Религия, вера

Бог создал зло для баланса? Если есть плюс, должен быть и минус.

равновесные силы ...вот поэтому и радоваться сильно не нужно, сглазишь и будет горе
Илона Желобовская
Лучший ответ
Алексей Колос И это пройдёт...
Не бог, а его авторы. Вся эта религия предназначена для воспитания рабов, а рабы понимают только два аргумента: кнут и пряник. Поэтому религия целиком основана на такой дуальности.
Свет и тьма.
Бог и дьявол.
Рай и ад.
Добро и зло.
Награда и наказание.
Господин и подданный.
Благодать и грех.
Две крайности, которые в течение всей жизни раба вдалбливаются ему в голову.
Вначале был плюс, но людям стало скучно, и они создали минус.
Михаил Бадулин
Алексей Колос Люди не создавали зла.
этот мир по сути, - "добро и зпо" ...
Бог создает Гармонию и любовь, а зло творит сам человек от своей глупости и все время пытается свои злодеяния приписать Богу
Человеку нужно как-то ориентироваться в этом мире. Поэтому он и придумал упрощать реальность до уровня ее понимания. Придумал добро и зло. Но это все субъективщина. Я считаю, что нет белого и черного. Есть градации серого. Мы не рождаемся быть плохими. Каждый старается для себя. И вполне нормально, если кому-то не понравится то, что ты посчитаешь для себя хорошим.

p.s. та сущность, которую мы можем называть богом, возможно, вообще не в курсе того, что о нем понаписали в библии.
Думаю бог это сумма всего что есть, в том числе баланса добра и зла))
Игорь Домрачев
В Эдемском саду Бог посадил два дерева, которые имели символическое значение,— «дерево жизни» и «дерево познания добра и зла» Дерево познания добра и зла было запретным для людей, потому, что это было символом Бога самому устанавливать нормы добра, т. е. того, что Бог одобряет и зла, т. е. того, что Бог осуждает. Эти рамки не ущемляли людей, а наоборот позволяли им в полной мере радоваться жизни. Минус в том, что Адам и Ева получили то, что Бог осуждает и за это потеряли свою жизнь.
Баланса не получилось. Плюс оказался вверху.
Inter Nazionale
Зло это побочный эффект жизни. Паравоз едет - дым идет.
Если почитать библию и подумать, то в ней бог и есть зло.
А(
Артём (213Т)
Бог есть свет и нет в нем никакой тьмы
Чингиз Шамиев
Алексей Колос Ну да. В нём - нет, а вне его есть, и создана им же.
Разве тень от освещенного светом предмета есть баланс самому свету?)
Алексей Колос Эм... нет. Но зло это не тень, а полноценный противовес.
Екатерина Сиднева Добро и зло есть действие воли человека, его выбор. Если выбор всех будет добро, то как зло сможет быть противовесом? Если вернуться к примеру с тенями и светом: если каждый зажжет фонарик, то теней и не будет совсем)
Люди ошибочно полагают, что Бог создал зло. Это ошибочное предположение старо как мир. Вот одно из самых понятных и внятных объяснений того, почему не Бог создал зло: https://icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/esli-vse-sozdano-bogom-to-poluchaetsja-chto-bog-sozdal-zlo.html