Религия, вера

Как Вам фантастический рассказ: "диалог священника и старца" ?? вн

Шел странник, по виду старец, мимо красивых храмов, и решил старец зайти в дом господа, чтобы узреть там происходящее. и Вот, зашел он в дом господа и подошел к священнику и спрашивает у него: "Отец, какой водой младенцев крестите". И отвечал ему святой отец: "святой". Старец у него спрашивает: "Отец, как Вы можете святой водой детей крестить, если вода святой у Вас бывает только в день календаря, ибо Вы крестите младенцев во все дни года, а не только в один день календаря? " Но священник не нашел что ему ответить и весьма покраснел от стыда своего. И спрашивал его старец: "Отец, почему людям Вы говорите, что воду делает святой - день календаря, а не вера человека в то, что вода святая? Разве это не человек делает воду из под крана святой, посредством веры своей в ее святость? Но зачем Вы народ обманываете говоря: "вода бывает святой только в день календаря? " А иначе какой смысл вообще быть "дню календаря", как только не для того, чтобы в него и только в него вода была "свтая" ? Он весьма не нашел что ему ответить. И спрашивал ветхий днями у священника: "Отец, как дух злой входит в человека? " и Он говорил ему: "это происки дьявола и тому человеку нужна помощь". И отвечал ему старец: "отец, разве Христос не говорил, что то, что входит в человека, не может его осквернить, но только то оскверняет, что исходит от человека". Значит и злой дух не может войти в человека, но только может выйти из него, ибо дух злой порождение только самого человека? Так причем же тут дьявол и сатана, если всякий злой дух, существующий в мире, есть порождение только человека, а не темных сил? Значит это происки самого человека, и никакого не дьявола" Он опять молчал и не нашел что ответить. Потом он спрашивал у него: "отец, что значит слова сии: "в здоровом теле, здоровый дух? " Он говорил: "имеющий здоровое тело имеет и здоровый дух". И спрашивал его старец: "отец, что было прежде, дух или тело? Он отвечал: "дух". Старец говорил: "Так если прежде тела был дух, как тело станет здоровым, если дух слабый? Ведь только у того будет здоровое тело, у кого есть сила духа сделать его здоровым. Кто исцеляет больного - врач или же сам человек, посредством своей силы духа и веры в свое исцеление? Как врач может вылечить больного, если прежде человек не вылечит себя в одних только мыслях своих ?
Неплохой рассказ.
Денис Огнев
Лучший ответ
Попробуйте свои фантастические рассказы издавать!
Руслан Кравец
Довольно таки увлекательно.
вещь! старец он и есть старец!
Юлия Бестужева
Дикари ничего не знали о вирусах.
Впрочем и сейчас не знают.
Bel Revival
Евгений Мосунов это кого Вы назвали "дикарями" ?
Старец пообсох с энергией, вообще он энергетический вампир, типичный ход чтобы получить энергию, вот и несёт всякую околесицу.
Вонегут отдыхает
Не мечи бисер перед свиньями Все равно не поймут мудрость которая здесь заложена
Davronbek Rahmonov
Евгений Мосунов "ущерб, который они могут принести не больше ущерба, который приносят свиньи могучему дубу, пожирая желудя"
Вопрос адресован не свиньям, а людям, которые могут разуметь. Как то так.
и звали этого старца В.И.Ленин
Dina Abdimanova
Davronbek Rahmonov Нет ленин это ты
A ob Svjatom Duhe////ni slova?!?
Земля живая и люди живут на ней живые
Машка Дубляк
Затянуто.
Я знаю притчу получше.

Две лягушки упали в кувшин с молоком. Одна перестала бороться и утонула, а другая стала кричать «Волки! Волки!» . И все засмеялись, а Ваня заплакал.
Эту лягушку звали Альберт Эйнштейн.

Смысла столько же, а намного лаконичнее и энергичнее.
Как всегда -- бред собачий!
Умит Уалиева
тупость полнейшая, показывающая незнние примитвных вещей !
объясню для глупых! есть вода крещенская святая и есть святая... .

они разнятся освящением (появлением).... старец какой-то туповатый здесь описан, но и священников таких не бывает.... я знаю почти всех священников в своем городе (у нас около 4ех церквей) , поэтому могу заверить, что даже если я вижу глупость в статье, то священники на порядок больше меня знают... .

