Религия, вера

Почему Ватикан так назван? Кто его построил? Кто был первым папой и кто он по национальности?

Вова Бойченко
Своё название государство-город Ватикан получило от названия холма Монте-Ватикано, на котором он расположен.

Начало Папскому государству было положено в 756 г. , когда король франков Пипин Короткий подарил папе Стефану II Римскую область и часть Равенны и Катаньи. В XII веке светские владения папы увеличились за счет земли подаренной графиней Тосканской, Матильдой. Папское государство, в свои лучшие времена, простиралось через всю Италию, от Адриатики до Средиземноморья, занимая площадь равную 16000 кв. миль и насчитывая более 3 миллионов жителей.

Папская область (так называлось образовавшееся государство) просуществовала до 1870 г. После того, как 20 сентября 1870 г. Рим был занят итальянскими войсками, светская власть папы была упразднена, а Папская область стала частью территории итальянского государства.

Изданным итальянским государством «Законом о прерогативах папы и Святейшего Престола» («Законом о гарантиях» ) папе предоставлялись экстерриториальные права в Ватиканском дворце, соборе Св. Петра, Латеранском дворце Св. Иоанна и загородной резиденции Кастель Гандольфо, а также возможность их использования; пособие в размере 650 000 долларов в год; право принимать аккредитованных послов любой державы; другие менее значительные полномочия, Однако Пий IX не признал объединенного государства и объявил себя «ватиканским узником» . Папа занял небольшую территорию в Риме, включающую в себя Ватикан, собор Св. Петра и прилегающий к нему небольшой сад. После продолжительного периода трений между правительством Италии и Святым престолом стороны пошли на урегулирование отношений, и в 1929 г. , между сторонами был подписан конкордат (Латеранские соглашения) .

Согласно Латеранским соглашениям Ватикан признавался суверенным государством, были определены его нынешние границы и за Святым престолом признавался бесспорный суверенитет в международной области. Италия выплачивала Ватикану ежегодную денежную компенсацию, а католицизм признавался государственной религией Италии.

Латеранское соглашение в 1984 г. было заменено новым законодательным актом, который, подобно предшественнику, устанавливал полный суверенитет Папского престола (юрисдикция Папы Римского) внутри Ватикана. В отличие от предыдущего, новый конкордат предоставляет итальянцам формально полную свободу выбора религии.

Со списком римских пап и антипап можно ознакомиться в Википедии.
Юлия Медведева
Лучший ответ
Вова Бойченко Это офециальное изложение истории ,а есть не офециальное и по ней Ватикан был основан гораздо позже ,а что-бы нечего не говорило о русском происхождении папства и городда многии факты католики стпрятали под тайной. Поэтому до сих пор и скрывают правду.
Вова Бойченко Первый Папа был Иннокентий 3,он же проосвитер Иоан, он же Иван Калита, он же хан (царь) Батый по этому и место названо Батухан (Ватикан).
что за бред? При чем тут Иван Калита?
Вова Бойченко Ивана Калиту на заподе называли Иоан просвитер т.е. Иван свещенник.
В античности территория Ватикана (лат. ager vaticanus) была не заселена, так как в Древнем Риме это место считалось сакральным. В 326 году, после прихода христианства, над предполагаемой гробницей святого Петра была воздвигнута базилика Константина и с тех пор это место стало заселяться.
Первым папой считается был апостол Петр, именно тот, который трижды отрекся от Христа. По национальности он еврей.
Вова Бойченко Ватикан немог появиться в античности т.к. первый папа Пётр жил 11 веке ,а это не античность. И Вифлиемскаязвезда зажглась в 11 веке.
Вова Бойченко потому что Христос это собирательный образ прототипом послужил русский князь Андрей Боголюбский.
Своё название государство получило от названия холма Mons Vaticanus, с латинского vaticinia — «место гаданий».
!!!-Вадим -!!!