Пепельная среда (26 февраля в 2020) (лат. Dies Cinerum) открывает Великий пост в латинском обряде католической, англиканской и некоторых лютеранских церквей, продолжающийся 45 дней (или 46 дней — в високосный год) и заканчивающийся Пасхой.
В этот день, в соответствии с древним обычаем, верующим наносится на лоб знамение креста освященным пеплом. В еврейской традиции посыпание главы пеплом символизирует скорбь и покаяние.
C 3-4 веков Церковь стала возлагать пепел на головы публично кающихся, после исповедания ими своих грехов. С 10 века голову пеплом стали посыпать все верные, чтобы обозначить свое вступление на путь обращения. В 14 веке возложение пепла встречалось в Западной Церкви уже повсеместно.
Религия, вера
Вчера католики ходили по городу с чёрными крестами на лбу, нарисованными сажей. Это что за праздник у них?
Позавчера. Это Перпельная среда — первый день Великого поста. У католиков есть обычай сжигать накануне вербы с минувшего вербного воскресенья, а пеплом осыпать голову, либо рисовать крест на лбу в знак покаянной скорби поста и в напоминание, что человек - прах и в прах возвратится.
Католики еретики, они не спасаются. Они поэтому неавторитетны.
Папа и паписты до того возгордились и вознесли себя, что вздумали критиковать Самого Христа, Саму Ипостасную Премудрость Божию и простерли (под предлогом развития догматов) гордость свою до того, что извратили некоторые его словеса, заповеди и установления, которые не должны быть изменяемы до скончания века, например, слово о Духе Святом, заповедь о Чаше пречистой Крови Его, Которой они лишили мирян, ни во что поставили слова апостола Павла: «Елижды бо ясте Хлеб сей, и Чашу сию пиете, смерть Господню возвещаете, дóндеже приидет (1Кор. 11, 26); вместо квасного хлеба употребляют на литургии опресноки» (стр. 59).
Эта гордость и явилась источником безмерного фанатизма и убийственной ненависти ко всем инакомыслящим, которой так прославился римско-католический папизм на протяжении истории:
«Ненависть к Православию, фанатизм и преследования православных, убийства проходят красной нитью чрез все века жизни католичества. От плодов их познаете их. Таков ли дух заповедован нам Христом? Кому как не католикам, лютеранам и реформаторам можно всегда сказать: «Не весте, коего духа есте» (Лк. 9, 55)» (стр. 58).
https://azbyka.ru/otechnik/Averkij_Taushev/sv-prav-o-ioann-kronshtadtskij-i-rimsko-katolicheskij-papizm/
Если католики критикуют Самого Бога Иисуса Христа, о чём вообще может быть спор ???

Папа римский короновирус подцепил
Почему вчера???
Это Пепельная среда... А вчера четверг был...
Наверное Мадонну встречали.