Религия, вера
Где сказано в Библии, что Иисус называл себя Богом?
Иисус говорил: "Я сын Божий". Он не говорил, что он - Бог.
И Сам Иисус и вся Библия четко дают понять, что Иисус это и есть Бог. Хотя "Бога не видел никто никогда", но "Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил". (Иоан. 1:18). Он Своим явлением явил нам Себя, то есть Бога, которого ранее никто не видел. Именно об этом и сказал Иисус: (Иоан. 10:30) "Я и Отец - одно"; (Иоан. 14:9,10) "Видевший Меня видел Отца". Фома назвал Иисуса Богом, именно потому что Он знал что Иисус - Бог. Моисей не был Богом, а был поставлен Богом фараону. Об Иисусе сказано что Он был Богом (Иоан. 1:1). Иисус не был одним из множества богов, Он был и остается Богом. Из библии мы знаем, что Творцом всего является Бог (Иер. 10:16; 51:19), который сотворил все (Откр. 4:11; 10:6; 14:7). Но в тоже время Библия проясняет нам, что Творцом всего (абсолютно всего) является Иисус (Иоан. 1:3; Кол. 1:16). Это и говорит о том, что Иисус будучи Творцом всего и является Богом. Если Иисус Единородный Сын Бога, как о Нем говорит Библия (Иоан. 1:18, Иоан. 1:14, Иоан. 3:16, 1Иоан. 4:9, Гал. 4:4), значит Он Бог. Кроме того имена Бога в Библии очень значительны. Мы больше познаем Бога благодаря Его именам, которые открыты как в Ветхом, так и в Новом Заветах. "Я ЕСМЬ" - имя, которое может ничего не значить для современного читателя; но Моисей понял, что оно означало. Имя, говорящее о вечном самосушествовании, говорящее о том, что познать Иегову - значит познать Вечного. В Иоан. 8:58 ключевой фразой является "ego eimi". Ученые согласны в том, что нет оправдания переводу этих слов как "Я был", как написано в лживом варианте библии НМ. Совершенно очевидно, что употребление Иисусом слов "ego eimi" говорило не о Его возрасте, а о происхождении. Ключевая тема всей 8 главы - происхождение Христа, Его природа, сущность. Называя Себя именем "Я ЕСМЬ"- именем, которое было эхом Исх. 3:14, - Иисус провозглашал, что Он - вечен, Его жизнь никогда не имела никакого нача¬ла (в отличие от Авраама) . Когда Иисус назвал Себя этим именем, Иудеи немедленно взяли каменья, чтобы убить Его; они поняли, что Он безоговорочно отождествлял Себя с Иеговой - "СУЩИМ", Который открыл Свое имя в Ветхом Завете. И после всего этого вы еще говорите что ваш НМ лучший. Это самая бессовестная сатанинская ложь.
Ну, он типа сын Бога, насколько я помню.. . Только вопрос большой: нахрена отцу было самому себе в жертву сына приносить? Он настолько поганенький, что просто так не мог людей спасти?
Нигде... Но Он не раз говорил противоположное - что он не Бог...
Егор Савитский
Также он не говорил что он не кофемолка, это значит что он Кофемолка?
"Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.
это говорит о предвечном существовании Иисуса Христа, и это еще не все слова Спасителя о своей божественности.
И разве мог обычный пророк (как называют Иисуса) воскреснуть? нет
Бог явился во плоти… » (1 Тим. 3:16).
Нигде не говорил. Это лжеучителя, позднее, ввели такое учение.
Напротив, Он везде говорил, что Отец больше Его, что Он послан Отцом, как научил Отец, и т. д.
Только в новом завете.
Зохид Исматов(Садуллаев)
Поконкретней
нигде. он сын бога.
Диас Саметов
а сын бога - полубог?
Григорий Пилипенко
Что же он этого до 30 лет не помнил?
Господь иногда открывал Свою чудодейственную силу, а иногда скрывал ее; чем же Он руководился в таких случаях?
