержимостью эго или эгоизмом.
Это отличается от того понятия эгоизм, которое понимают на западе.
Вам необходимо отьединится от эгоизма.
Старайтесь!
Вам необходимо отьединится от эгоизма.
Старайтесь!
Нет. Изоляция вместе с аналитическими способностями и наличием базы данных позволяет делать такие прогнозы. То есть, выбирать из многовариантного будущего наиболее осуществимые пути.
Мы не знаем о тысячах несбывшихся прогнозов. Мы знаем о единицах мутных предсказаний, которые возможно соответствуют действительности.
Александр Хан
А чтение мыслей?
Сергей Шмелев
Тут сложнее. Во первых, я не специалист в этой области и могу только предполагать.
Мозг генерирует мысли путем параллельной (волновой) электромагнитной активности. Естественно, излучение имеет место быть. Так почему бы не быть приемнику таких волн?
Попробуй объяснить эти механизмы. И я попробую объяснить это естественными причинами.
В христианской общине дары Духа Святого распределяются Богом, это необходимо для пользы братьев и сестер, их плодотворного служения Богу и друг другу.
Возраст (старцы это или девушки) не имеет значения, важно что все потребное для благочестия даровано нам Богом в полноте Христовой.
Александр Хан
Где мне найти такую общину?
Евгений Appelgans
Ищите Бога, Он приведет вас в церковь Христову.
У Христа только такие общины, других Он не созидает.
Это можно объяснить естественным механизмом бурной фантазии поклонников этих "старцев"...
Нет. Не можно. Сверхъестественные проявления вне человеческого понимания и их источник за пределами человеческого сознания.
Во имя Бога, милостивого, милосердного.
Скажи: мне открыто, что сонм гениев слушал; после того, они говорили: "мы слушали чудный Коран,
Ведущий на прямый путь. Потому, мы веруем в него, и не будем признавать никакого соучастника Господу нашему.
Истинно, у Господа нашего - да превознесется величие Его - нет ни супруги, ни детей.
Безрассудный между нами говорил нелепое о Боге.
Мы думаем, что ни людям, ни гениям не должно говорить лжи о Боге.
Есть в человеческом роде люди, ищущие покровительства у некоторых из гениев, и это в них только избыток легкомыслия.
Они думают, как и вы думаете, что Богу не воскресить никого.
Мы достигали до неба и находили, что оно наполнено сильными стражами и жгучими пламенниками.
Мы садились там на седалища, чтобы слушать; но как скоро кто начинал прислушиваться, тот час подвергался охранительному пламеннику.
Мы не знаем, зла ли какого хочет для тех, которые на земле, или прямого пути хочет для них господь их?
Действительно, одни из нас добрые, другие из нас не таковы: мы идем по разным дорогам.
Знаем, что нам не ослабить Бога на земле, не ослабить Его бегством от Него.
Когда мы услышали это руководительное учение, мы уверовали в Него. Кто же верует в Господа своего, тот не боится ни обиды ни оскорбления.
Есть между нами покорные Богу, и есть между нами отступившие от правды: те, которые покорны, стремятся по прямому пути;
А отступившие от правды, они - дрова для геенны.
Вы говорите о Дарах Святого Духа. Как они приходят к человеку и есть ли какое-то качество от наличия которого зависит, сойдут на вас Дары или нет. Качеств много: Набожность, смирение, милосердие, аскетизм, отречение от удовольствий и привязанностей к материальному миру, посты, постоянство, любовь к Богу, к людям, к жизни... Каждое из этих качеств имеет значение и в итоге обуславливает высокий уровень духовного развития. И как итог он соединяется со своим высшим "Я",а через него с Духом Божьим. Получение Даров зависит и от той роли, которую человек играет в жизни. Ни чего лишнего и всё,что надо для исполнения Воли Бога. Помните, Иисус:" Царство Небесное в вас".Не за тридевять земель, а в вашем сердце.
Способности это то, что дано Свыше, мозг лишь проектор выражении способностей
Александр Хан
Способности заложены в каждом, их нужно открыть
если эти качества биологические, то тут ещё может участвовать опыт общественного труда личности ...бывает ещё медиапрозорливость, которая обеспечивается теле-радио-устройствами, в обоих вариантах соблюдение норм уважения к людям, норм нравственности приветствуется ...
на этой ветке" многолетие и долголетие не одно и тоже (самое)