Религия, вера
Где в библии сам Иисус называет себя богом?
Иоан. 17:3, СП: «[Иисус молился своему Отцу:] Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого [«единственного», НМ, СоП, РВ, СмП] истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа». (Заметьте, Иисус назвал «единственным истинным Богом» не себя, а своего небесного Отца.) Иоан. 20:17, СП: «Иисус говорит ей [Марии Магдалине]: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: „восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему“». (Как видно, для воскресшего Иисуса Отец был таким же Богом, как и для Марии Магдалины. Стоит также отметить, что в Библии Отец ни разу не называет Сына «Бог Мой».)
Нигде нет. Иисус никогда не называл себя Всемогущим Богом. Он СЫН БОГА- богоподобный, божественный или бог. «Я — СВЕТ миру. Кто следует за мной, никогда не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни» (Иоанна 8:12). Эти слова были сказаны Иисусом Христом. В I веке один высокообразованный человек сказал: «В нем сокрыты все сокровища мудрости и знания» (Колоссянам 2:3).
Что говорил Иисус Христос?
«Если бы вы действительно любили меня, то обрадовались бы, что я иду к Отцу, ведь Отец больше меня» (Иоанна 14:28). Иисус признавал, что не равен своему Отцу.
«Я восхожу к Отцу моему и Отцу вашему и к Богу моему и Богу вашему» (Иоанна 20:17). Иисус не называл себя Богом, но говорил о Боге как об отдельной личности.
«Я говорил не от себя, но сам Отец, который послал меня, дал мне заповедь о том, что именно я должен сказать» (Иоанна 12:49). Учения Иисуса исходили не от него, а от его Отца.
ИИСУС Христос говорил, что он Сын Бога, а не Бог Всемогущий. Если бы Иисус был Богом, то кому он тогда молился, находясь на земле? (Матфея 14:23; 26:26—29). Вряд ли Иисус стал бы притворяться, что разговаривает с кем-то.
Был ли Иисус ниже Бога лишь тогда, когда находился на земле? Нет. Даже после своей смерти и воскресения Иисус, как сказано в Библии, оставался в подчинении у Бога. Апостол Павел напоминает, что «Христу глава — Бог» (1 Коринфянам 11:3). В Библии говорится, что в будущем, «когда все будет отдано во власть Христу, тогда и Сам Сын будет во власти Бога, Который отдал все во власть Ему, чтобы Бог мог быть всем для всех» (1 Коринфянам 15:28, СП) .
Совершенно очевидно, что Иисус не является Всемогущим Богом. Именно поэтому он называл небесного Отца своим Богом (Откровение 3:2, 12; 2 Коринфянам 1:3, 4).
Что говорил Иисус Христос?

Настя Болдина
Бред. Вырванные из контекста фразы, во-первых, во-вторых, не отменяющих никак не противоречат они его сути божественной
Кирилл Осокин
Каким образом этому еретическому бреду дали статус-"Лучший ответ".Где это мерило "лучшеcти".Понятие-подобен Богу противоречит Никео-Цареградскому Символу Веры, текст которого гласит: "И во еди́наго Го́спода Иису́са Христа́, Сы́на Бо́жия, Единоро́днаго, И́же от Отца́ рожде́ннаго пре́жде всех век; Све́та от Све́та, Бо́га и́стинна от Бо́га и́стинна, рожде́нна, несотворе́нна, единосу́щна Отцу́, И́мже вся бы́ша".
В Иоан. 8:58 - Я есмь. Если ты из СИ, то можешь не отвечать.
Александрия Иманкулова
48 На это иудеи сказали ему: «Разве не правду мы говорим, что ты самаритя́нин и в тебе демон?» 49 Иисус ответил: «Во мне нет демона. Я чту моего Отца, а вы бесчестите меня. 50 Однако я не ищу славы себе — есть Тот, кто ищет и судит. 51 Истинно, истинно говорю вам: кто соблюдает моё слово, тот никогда не увидит смерти». 52 Иудеи сказали ему: «Теперь мы точно знаем, что в тебе демон. Авраам умер, и пророки тоже, а ты говоришь: „Кто соблюдает моё слово, тот никогда не вкусит смерти“. 53 Разве ты больше нашего отца Авраама, который умер? И пророки умерли. За кого ты себя выдаёшь?»
Татьяна Богданова
В СП написано: «Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь [греч. эго́ эйми́]». (Перевод «Я есмь» или «Я есть» встречается также в СмП, ПЕК, ВоП, ПРБО. В некоторых переводах эти слова написаны прописными буквами, что по замыслу переводчиков должно указывать на титул. Таким образом они пытаются связать это выражение с Исходом 3:14, где, согласно СП, Бог говорит о себе «Я есмь».) Однако в НМ слова Иисуса звучат так: «Прежде чем появился Авраам, я уже был». (В НЗРБО: «Прежде нежели Авраам родился, Я был»; в Лк: «Я был прежде, чем родился Авраам»; в Жв: «Еще не было Авраама, Я был».)
