Религия, вера

Вы считаете Иисуса Христа Господом Богом или Творением Бога?

И если, как многие сектанты тут утверждают, а в частности сторонники Иеговистов, что Он творение, то где это написано? Именно слово творение? Спасибо. Просьба писать конкретно и по существу
Его сын единородный Иисус Христос или Архангел Михаил.
Кол. 1:15, 16, СП: «[Иисус Христос] есть образ Бога невидимого, рожденный прежде [«Первородный» , ПЕК, ВоП; «Первенец» , РВ, СРП] всякой твари; ибо Им создано все, что на небесах и что на земле» .
Simon Naskidov
Лучший ответ
Алиночка Савойщенко Это вообще что Вы написали? У Вас вообще, что за перевод Писания? Иисуса сравнивают с Архангелом Михаилом только свидетели Иеговы, остальные таким не занимаються
Максим Филимонов Иисус это не архангел Михаил! Не пишите чепухи!
А не важно, как считаешь ты. Важно как видит это Господь, и как спросит с тебя на Страшном Суде за твои убеждения.
Иеговистская, с позволения сказать, "библия", дважды была переписана и переиначена, с текстом изменённым до неузнаваемости. Везде где в Евангелиях упоминался Христос, они переделали на Иегову, там где сказано, что от младенца-Христа исходила благодать, у них переделано, что Христос пользовался незаслуженной славой. Фактически аферист.
Не знаю, где именно иеговисты утверждают, что Иисус - "творение", - читать их бредовые пасквили на Библию невозможно, - никаких нервов не хватит, да и смысла нет, но сам лично слышал от иеговистов утверждение, что де - Иисус не Бог, но сын Божий. При этом полное игнорирование слов Иисуса, что Он с Отцом одно целое. Если исходить из формальной логики, то сын является творением отца. Так что для утверждения этого факта не нужно, на мой взгляд, искать подтверждения в их вероучительной белетристике.
В нормальной же Библии сказано:
"И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознёсся во славе." (1-е Тимофею, глава 3, стих 16). О ком это может быть сказано? Разве это не доказывает однозначно, что Иисус Христос - Бог?! И в топку все иеговистские глупости!
Ирина Судник
Надо понимать что Бог нечего не творил, а проявил из себя.
Христиане исповедуют Иисуса Христа Сыном Бога живого,
остальные как кто придумает.
Sandu Malik
Я считаю, что это все раздел фантастики
Den Gope
Литературным персонажем.
Ну, Христос - это Бог-Сын, Иисус же - человек, а человек это творение, что прямо написано в Книге Бытия.

