Религия, вера
Зачем в Ватикане несколько веков существовал обычай перед возведением в сан Папы проверять его пол?
Видимо были казусы :)
Увы, это миф возникший в панфлетах XVI-XVII веков, обличителей Католичества...
а что не понятно? какой бывает пол?
сколько можно одно и тоже, ИЗ-ЗА ПАПЕССЫ ИОАННЫ
лучше ответь почему не произошло чуда с освященной и имеющей на борту иконы подлодкой Курск и она утонула... .
а вот неосвященный ТУ 154 севший благодаря опыту летчиков без потерь, ты выдаешь за чудо
В первые такое слышу.
Хотя возможно из за Папессы проверяли чтоб на трон не села женщина.
А Вы что, не слышали печальную историю о Папассе Иоанне?
После того как одним из пап умудрилась стать женщина
В мае кино в прокате про это было. Какой то ты темный, Куздра. как валенок
Чтоб будущий папа не оказалась папессой как с Иоанной
Чтобы случайно маму римскую не избрать
Всвязи с распространенной легендой XIII века, согласно которой в период с 855 по 858 годы на папском престоле сидела женщина, переодевшаяся в мужчину, т. н. "папесса Иоанна". В позднем средневековье легенда получила настолько широкое распространение, что было решено проверять принадлежность каждого нового папы к мужскому полу, усаживая его на специальное кресло (sedes stercoraria). Этот обычай просуществовал до XV века. По мнению современных историков, легенда о папессе Иоанне безосновательна и вымышлена от начала до конца.
Чёб не обшибиться ненароком )
1-ое Тимофею 2:
11 Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью;
12 а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии.
13 Ибо прежде создан Адам, а потом Ева;
14 и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление;
1-ое Тимофею 2:
13 Ибо прежде создан Адам, а потом Ева;
Потому что, в одном из веков, Папой была женщина.