Он же первый услышал Бога. Стал искать Его. И нашёл какого-то священника, Мелхиседека... Тот его благословил, и взял у него десятину. Если это был ангел, уж наверное он не стал бы брать деньги (извиняюсь, шмотки, монет тогда ещё не чеканили). Ещё и править каким-то там городком, Салимом что ли. И уж тем более, водиться с Берой (я вообще думала, что тот погиб!), а тут гуляет такой с ним вместе спокойненько, разговаривает...
Какая странная история! Кто-нибудь что-нибудь понял?
Бытие, 14 глава.
Религия, вера
Как Авраам мог встретить священника, если до него Бог вообще никого не призывал со времён Ноя?
Да, понял. Библия - это не учебник по истории. Многие подробности там вообще не упомянуты. На это есть веские причины.
"Бог вообще никого не призывал со времён Ноя" - это просто всего лишь домысел.
Если и был царь древнего города Салима и священник Всевышнего Бога Мелхиседек, значит его Бог и "призвал". Каким образом? Это уже не важно. Главное, что он прообраз на Иисуса Христа.
_______________________________________
*А что сверх всего этого, сын мой, того берегись: составлять много книг - конца не будет, и много читать - утомительно для тела.
(Еккл. 12:12)
_______________________________________
8 хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию,
9 и, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного,
10 быв наречен от Бога Первосвященником по чину Мелхиседека.
(Евр. 5:8-10)
_______________________________________
(Еккл. 12:12)
_______________________________________
(Евр. 5:8-10)
Жрецы придумали мир и все религии, они жили и до Авраама и при Моисее и сейчас живут .
Почему Бог не мог сохранить людей, которые исповедовали единобожие? разве Бог что-то не может?
ангелы ему являлись.... уж точно ни священники
Тоже всё время об этом думаю. Это говорит только об одном: поклонение Единому Истинному Богу не является изобретением евреев. Силим (Шелем, Иерушалем) - древний религиозный центр, из которого Авраам получил монотеизм.
Татьяна Баринова
А я думаю, как выжил Бера, и что стало с Биршей.
Это история умалчивает, ясно одно: с Берой всё в порядке, после его трусливой смерти на войне.
На личность Мелхиседека должны быть твердо установлены две основные точки зрения: несомненно, во-первых, что это была строго определенная историческая личность, жившая и даже царствовавшая в эпоху Аврама, но столь же несомненно, что эта историческая личность получила впоследствии прообразовательное значение, которое и раскрывают отчасти Псалмопевец, а главным образом Апостол Павел (Евр. 7:1).
Самое имя «Мелхиседек» – чисто семитического происхождения и в дословном переводе значит «царь правды» (malach-sedek); оно очень близко и родственно имени «Адониседек», которое носил царь Иерусалима в эпоху завоевания земли Ханаанской Иисусом Навином (Нав. 10:1, 3, 5, 23). Это последнее обстоятельство сильно располагает нас и в пользу того мнения, что «Салим», где царствовал «Мелхиседек», есть не что иное, как «Иерусалим», в котором царствовал «Адониседек», так как устойчивость и постоянство известных царственных имен для каждой страны и народа составляет один из характерных признаков не только древних времен, но даже и наших дней.
Камилям Бекбосунова
Кто-нить че-нить понял?
Татьяна Баринова
Чё?
Алёна Берсенёва
Семитское имя ему дали семиты, т. к. Писание сохранилось на их языке. Не факт, что Мелхиседек был сам семитом.
Мелхиседек, царь селимский, явился ему также, как и три ангела ранее.
дело в том. Что потоп был, но много людей спаслось
Татьяна Баринова
О потопе - потом. Сейчас 14 глава, а не 9-я.
На Ноя можете зпбить. Это просто воды в книжку налили
Мелхиседек - прообраз Иисуса Христа. В Библии есть подобные таинственно - мистические места. Например в книге Иова. И лично мне это нравится
Появление обоих окутано тайной. Ничего неизвестно о предках Мелхиседека, или о том, что кто-либо из них был священником до или после Мелхиседека (Евр. 7:3).
Иисус был рожден от девственницы, что было таинственным и сверхъестественным (Ис. 7:14; Мат. 1:18-25). Никто из колена Иисуса не был священником ни до, ни после Него (Евр. 7:13-15).
Татьяна Баринова
Стоп-стоп... Христос, шёл вместе с Берой, в дали от места позорной трусливой гибели последнего... То есть, Он его воскресил?
"до него Бог вообще никого не призывал со времён Ноя" где это УТВЕРЖДАЕТСЯ?
Сам придумал проблему, сам и удивляется невозможности её решения. Браво! ????????????
В Евреям 5:8-10 Бог в своем слове подтверждает, что таковой был.
Одни имена чего стоят
Татьяна Баринова
Кедорлаомер своё имя в детстве долго учил! )))
А навуходоносор - тот ещё дольше.
И Хам долго не мог запомнить имя своей жены, Неелатамег.
Иосифу фараон дал в жёны прекрасную девушку, которую он смущался, потому что не помнил как зовут, и так и не узнал. Или не выговорил. Поэтому её имя осталось загадкой.
А навуходоносор - тот ещё дольше.