«Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца: как же ты говоришь: покажи нам Отца? »
«Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит; потому что Я к Отцу Моему иду. И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне. Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю. »
«Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим, и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. »
«Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит Его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим. Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца. »
«Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Который, как и говорю вам»
«Я есмь испытующий сердца и внутренности; и воздам каждому из вас по делам вашим"
«Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний»
«Сие сказал Я вам, находясь с вами. Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам. »
«Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается. »
«А куда Я иду, вы знаете и путь знаете. Фома сказал Ему: Господи! не знаем, куда идешь; и как можем знать путь? Иисус сказал ему: Я семь путь и истина, и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только чрез Меня. »
«Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец. Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их, и они идут за Мною»
«Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте»
«прежде нежели был Авраам, Я есмь»
«Я и Отец – одно»
Религия, вера
Где в библии Иисус называл себя Богом?
То что Иисус Христос призывал к почитанию Бога, которого называл Отцом, это ты и сам найдшь и согласишся.
Иисус Христос сказал: "Я и Отец - одно" (Иоан. 10:30).
Таким образом вот оно конкретное место, что Иисус Христос Бог.
А вы сами почитайте и увидите.
За 700 лет, до Рождества Иисуса Христа. пророк Исайя пророчествует о Мессии"Геса-йя-хе, ки йелед юлад лану бен нитан лану ватехи хамисра альшихмо вайикра шемо пеле йоэц Эль-Гибор ави ад сар Шалом", : "Ибо Младенец родился нам; Сын дарован нам; Владычество на раменах Его и нарекут Имя Ему Чудный Советник, Бог Крепкий, Отец Будущего века, Начальник Мира".Буквализм проявляется в отрицании Божества Иисуса. Используется несколько мест, где Иисус называет Отца Своим Богом: «Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему» (Ин. 29:17). Давайте разрешим принципиальный вопрос: почему Спаситель называет Отца Своим Богом? Потому, что Он воплотился и стал человеком: «не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек» (Фил. 2:6-7). После Боговоплощения Иисус Христос имеет две природы и две воли. Приняв на Себя грехи всех людей, пострадав за них до смерти, Спаситель, естественно, называет Отца Богом, а Себя Сыном Человеческим: «Сын Человеческий не [для того] пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Мф. 20:28). Бог не ест, а Иисус ел (Мф. 11:19), Бог не может умереть и воскреснуть, а Иисус пострадал на Кресте и восстал из гроба. Здесь он действовал по своему человечеству. Совершенно очевидно, что пока Иисус исполнял эту великую Миссию, Он называл Богом не Себя, а Отца, Который Его послал: «если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня» (Ин. 8:42). Теперь поставим другой принципиальный вопрос: есть ли в Новом Завете свидетельства тому, что Иисус Христос есть Бог. Множество! Начнем с Евангелия. Когда апостол Фома уверовал в воскресение своего Учителя, он сказал: «Господь мой и Бог мой! » (Ин. 20:28). Евангелие от Иоанна начинается: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (1:1). В тексте Слово (Логос) прямо названо Богом. По-гречески: «Феос ен о Логос» . Возражение, которое обычно делают на это место очень слабое. Говорят: Феос стоит без артикля и потому, мол, говорится не о личностном Боге. Но ведь и в 6-м стихе этой главы: «Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн» (1:6), в греческом тексте перед Феос тоже нет артикля. А речь идет личностном Боге. Приведем другие свидетельства. Апостол и евангелист Марк назвал Иисуса Сыном Божиим: «Начало Евангелия Иисуса Христа, Сына Божия» (Мк. 1:1). А св. апостол Павел пишет: «А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты. Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих» (Евр. 1:8-9). Сын Божий дважды назван Богом. В греческом тексте в обоих случаях стоит Феос (Теос) - Бог. Апостол Павел пресвитерам города Ефеса сказал: «Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею» (Деян. 20:28). Основатель Церкви Иисус Христос, проливший Свою Кровь, совершенно определенно назван Богом. В Послании к Титу читаем: «Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке, ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа» (2:11-13). Что может быть более определенно: «великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа» . Всех отрицающих Божество Иисуса Христа прошу несколько раз перечитать приведенные места из Священного Писания. Можно указать и другие, но и приведенных мест достаточно.
Нигде.
..Христу глава-Бог.. 1Корин. 11:3
Изабелла Саулова
13 Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то.
(Иоан.13:13)
Нигде, таких слов в Библии нет. Иисус наоборот сказал, что Отец мой более меня. (Иоанна 14:28)
Нигде не называл. Наоборот он говорил что сын человеческий. Это в 4м веке его решили на соборе богом сделать.
Библия неоднократно говорит о том, что Бог - един (Втор. 6:4; Ис. 43:10; Тим. 2:5; Кор. 8.6). Но Библия также говорит, что три Лица являются всё тем же Богом - ОТЕЦ, СЫН и ДУХ СВЯТОЙ.
Елена Андреева
То есть как Змей Горыныч, да? Один, но трёхголовый))
Иисус не Бог а посланник Божий таким образом получаеться Иисус призывал молиться себе ???и когда он ночами молился то молился себе???? Скажите мне разве может Бог просить у самого себя это бред . Всевышний Аллах перед распятием Иисуса забрал его душу на небеса как говориться в исламском учении но Аллах вернёт Иисуса на землю чтоб он убил антихриста .пророк Мухаммед также сказал поистине не было такого пророка который не предупреждал людей о появлении антихриста и я предупреждаю вас и что Аллах вернёт Иисуса на землю чтоб он убил антихриста и как потом могут считать что Мухаммед не пророк!!!!
Елена Андреева
//Всевышний Аллах перед распятием Иисуса забрал его душу на небеса//
А как же его тогда распяли? Мёртвого что ли?
//Аллах вернёт Иисуса на землю чтоб он убил антихриста//
А почему Аллах сам не может убить антихриста?
Евгений Орлов
Аллах не дал чтоб пророк Иисус мучился так и забрал его душу на небеса а на его месте мучилась душа нечестивца