Религия, вера

Своим "Отцом" Иисус называл ветхозаветного Бога иудеев?

Иисус сказал "Ваш отец Дьявол " тем иудеям, которые хотели его убить. Если посмотреть контекст стиха, то становится понятно, почему Иисус их так назвал:

" Сказали Ему в ответ: отец наш есть Авраам.
Иисус сказал им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы. А теперь ИЩИТЕ УБИТЬ МЕНЯ, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога: Авраам этого не делал. Вы делаете дела отца вашего.

Ваш отец — диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины." ( Иоанна 8 глава)

Дьявол был виноват в том, что люди стали смертными, именно Дьявол подтолкнул первых людей к греху, из-за которого они умерли. Поэтому, Дьявол назван "человекоубийцей от начала". Иудеи (преимущественно фарисеи, саддукеи и др. религ. руководители того времени) искали возможности предать Иисуса на смерть, поэтому он их и назвал детьми Дьявола.
Света Светина
Лучший ответ
Да.

Но тех, кто лицемерил и помысли были злые, Он назвал детьми дьявола.
Христос - Отец Иисуса и каждого. От Иоанна 17.6, 17.26.
Найдите этот стих и прочитайте десятью стихами ниже. Чьим Сыном Он себя там называет?)
Женя Мареев
так точно
Дикий Кот
Нет. Первотворца Вселенной. Ветхозаветный бог - это какой-то мерзавец.
Бога Яхве. Он его отец. Отца не выбирают.
Вячеслав Марга
Да, ведь он был иудеем и называл себя семенем Авраамовым и говорил что пришёл не менять законы Моисеевы, но исполнять. а ветхозаветный бог Израиля, как известно Бог Авраама и Моисея
Kathrin .
Христос Своим Отцом
называл Бога Всевышнего
- Отца и Творца
всего нашего Мироздания.
А демона-управителя израильского народа,
который присвоил себе ник "Ангел-Бог-Израилев",
Христос называл "диаволом".
И именно из лап этого демона
Христос был послан
спасти народ израилев!!!
В момент этого диалога большинство израильтян было в пленении и разсеянии, а их территория постепенно заселялась прозелитами (новообращёнными) из числа окружающих народов, в основном хананеев
Дима Бобок
Христос сказал иудеям, что они дети дьявола, и потому не знаю ни Его ни Его отца Бога:
Когда сказали Ему: где Твой Отец? Иисус отвечал: вы не знаете ни Меня, ни Отца Моего; если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего (Ин. 14:7)
3. Господь муж брани, Иегова имя Ему. (Книга Исход 15:3) иегова бог войны
Kathrin . Вот за свой поганный язык богохудьник-самозванец и наказал сам себя позорной смертью
Kathrin . читай внимательно евангелии, где написано что Иегошуа-Иисуса иудей, мать его иудейка Мириям-Мария, отец, плотник иудей Иосиф, братья иудеи Иегуда, Фома и где Иисус называет себя что он из семени Авраама и пришёл не нарушать законы иудея Моисея, а исполнять и где он ходил в синагоги и ел мацу на песах в тайных вечерях и т. п. Все даже дети в мире знают что Иисус родился в иудейской семье, все почти его апостолы-ученики и первые христиане были иудеями и Павл-Савл-Шауль-основатель христианства был иудеем
Своим Отцом Иисус называл Своего Отца ...
Ольга Журавлёва От Марка 14:62

Иисус сказал: Я; и вы узрите Сына Человеческого,

сидящего одесную силы и
==================

грядущего на облаках небесных.
Ольга Журавлёва Псалтирь 15:8

Всегда видел я пред собою Господа,

ибо Он одесную меня; не поколеблюсь.
Ольга Журавлёва 1-е Иоанна 5:7

Ибо три свидетельствуют на небе:

Отец (Сила),

Слово (Сын)

и Святый Дух;

и Сии три суть едино.
--------------------------

1-е Коринфянам 4:20

ибо Царство Божие не в слове, а в силе.
Ольга Журавлёва а "отец иудеев" - диавол,

и к "Силе Божьей" отношения не имеет ...

потому иудеям, мусульманам и прочим "современным христианам",

нужна "свежая кровь", - свежие жертвы их "отцам", - "святым мертвецам" ...
Ольга Журавлёва К Евреям 9:22

Да и все почти по закону очищается кровью,

и без пролития крови не бывает прощения.

---------------------------------------------------

вот они и "проливают кровь" либо людей либо "баранов",

потому что они "под законом" ...

а верующим "кровопролитие" не зачем,

ибо Христос за них пролил свою кровь,

которой верующий и причащается ...

верующие не "под законом",

а "под благодатью" ...

К Римлянам 6:14

Грех не должен над вами господствовать,

ибо вы не под законом, но под благодатью.
Да, именно его и называл.
Признавал ВЗ священным писанием и говорил, что пришел его не нарушить, но исполнить.
Zzzzz
В мифологии иудаизма Сатана не имеет свободы воли; он поступает только так, как приказывает ему еврейский Б-г (и разумеется еврейский Сатана никуда не "падал")
Если учесть, что эта фраза из исусовского спича была обращена к евреям, да еще фарисеям (парушим), то они бы даже не поняли, что говорил им Иисус Христос.
Этот эпизод из Евангелия могли придумать только христиане-греки, весьма далёкие от еврейских традиций и обычаев.
Бога Моисея и Давида. Следовательно, да.
Вообще-то Иисус был иудеем. Он же не сказал, мой отец дьявол.