п. с. смотрю все знания атеистов сводятся к незнанию простых вещей...
Я это уже слышала. Язык- враг, но язык и друг, смотря как ты его применишь. А вера спасает, как и умирает последней.
Resul Yetkin
Никак. =(
вода на Земле священна априори, сильный дух способен победить болезнь тела
вы не правы -это не фантастический рассказ -это ежедневный диалог с совестью
Игорь Лебедев
Если слепец поведет слепого, то оба упадут в яму.
Саша Халтурин
Евгений Мосунов зачем Вы осквернили мой вопрос этой фотографией ???
думаю у того попа просто был запор и развести на бабло досужего прохожего просто не имел физической возможности....
мне нравиться, особенно про иммунитет
не впечетлило
Диалога там нет. Там есть один успешный бизнесмен, и другой, который злится, что у него нет такого бизнеса...
Юра Мальков
По-моему, Шукшин опередил Вас рассказом "Срезал".
Дедушка то сам лукав был зело и вопрошал он как я предполагают с симитским акцентом.
К сожалению, автор рассказа путает фантастику с ложью. Если не заешь церковного устава, не говори за священника угодные тебе мысли. Ну, к примеру, что за чушь, "если вода святой у Вас бывает только в день календаря"? Много ли автор вообще знает о значимости церковных календарных дней?
Бред про злого духа. . .и проч.

Неужели вам нечем другим заняться, чем святое русских людей поносить?

Наверное у каждого в роду были верующие. И не стыдно сейчас своих предков порочить за якобы "мракобесие". Вы все равно их потомки. И все лучшее, что есть у вас достигнуто ими.

А не лучше ли больше узнать о христианстве от тех же священников, чем разделять "сатанинскую пляску" на этом сомнительном ресурсе?
Евгений Мосунов еще разок прочти беседу и пойми, в каком океане лжи Вы живете.
Татьяна Тюмина *А не лучше ли больше узнать о христианстве от тех же священников* Почему бы священникам не пойти в народ? Гордыня не позволяет?
Отлично
Несколько странное изложение..
В Доме Господа не поселится ложь и обман.
А назвать Домом Господа люди могут

и называют просто здания - Дома религиозных Людей. Была Скиния, был Дом Господа в Иерусалиме на Земле. Сейчас же Дом Господа на небесах. Иоанн креститель крестил людей не один день в году и не Святой водой.

Рассказ дилетанта для дилетантов от веры.
Молитву освящения воды священник волен читать в любой день, и крестить тоже. Поэтому рассказ действительно фантастический.
@ленка ...
Что-то уж телеги старца сильно стоицизмом попахивают, а священника Вы явно притупили...
Htc Rtf
Htc Rtf Не сдал, короче...
Не в многословии услышан, читать расказ надоело, вы считаете что старрец умнее свещенника который службу несет с верую в Христа? Разве незнал старец что вода собранная в день весь год святая?
А знал ли старец что означает ТРЕТИЙ ЛУЧ? Смотри фото чакра,

У кого вера сильней? : -)

роли рассказа распределились так: старец - словоблуд; священник - самозванец
Евгений Мосунов Вы прям как товарищ Задорнов. Улыбнуло.
Davronbek Rahmonov Про себя забыл добавить - глупец
ойёйёй.. как многа букафф
Анна
Из серии: Бревно - плывет, я - плыву. Какой вывод? На столько бред, что даже не стоит обсуждать.
не че так нормально написал
Lena Khabibulina
Слишком уж на святое писание стиль притчи похож, автор претендует на небольшую колонку в библии: -) отсуда и СТАРЕЦ И СВЯТОЙ ОТЕЦ (фарисей, книжник) что ж это похвально. Вывод в библии так много ахинеи написано, что еще одна мудрая притча не повредит, голосую за внесение текста в какое нибудь послание к русам: -)
Предлагаю: 1.Отсебятину, пустословие, блудословие, грубые выражения и абсурд на сайте не размещать. 2.Каждому выступающему подкреплять свои слова ссылками или цитатами из истинных источников - священных писаний, законов Материального и Духовного бытия. 3.Пора повышать свой уровень сознания с ниже нижнего до нижнего. До среднего и верхнего уровня сознания пока ещё далеко.
брееееееееееееееееееееееееед
Davronbek Rahmonov ГЛууууууууууууууууууууууПЕЦ