Иисус же Христос - это вочеловечившийся Бог, объединивший в единый организм тварь с творцом.
Сергей Макаров
кто такой Христ?
_*аришка*_ .
18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
(Иоан. 1:18)
Ангелы Божии поклоняются только Богу.
6 Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии.
(Евр. 1:6)
20 Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.
(1Иоан. 5:20)
это человек, осознавший свою природу, как капля может осознать, что её суть - океан
А разве, если бог всемогущ, он не может принимать любой облик?
Алиночка Савойщенко Я просила по существу отвечать, а не лишь бы что
Христос говорил Я в Отце. Теперь думай
Ирина Омельчук
Алиночка Савойщенко Нечего тут думать и так все понятно, Он и Отец Одно,
иудейский проповедник Торы и иудаизма, лжемессия и это написано у летописцев и историков того не того времени
Господом
Adam Khangereev
Иисус Христос сотворён кучкой римских умников. В те далёкие времена Палестина была оккупирована римлянами и римлянам надоели различные восстания иудеев, а им нужны были покорные рабы. Римские оккупанты знали, что иудеи ждут Христа, вот они им его и предоставили в виде Иисуса, да и то, по большому счёту, лишь в рукописных текстах. Римляне решили с помощью своего христа воздействовать на иудеев. Вот что пишет в своей работе американский историк Джозеф Этвилл- В первом веке н. э. группа неизвестных историков, политиков и писателей не только целиком сфабриковала историю христианского мессии, но и создала ему «религиозное окружение» из сопутствующих посланий и откровений святых. Проект оказался настолько успешным, что вскоре уже развивался сам по себе, обрастая все новыми евангелиями и пророчествами. При этом была достигнута главная цель римской аристократии - создание религиозного культа для рабов и люмпенов, используя заповеди Христа для усмирения и покорности народных масс.
просветленный обычный, не выше, не ниже чем любой другой просветленный. А то, что у 50% земного шара помешательство на христианстве это их проблемы и тупость.
С.
Санжар ..
Богу не свойственно иметь детей и нет у Него супруги, Он Один и Един
Сергей Барустин это Вы язычникам расскажите, у них этого добра навалом.
Сергей Барустин понимаю. но и Вы поймите, что Бог разговаривая через Библию с человеком, говорит на простом языке, что бы человек мог хоть на чуток приблизиться к тайнам Божий своим ограниченным разумом.
Мф. 3:17 И се, глас с небес глаголющий (т. е. это Бог возгласил): Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.
именно посыл, что Христос есть Сын Божий, говорит о том, что Христос тоже Бог, т. к. человек может родить человека, дельфин дельфина, а точнее одна природа такую же только природу. а значит Бог раждает Бога. но мыслить в человеческих причинно-следственных связях невожножно, т. к. бытие Бога и битие человечества абсолютно иные. Бог есть чистейший дух.
соответственно природа Отца и Сына одинакова - Бог, в христианстве не только одинакова, но едина, одна.
Сергей Барустин в христианстве нет учения о перерождении Бога. опять же, если углубиться в богословие, термин "рождение" не означает причинно-следственных связей как у людей, еще раз подчеркну это. т. е. нет зачатия, созревания и рождения. этот термин лишь антропоморфизм, который показывает на различие личностей в Троице, т. е. их личное отношение между лицом 1 и лицом 2.
Сергей Барустин подтверждают, косвенно, но подтвержают. что бы это понять, надо почитать корпус Ветхого Завета на иврите. Вы читали?
и, да! что бы утверждать, что ктото отошел от религии Авраама, надо знать как веровал Авраам, у Вас сохранились об этом сведения?
Сергей Барустин мне Коран не авторитетен. что нибудь из источников близких ко времени к Аврааму?
Сергей Барустин мы не о физике говорим. мы говорим о Вашем утверждении, что "вы отошли от религии Авраама". я Вам могу сказать, это это Вы отошли от религии Авраама и в доказательство приведу всю Библию. вы так же скажете, что Библия не авторитет. И?
давайте чтото более конструктивное приведите в свое оправдание )))
Сергей Барустин христиане тоже поклоняются Единому Богу. почитайте Символ Веры. это вероучение христиан 2000 лет: Верую во ЕДИНОГО Бога Отца ...
во ЕДИНОГО Господа нашего Иисуса Христа ...
и?
Сергей Барустин Авраам и имени Бога не знал
Сергей Барустин об Аврааме мы большей достоверностью можем знать только из древних еврейских писаний, то бишь Тора или Пятикнижие Моисеево. по-этому христиане и принимают эти тексты как священные.
ислам признает Тору Священным Писанием? есть что-то у арабов об Аврааме, помимо Корана и раньше по написанию чем Коран?
Сергей Барустин что бы признать и принять истину - надо сложить много факторов.
я не считаю Мухамеда пророком, для меня он лжепророк, и для этого есть все основания. соответственно полноты истины в исламе нет, для меня.
Сергей Барустин нет, Вы меня в свои рамки не загоните. эту вилку выбора себе оставьте.
я вот Вам кучу вопросов задал, но ни одного ответа по сути не получил. вместо ответа одни лозунги или философские размышления без конкретики.
что, сложно сказать признает ли ислам Тору? тут третьего не дано: либо да, либо нет. а теперь посмотрите свои ответы.
и это Вы меня хотите обвинить в злобе или, особенно, невежестве? очень интересно вы переходите на личности. обычно такое наблюдается при отсутствии четкой аргументации.
Сергей Барустин коран тоже не подлинник, и что?
Сергей Барустин Мухамед лжепророк, автоматом и Коран - лжеЗавет
Сергей Барустин тоже самое я могу и Вам переадресовать.
ктото Фрейдом восхищается, ктото Зороастром и тд.
Вы по сути что-то сказать можете?
Сергей Барустин Фредерик Сенгер, единственный в мире двукратный лауреат Нобелевской премии по химии глупый человек? он НЕ восхищался Кораном
Сергей Барустин Вы лично можете себя этим тешить, но Вам отвечу Вашими же словами: Пустые слова не имеют силы
Сергей Барустин Вы Бог? только Бог ведает, что на сердце у человека. я арабам не завидую. я знаю, что Бог благоволит арабам, но Завет заключил не с Исмаилом, а с Исааком. и об этом весь восток знал всегда. Арабы по своим религиозным убеждениям были язычниками, сторонниками многобожия до Мухамеда, т. е. не знали Единого. вот это медицинский факт! а вот иудеи монотеисты с Авраама и до сих пор, как и христиане. и именно их влияние сформировали мототеистические представления у Мухамеда, который объявил себя пророком.
Сергей Барустин а евреи то об этом сами знают? сошлитесь на еврейские источники
Сергей Барустин превосходная оценка Корану
Сергей Барустин понятно, конструктива нет
там и не написано конкретно где Иисус говорит- я Бог поклоняйтесь мне. И конкретно, где написано Троицу почитайте, мол Бог Триединый?
Татьяна Дёмина
Алиночка Савойщенко Арсен задавайте отдельно вопросы, я просила по существу, а не вопросом на вопрос, это не ответ
Бог, говорит, восхотев родил нас людей; т. е. сотворил по Митрофану, который здесь расширяет понятие, как и то что пишется у Иова «кто есть дождю отец? (т. е. творец) кто же есть родивый (т. е. сотворивший) капли росныя?» (Иов 38:28) и у Исаии «Ты бо еси Отец наш» (Ис. 63:16).

