Какая официальная версия у христианства ( может конкретно у православия ) ?
Библию написали люди, вдохновившись идеей божьей (ощущением его, его сущности ).
Или как с заповедями - передано по средствам пророка?
Религия, вера
Как писалась Библия?
Думаю глядя на выше сказанное - автору остаётся верить на слово. Но что если попробовать на практике? На выбор возьмём одного из писателей Библии - пророк Исаия и что мы узнаём об этом человеке? Википедия"родился в Иерусалиме около 765 года до н. э." - далее исходя из Написанного им Исаия 45:1"Так говорит Господь помазаннику Своему Киру: Я держу тебя за правую руку, чтобы покорить тебе народы..." То есть говориться о завоевателе царе Кире, что же известно о нём? Википедия "персидский царь из династии Ахеменидов, правивший в 559—530 годах до н. э."
Учитывая что "Пророк Исайя начал пророчествовать в 747 году до н. э" и минус года до начала правления Кира (559)прошло около 200 лет, то есть исаия уже давно умер. Это как раз показывает то что Исаия писал под вдохновением Бога. Поэтому в Даниила 12:8,9 как раз показан пример как писалась Библия "Я слышал это, но не понял, и потому сказал: "господин мой! что же после этого будет?" И отвечал он: "иди, Даниил; ибо сокрыты и запечатаны слова сии до последнего времени." то есть многие из пророков Бога иногда не понимали о чём или о ком они пишут.
под водительством БоГа..
Что заказали, сильные мира сего, то написали.)))
Федор Савченко
При чем тут "сильные мира сего"если Библия-это Слово Бога, прежде чем писать такое нужно хотя бы попытаться прочитать Библтю
Федор Савченко
Библию
Книги Св Писаний - Вечные Личности. Приходят из Вечности по Милости Всевышнего .
Федор Савченко
Как книги могут быть личностями, книги-ПРОСТО ПРЕДМЕТ, а личности-это люди, ни малейшей логики
Библию писали около 1600 лет 40 мужчин. Они записывали мысли Бога, движимые Святым Духом Бога. Поэтому автор Библии сам Бог. Начало написания Библии 1543 год до нашей эры и закончили писать в 96 году нашей эры.
Со слов других и испорченного телефона
Дух Святой вдохновлял... люди под Его руководством писали.
Брали в руку авторучку, листок клали на стол, ну и водили по листку авторучкой
Владимир Шляк
А да все вопрос закрыт, как я сразу не подумал
Библия сама отвечает на ваш впрос-2 Пет. 1:19 И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,
20 зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.
21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.
2 Тим. 3:16
Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности
2 Тим. 3:16
Под вдохновением Бога