Религия, вера

Демон или дух забирающий в себя зло и страдания людей.

Есть ли в какой либо мифологии или религии демон, дух, ангел или что то подобное поглощающее в себя зло, страдания и прочий нигатив в себя? Если такой есть кто это и как его зовут.
Насчёт демонов и духов не знаю, но существовал такой козёл отпущения. На которого складывали все грехи, и потом отпускали в пустыню. И называли это дело Азазель... Потом Имя Азазель присвоили демону пустыни, позже он стал одним из падших ангелов...
Ещё позже роль такого козла взял Иисус, приняв на себя грехи людские)).
Juri Groetzinger
Лучший ответ
Юлия Толстая Что вы плетете? Иисуса же не отпустили, Он стал жертвенным агнцем. А козлом отпущения стал Варавва, которого выпустили из тюрьмы вместо Него.
Юлия Толстая Азазель с самого начала и был демоном пустыни. А козел - это всего лишь козел.
Слушающий исповедь
Дима Купава
Есть очень-очень древнее, загадочное индуистское божество Третта или Тритта, обитающее на краю мироздания, олицетворение вины. Оно фигурирует в одном древнем мифе, но позже его забыли.
Юлия Толстая
Ну как же, чуть ли не любой демон: сначала он вас ввергает в зло, страдания, и прочий негатив, а потом забирает этот крючок, вместе с клюнувшими вашими желаниями, надеждами, радостями...
Может выудить столько, что вы останетесь пусты: ни радостей, ни страданий, останется "ни-че не хочется", апатия и все такое.
Юлия Боженская
Глупость нельзя поглотить или пбедить и уничтожить -- можно только терпеливо и с любовью учить уму разуму
Так Главный Демон - Само слово означает - что это тот, кто с перегрузками работает и прочим деструктивом, но чтобы имело пользу - нужен баланс.
Касательно Чернобога инфу почитай - полезно будет к рассмотрению *)
Кундыз Алимгазыева Закон сохранения энергии - она никуда не девается - значит соответственно есть тот/ те, кто с подобным взаимодействует и распределяет.
Расщепляет допустим, просеивает и т. д. ^^
При СССР за такое в дурке лечили.. скучаю по тем временам
Когда грешник говорит, что Бог его не любит - это всё равно, что слепой говорит, что солнце на него не светит (св. Антоний Великий)
Демон приносит страдания людям, а злой потому что служит Дьяволу.