Религия, вера
Как неграмотные манголы завоевали пол мира и удержали власть несколько веков. Какой секрет?
Никакого секрета нет. Грамотная организация управления, мобильность, многочисленность, сплочённость.
Вирус поражает людей - грамотных или неграмотных, умных или неумных, богатых или бедных... Монголы и были тем "ВИРУСОМ" на Земле в те времена. Вот мистически могу объяснить этот секрет.
Они были очень грамотные стратеги. Напортачили только в Китае. Потом научились строить отношения.
Секрета нет, дутый пиар. Вначале бы следовало открыть энциклопедию и прочитать про Монголию, побывать в Монголии, а уж потом станет ясно, что вся эта "Монгольская империя" дутый писаный китайцами пузырь, или те, кто составлял Большую Советскую энциклопедию были дурнее тех, кто так любит считать себя рабом аж целых 300 лет?
Секрет в тоталитаризме. Но не только, они заимствовали у персов основы государственности и экономики и установили этот порядок при помощи террора. Большевики на них в чем то похожи
Их вера в своих Богов была сильная вот они и захватили пол мира, но потом приняв Ислам они потеряли этот мир...
Элементарно. Вырезали подчистую всю властную верхушку и угоняли все ремесленное (читай - сколько-нибудь грамотное и умелое население) , но прикармливали религиозных владык и давали власть из своих рук соперникам прежних правителей, не забывая умело стравливать их между собой и вовремя казнить чересчур самостоятельных.
Почитай Л. Н. Гумилёва и поймёшь, что не было его
Веротерпимость.
Не отвлекались на чтение книг
Порабощённые народы занимались своими делами, а завоеватели в большей степени живут за счёт других.
А как неграмотные СЛАВЯНЕ захватили самые большие территории на этой планете? И подчинили ВСЕ НАРОДЫ, кто жил и до сих пор живёт на наших землях?
Посмотрите на всю Европу, и гляньте на РОССИЮ! - ПОСМОТРИТЕ на КАЗАХСТАН и прочие - ПО ЗАВОЕВАНИЯМ и судить нужно - КТО УМНЕЕ!!! !
А все бредни о том, что люди были ДИКАРЯМИ - это чушь собачья - ФАЛЬСИФИКАЦИИ ИСТОРИИ!
секрет - умение находится в длительном походе и седле.
обычная история, общество сытых всегда слабее голодных ...у них мотивации больше и организованности, ибо жизнь заставляет ...