17 Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Творца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены.

18 Восхотев, сотворил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий.
(Иак. 1:11-18)

….потому что я не поклоняюсь идолам, сделанным руками, но поклоняюсь живому Богу, сотворившему небо и землю и владычествующему над всякою плотью. Дан. 14,5
Откровение 3:14"И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия" (Синодальный перевод) Тут сам Иисус называет себя началом создания Бога. Многие решают что смысл говорит о том что Иисус начало всего созданного - но тогда почему бы не написать на прямую "я начало всех созданий"? А именно говориться что Иисус начало создания Бога - то есть того кого создали первым, отсюда и первенец, от того и единородный так как только Бог участвовал в его создании!

Так же смотрим Колоссянам 1:15 но не Синодальный где сказано " рожденный прежде всякой твари" Так как многие считают что раз рождён, то от Бога рождается Бог. А посмотрим на буквальные и возможные переводы данного места писания ( Можете сами поучаствовать в проверке http://biblezoom.ru ) И увидим что там говориться "Который есть изображение Бога невидимого, первенец всякого создания" - и возможные переводы "κτίσεως, (ктИсэос ) - создания - творение, основ (ыв) ание, устроение, тварь. Как видим речь идёт о создании а не о рождении! Иисус первое создание Бога, который принимал участие в следующих творениях Бога, то есть его Отца Создателя.

