Религия, вера

Почему Бог хотел скрыть информацию о добре и зле для Адама и Евы?

Hamid Sundetov
Бог не скрывал информацию о добре и зле Адаму и Еве, при сотворении они знали в совершенстве что такое добро и что такое зло.
Сауле Бекужинова
Лучший ответ
Ирина Чернявская А вы тоже знаете это в совершенстве?
Это не информация вовсе, все нужные людям знания они имели в Боге, во всей полноте, без малейшего недостатка.
Но отступили и погибли, зло то погибельно, именно его они и пожелали.
Хорошие родители оберегают своих маленьких детей до поры до времени.
Рустам Мингажев Согласен. Только вот Вы же не выгоняете ребёнка из семьи за его проступки. Вы же понимаете, что мозг ребёнка ещё не совершенен. Но Господь бог поступил очень жестоко: наказал несмышлёных людей смертью. Удивляться тут нечему: в его планы это не входило.
Этим правилом он показал, что он установил нормы добра и зла. Чтоб они поняли, он им показал на примере: съесть запретный плод - зло, грех. Это дерево, единственное в раю принадлежало не им, а Богу. И они должны были понимать, что им не все позволено. Взять чужое - зло.
Никакого особого познания они не получили после того, как съели этот плод. Они состарились и умерли. Да, с тех пор они жили, как хотели, как умели, а толк какой? Принесло ли это счастье? Их сын убил второго сына, а дальше пошло еще хуже.
Это все равно, что ребенок сам бы решал, что ему есть, пить во что одеваться, но при этом, он едва начал ходить?!
Вот так и Адам, Ева и их потомки жили и живут до сегодня... Какие попало принимают решения, отвергают Бога, а в итоге - страдания и смерть.
Hamid Sundetov Так Бог изначально создал человека смертным.
Ирина Чернявская Если бы мы этого не сделали, это были бы не мы.
Печально, но ни один из отвечающих не знает, что такое добро и зло, хотя ежедневно совершают его.
До грехопадения Адам и Хава были светящимися существами.
Когда же согрешили, то Дух Святой был вынужден оставить их, посредством их выбора, дух эгоизма занял Его место, и они из светящихся существ, стали обыкновенными людьми.
Потому и увидели, что стали наги, а до грехопадения мягкие световые одежды покрывали их.
5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
(Быт. 3:5)
Что же они узнали, став, как боги? Они узнали грех и стыд, которого до этого не знали.
До грехопадения все мотивации их поступков и были из любви к Богу и ближним.
Что же такое добро и зло вместе взятое?
Это совершение внешне добрых поступков из корыстных мотиваций (побуждений).
Любой внешне добрый, благородный поступок, совершенный их корыстных побуждений есть зло в глазах Божьих.
Бог не хотел, чтобы они поступали внешне благородно, будучи движимы корыстью (лукавством).
Увы, после грехопадения все человечество получило лукавые сердца.
Способность поступать по-доброму без корысти возможна только через обновление духа.
Для того и Иисус Христос умер на кресте, чтобы мы могли получить начаток Духа Христова.
Только Он один смог пройти этот путь не имея эгоистичных мотиваций. Все побуждения Его сердца были из любви к Богу и людям.
30 Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего, и ВО МНЕ НЕ ИМЕЕТ НИЧЕГО.
(Иоан. 14:30)
Все поступки людей, совершенные без Христа - лукавы.
9 И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам,
10 ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
11 Какой из вас отец, [когда] сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? или, [когда попросит] рыбы, подаст ему змею вместо рыбы?
12 Или, если попросит яйца, подаст ему скорпиона?
13 Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святого просящим у Него.
(Лук. 11:9-13)
Ирина Павлова
Не Бог, а Господь бог который создал их из праха земного. Вот змей показал им что этот Господь бог и добро и зло. Так и человека он сотворил и с добром и злом.
Пока были не готовы.
Не информацию о добре и зле, а о захвате права определять что добро, а что зло. То есть, для себя стать богом-законодателем. Этого не хотел Бог.
Nurshat ...
Добро их окружало, зачем им надо было знать о зле?
Hamid Sundetov В библии не говориться что это было древо познания зла, а древо познания добра и зла.
Не скрывал. Они полностью осознавали, что делали.
Если кто-то думает что Адам был ребёнком, и не понимал своего дела, это ошибочное мнение.
Адама и Еву обучал сам Бог лично.
Они были умнее всех нас вместе взятых.
Altair .
Hamid Sundetov А что он понимал?
чтоб не винили потом Бога, за то что будет происходить с ними на Земле
Поставить дерево с плодами познания в прямом неконтролируемом доступе, это по вашему - хотеть скрыть информацию?
Невозможно не придти соблазнам. У любого творения могут возникнуть вопросы и желания знаний которые не факт что нужны, но выглядят соблазнительно. Создание дерева познания дало человеку возможность свободно и спокойно чувствовать себя на остальной земле. Не боясь подвоха и обмана. Главное не стоило приближаться к дереву познания.

Так что же за знания - стать как бог?

Добро это жизнь, зло это смерть.
Дарующий жизнь - Бог. Потеря связи с Богом, когда становишься сам своим богом, это смерть. По другому это узурпация власти на которую не имеешь ни сил, ни разума для поддержания жизни. Ничего, кроме амбиций.

Еще раз - дерево познания было создано для безопасности самого человека. Что бы человек мог безбоязненно жить на всей остальной земле. Без дерева, дух познания отступления от Творца был бы "размазан" по всей земле. А ни Адам ни Ева в принципе не собирались восставать против Творца.
Надо быть полным идиотом, чтобы не понимать, что опыт, как душевный, так и физический приходит только в результате действий. Можно тысячу раз показать ребёнку горячий чайник и запретить трогать его, но пока он не ошпарится, до него все эти запреты по чайнику. Тут некоторые утверждают, что Адам и Ева в совершенстве знали, что такое добро и зло. Это как?! Не отведав плодов с дерева добра и зла? А зачем тогда оно было нужно?
Теперь о свободе выбора. Свободен тот, кто знает, что последует за его поступком и всё равно идёт по своему пути. Не отведав с дерева познаний, Адам не мог знать, что есть хорошие или дурные поступки. Ну и что, что папа сказал? Пока шишек не нахватаете, к папе не очень прислушиваетесь. Это так у всех. Так что не надо тут Адама выставлять умником, а бога таким добреньким паинькой.
Адам и Ева взяли то, что им не принадлежит, таким образом, согрешили, и за грех поплатились своей жизнью и жизнью своих потомков.
Hamid Sundetov Так они остались живы и потомки все живут.
Это была проверка, которую они не прошли.