Татьяна Богданова
Какой перевод согласуется с контекстом? Вопрос иудеев (стих 57), заданный Иисусу, касался его возраста, а не того, кем он был. Поэтому логично заключить, что, отвечая им, Иисус говорил о своем возрасте, о том, как долго он уже существовал. Также стоит отметить, что никто из защитников Троицы никогда не пытался применить выражение эго́ эйми́ как титул к святому духу.
В одной грамматике греческого языка Нового Завета говорится: «Глагол [эйми́]... Иногда он, как и любой другой глагол, используется в качестве сказуемого и означает существование, как, например, в... [эго́ эйми́] (Иоан. 8:58)»
Когда Фома осязал Его раны, уста человека впервые со всей ясностью исповедали Христа истинным Богом: “Господь мой и Бог мой”, и Христос одобрил это исповедание.
Александрия Иманкулова
Иоан. 20:28, СП: «Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!»
Даже если Фома здесь называет «Богом» Иисуса, то в этом нет ничего особенного. Однажды Иисус сам процитировал псалом, в котором влиятельные люди, такие, как судьи, называются «богами» (Иоан. 10:34, 35, СП; Пс. 82:1—6 [81:1—6, СП]). А Христос, несомненно, стоит выше всех этих людей. Желая подчеркнуть, что Иисус занимает особое положение по отношению к Иегове, Иоанн говорит об Иисусе как о «единородном боге» (Иоан. 1:18, НМ; смотри также ПЕК, ПРБО). В Исаии 9:6 (СП) Иисус пророчески описывается как «Бог крепкий», а не Бог Всемогущий. Все это согласуется с тем, что в Иоанна 1:1 Иисус называется «богом» (НМ) или «Божественным»
Везде, по всей Библии, только не "богом" а Богом.
Приведеные вами стихи говорят о его земной природе, и как человек Он молится Отцу.
Христиане знают, что в соответствии с их собственными, данными Богом, записями, у Бога было много сыновей:
Тогда СЫНЫ БОЖИИ увидели дочерей человеческих, что они красивы.. .
...с того времени, как СЫНЫ БОЖИИ стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им.. . (Бытие 6:2, 4).
Израиль есть СЫН МОЙ, первенец Мой. (Исход 4:22).
... ибо Я (Бог) — ОТЕЦ Израилю, и Ефрем — первенец Мой. (Иеремия 13:9).
Господь сказал Мне: ТЫ — СЫН МОЙ; Я НЫНЕ РОДИЛ ТЕБЯ. (Псалтырь 2:7).
Разве пророк может называть себя Богом, это противоречит логике.
"Я есть Альфа и Омега, говорит Господь Бог, Сущий и Бывший и Приходящий, Вседержитель. " Окр. 1.8
"Говорит ему Иисус, Я есть путь и истина и жизнь; никто приходит к Отцу если не через Меня. " Иона. 14.6
"Бога никто увидел когда – либо; единородный Бог сущий в лоне Отца ТоТ рассказал (явил) ". Ион. 1.18
"И теперь прославь Меня Ты, Отец, у Тебя Самого славой которую Я имел прежде миру быть у Тебя. " Ион17.5
"И сказал мне, Они осуществились. Я есть Альфа и Омега, начало и конец. Я испытывающему жажду дам от источника воды жизни даром. Побеждающий унаследует это, и буду ему Бог и он будет Мне сын". Откр. 21.6-7
"И детей ее убью в смерти; и узнают все церкви что Я есть Исследующий почки (внутренности) и сердца, и дам вам каждому по делам вашим. " Отк. 2.23
"Как ведь Отец имеет жизнь в Себе Самом, так и Сыну дал (позволил) жизнь иметь в Себе Самом; " Ион. 5.26
Православная церковь исповедует, что Бог вочеловечился в Иисуса Христа. т. е. принял на себя человеческую природу!!!! А не не был только лишь Богом, как исповедуют еретики монофизиты. Успойкойтесь вы уже наконец магометане и иеговисты, и перестаньте постить цитаты из Библии из которых ясно, что Он принял на Себя человеческую природу.
Господь иногда открывал Свою чудодейственную силу, а иногда скрывал ее; чем же Он руководился в таких случаях?
Думается, что всего легче дать ответ через противоположный вопрос: что было бы, если бы Господь начал проповедь Свою с откровения о Своем Божестве, если бы, совершая чудеса исцелений, заключал их исповеданием той истины, что Он есть Бог, воплотившийся, но не престающий быть Богом, равным Отцу? Было бы то, что люди от ужаса и изумления умирали бы (Исх. 33, 20). Душа наша не может перенести ясного и неприкровенного обнаружения бесконечного Существа Божия перед собой. Никто да не помыслит, будто в таких словах есть преувеличение. В тех немногих случаях, когда Спаситель открывал не всю истину Божества Своего, а только малую часть Его славы, люди лишались чувств от ужаса: так было и с друзьями Его и с врагами. "Выйди от меня, Господи, потому что я человек грешный", - говорил Петр после чудесного лова рыбы, а во время Преображения Христа на горе учеников Его объял такой страх, что они упали ниц на землю и лежали так до тех пор, пока не окончилось видение славы Господней, и Он, подойдя к ним в смиренном Своем виде, сказал: "Это я, не бойтесь". Но в другой раз подобные же слова Его: "Это Я", соединенные как бы с внутренним утверждением Своего Божества и сказанные перед целым полчищем врагов его, произвели то, что они "идоша вспять и падоша на земли".