Это мои личные исследования писания.
Он же распиаренный то ли пастух, то ли плотник
В Откровении 3:14 Иисус Христос обращаясь к собранию в Лаодикии сказал:" И ангелу собрания в Лаоди́кии напиши: „Так говорит Аминь, верный и истинный свидетель, начало Божьего творения".Параллельное место Писания подтверждающее это- Колосянам 1:15
Нет. Он был посредник, проводник. Что он плохого сделал? Он нес веру. И кто уверовал? Ты? Вера в тебе, он хотел это принести, а ему не поверили.
можете тут почитать https://azbyka.ru/otechnik/Oleg_Davydenkov/dogmaticheskoe-bogoslovie/5_6_4
ну а иеговисты все же не честны, в том плане, что неудобные вещи в своем переводе Библии подогнали под свое вероучение.
я считаю его лидером еврейской революций
Василий Гавриленко недолго музыка играла недолго фраер танцевал)
Не считаю, я не могу считать Богом того кто сказал что он посланник и призывал знать и поклоняться Единому Богу, если кто-то будет признавать Иисуса богом, то он будет отрицать ряд качеств Всевышнего Бога, Иисус был рождëн, он ел и пил, он не знал сокровенного, он спал и чувствовал дремоту, эти качества принадлежат людям, и если кто-нибудь обладает этими качествами, то он по определению своему не Бог, ведь то как сам назвал себя Бог в Писании Своём, отрицает ряд выше приведенных качеств, не подобает Богу быть не Всеведущим, он сам назвал Себя Всеведущим, в Евангелие же от Иоанна главе 17 стихе 3 и в Ветхом Завете, Второзаконии главе 18 стихе 18-19 изложен ясный текст, контекст которого указывает на то что
а) Иисус посланник Божий
б) опять контекст указывает на то что Иисус не Бог, ведь здесь уже истинный Бог обращается к Иисусу говоря ему о пророке Ахмаде которого он воздвигнет из числа братьев их, и вложит слова Свои в уста его, и с всякого кто не последует за тем, что пророк тот будет говорить именем Его, с того Он взыщет
Таким образом, контекст трёх стихов Евангелия опровергает основопологающим образом все утверждения христиан.
Мы не можем говорить что Иисус Бог, ведь он был сотворен, и в его сотворении нет ничего удивительного, ведь сам Бог сказал что для Него нет ничего невозможного, и стоит Ему сказать «Будь» - как это сбывается, так например в сравнение в Коране, в суре «Алю Имран» - 3:59, текст полностью указывает на то что Иисус пред Господом подобен Адаму, так как Он сотворил его из праха, а затем сказал ему «Будь» и тот появился.
Если же христиане и дальше будут утверждать что Иисус Бог, то это лишь будет указывать на отсутствие у них логического мышления, и полного незнания Писания. Если вы утверждаете что Иисус Бог то значит что вы отрицаете Истинного Бога, который обращался к Иисусу, ведь вы не можете сказать на примере ручки, что у неё нет создателя, а что она сама - создатель, это будет глупо, так как это по определению предмет, и он имел начало, а то что имеет начало не может быть создателем, а имеет создателя, если же я буду утверждать что у ручки нет создателя, то я буду отвергать и существование этой ручки, так как если я отвергаю создателя, то следовательно и отвергаю созданное, таким образом поясняется что Иисус всего лишь посланник, каких были тысячи до него, и один после него, или что будет касаться того что многие будут говорить о том что он сын Божий, то это тоже будет ложью и великим оскорблением Бога, от которого земля готова разверзнуться, ведь не подобает Милостивому иметь сына, Пречист Он и слишком далек от того что иудеи и христиане приписывают Ему, теперь что же касается самого вопроса, то в самом Евангелие сказано что все водимые духом Божьим, есть суть Сыны Божьи, в иносказательном понимании а не в прямом, таким образом по Евангелию все посланники - сыны Божьи, что же касается прямого смысла слова сын, то в суре «Мария» - 19:90-91 говорится что небо готово расколоться, земля готова разверзнуться, а горы рассыпаться в прах, от того, что они (люди Писания) говорят (приписывают Милостивому сына)
И Мессия никогда не говорил что он и отец единое целое в прямом смысле этого слова, и не говорил что он единородный сын Божий, потому что это самая мерзкая вставка которой в Евангелие не было, однако предупредил свой народ об Ахмаде, о том что он послан Единым Богом, и о том что надо поклоняться лишь Ему Одному, на что указывает Коран ( 5:72) и Евангелие от Иоанна ( 17:3)
В итоге мы выяснили, что христиане элементарные невежды и люди у которых нет элементарной логики, это люди со слепой верой и вероубеждением, которые даже не знают своего Писания