Думается, что всего легче дать ответ через противоположный вопрос: что было бы, если бы Господь начал проповедь Свою с откровения о Своем Божестве, если бы, совершая чудеса исцелений, заключал их исповеданием той истины, что Он есть Бог, воплотившийся, но не престающий быть Богом, равным Отцу? Было бы то, что люди от ужаса и изумления умирали бы (Исх. 33, 20). Душа наша не может перенести ясного и неприкровенного обнаружения бесконечного Существа Божия перед собой. Никто да не помыслит, будто в таких словах есть преувеличение. В тех немногих случаях, когда Спаситель открывал не всю истину Божества Своего, а только малую часть Его славы, люди лишались чувств от ужаса: так было и с друзьями Его и с врагами. "Выйди от меня, Господи, потому что я человек грешный", - говорил Петр после чудесного лова рыбы, а во время Преображения Христа на горе учеников Его объял такой страх, что они упали ниц на землю и лежали так до тех пор, пока не окончилось видение славы Господней, и Он, подойдя к ним в смиренном Своем виде, сказал: "Это я, не бойтесь". Но в другой раз подобные же слова Его: "Это Я", соединенные как бы с внутренним утверждением Своего Божества и сказанные перед целым полчищем врагов его, произвели то, что они "идоша вспять и падоша на земли".
Господь учил людей истине Своего Божества, но истину эту Он высказывал частями, дабы они убеждались в ней постепенно. Уму человеческому столь не сродно допустить, чтобы обращающийся с ним был небожителем и тем более Богом, что, по свидетельству евангелистов, даже апостолы принимали подобные глаголы, как нечто просто загадочное, а сознательно усвоили только по воскресении Христовом (Ин. 2, 22). Самое предсказание Господа о Своем воскресении они не усваивали (Мк. 9, 10), а во время предания Его забыли окончательно это предсказание, подтвержденное им от Учителя за один час до предания (Мф. 26, 32), забыли так глухо, что не дали никакой веры никакой веры мироносицам, когда те возвестили им явление воскресшего Господа (Мк. 16, 13), и даже своим собственным глазам не верили, видя Его перед собой, пока не осязали Его руками и не дали Ему пищи для принятия в снедь.
И вот только тогда, когда сомневавшийся Фома осязал Его раны, уста человека впервые со всей ясностью исповедали Христа истинным Богом: "Господь мой и Бог мой", и Христос одобрил это исповедание.
Было и иное побуждение у Господа не спешить открытием Своего Божества людям, даже верующим. Раскроем и это побуждение по самому Евангелию.
Кого Господь при жизни Своей называл верующими? Тех, кто верил, что Он от Бога, что слова Его - слова Божии (Ин. 7, 16-18), что Он - Сын Божий. Но и относительно этой, неполной еще веры, Господь наблюдал в сердцах людей особый порядок, который выяснится для нас, когда мы рассмотрим различное отношение Спасителя к уверовавшим, из которых одним Он велел утаивать Свои чудеса, а некоторым благовествовать о них.
Если мы отрешится от распространенной у нас протестантской мысли, будто вера в Божество Христово спасительно сама по себе, а не как главная опора добродетели, если примем апостольское слово "сия есть воля Божия - святость ваша" (1 Фес. 4, 3), то поймем со всею ясностью, почему Господь иногда скрывал Свою чудотворную силу от людей. Ему не было угодно убедить людей в Своем Божестве, или даже в Своем пророческом достоинстве, чисто внешними способами, чтобы затем покоренные умы человеческие принимали заповеди Его рабски, как магометане, а не по свободному согласию ума с учением добродетели.
Иоанна 20:28 там где Фома говорит Иисусу нас: Господь мой и Бог мой. Если бы Фома ошибался Иисус поправил бы его.
Анастасия Степанова
Это было просто выражение крайнего изумления.
С древних пор и до наших дней, видя чудo, люди восклицают: "Oh, my God!"
Нигде Иисус вообще появился когда писались книга Матфея до Откравения.
Вся Библия показывает что Иисус - Сын Бога, а не троица.
Фактически, в тайне
"Ты и Я" для него составляли Он и Бог
Когда Он говорил, что Он и Отец - одно.
Анна Трунцева
Тогда и ученики боже Боги, Иисус говорил так же и об учениках.
Согласны?
Григорий Пилипенко
А до 30 лет что он не помнил?