Господь учил людей истине Своего Божества, но истину эту Он высказывал частями, дабы они убеждались в ней постепенно. Уму человеческому столь не сродно допустить, чтобы обращающийся с ним был небожителем и тем более Богом, что, по свидетельству евангелистов, даже апостолы принимали подобные глаголы, как нечто просто загадочное, а сознательно усвоили только по воскресении Христовом (Ин. 2, 22). Самое предсказание Господа о Своем воскресении они не усваивали (Мк. 9, 10), а во время предания Его забыли окончательно это предсказание, подтвержденное им от Учителя за один час до предания (Мф. 26, 32), забыли так глухо, что не дали никакой веры никакой веры мироносицам, когда те возвестили им явление воскресшего Господа (Мк. 16, 13), и даже своим собственным глазам не верили, видя Его перед собой, пока не осязали Его руками и не дали Ему пищи для принятия в снедь.
И вот только тогда, когда сомневавшийся Фома осязал Его раны, уста человека впервые со всей ясностью исповедали Христа истинным Богом: "Господь мой и Бог мой", и Христос одобрил это исповедание.
Было и иное побуждение у Господа не спешить открытием Своего Божества людям, даже верующим. Раскроем и это побуждение по самому Евангелию.
Кого Господь при жизни Своей называл верующими? Тех, кто верил, что Он от Бога, что слова Его - слова Божии (Ин. 7, 16-18), что Он - Сын Божий. Но и относительно этой, неполной еще веры, Господь наблюдал в сердцах людей особый порядок, который выяснится для нас, когда мы рассмотрим различное отношение Спасителя к уверовавшим, из которых одним Он велел утаивать Свои чудеса, а некоторым благовествовать о них.
Если мы отрешится от распространенной у нас протестантской мысли, будто вера в Божество Христово спасительно сама по себе, а не как главная опора добродетели, если примем апостольское слово "сия есть воля Божия - святость ваша" (1 Фес. 4, 3), то поймем со всею ясностью, почему Господь иногда скрывал Свою чудотворную силу от людей. Ему не было угодно убедить людей в Своем Божестве, или даже в Своем пророческом достоинстве, чисто внешними способами, чтобы затем
Гордыня человеческая ради возвышения своего и показа избранности еще и не на такое способна.
Я в Отце и Отец во Мне!!! А - значит они Являются одним!!!
Христос говорил в новом завете и косвенные указания на это и прямые. даже то что Христос говорил что ОН Мессия уже говорило в сознании тех людей что ОН БОГ! просто вы этого не понимаете
«На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, — и Ты видел Авраама? Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь. Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него; но Иисус скрылся и вышел из храма, пройдя посреди них, и пошел далее» . (Иоан. 8:57-59)
«Я и Отец - одно. Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его. Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями? Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом» . (Иоан. 10:30-33)
«Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь» (Иоан. 14:6-9)
«Когда же умыл им ноги и надел одежду Свою, то, возлегши опять, сказал им: знаете ли, что Я сделал вам? Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то. » (Иоан. 13:12-14)
«Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет» (Иоан. 10:7-11)
и ещё много раз.. . просто места не хватило тут.
Рим Нигматуллин
Думаю, вас все равно не услышат. Тот, кто не хочет видеть - не увидит, кто не хочет слышать - не услышит. Интересно, зачем люди задают такие вопросы?
Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его;
(От Луки 1:32)
Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.
(От Луки 1:35)
Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым.
(От Луки 6:35)
Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге.
(1-е Иоанна 4:15)
Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную.
(1-е Иоанна 5:13)
Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.
(К Римлянам 8:14)
Потому что вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!"
(К Римлянам 8:15)
Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии.
(К Римлянам 8:16)
А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться.
(К Римлянам 8:17)
То есть не плотские дети суть дети Божии, но дети обетования признаются за семя.
(К Римлянам 9:8)
И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель.
(2-е Коринфянам 6:18)
Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.
(Откровение 21:7)
БИБЛИЯ О СЫНАХ БОГА
http://www.liveinternet.ru/users/christians_blog/post423248589/
(От Луки 1:32)
(От Луки 1:35)
(От Луки 6:35)
(1-е Иоанна 4:15)
(1-е Иоанна 5:13)
(К Римлянам 8:14)
(К Римлянам 8:15)
(К Римлянам 8:16)
(К Римлянам 8:17)
(К Римлянам 9:8)
(2-е Коринфянам 6:18)
(Откровение 21:7)
БИБЛИЯ О СЫНАХ БОГА
Точиддин Бобохонов
"Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь".
Евангелие от Иоанна 13:13 Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то.
# Филиппийцам 2:6-10
⁶ Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; ⁷ но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; ⁸ смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. ⁹ Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, ¹⁰ дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,
Лариса Хандогина
Гл. 10 Ст. 30 Я и Отец - одно.