Религия, вера
И вновь о свободе воли. Мне видится следующее состояние вещей. Чистое сознание, не способно создать своё мнение ,
на какой либо счёт, без априорной предвзятости, которая в свою очередь возникает в нас в силу жизненных обстоятельств и окружающей среды. К моменту самосознания, в нас уже вживлён стержень предвзятости, на базе которого и нарастают убеждения. И я не вижу возможности преодоления этого алгоритма. Мы можем прятаться сколько угодно, от не свободно возникшей в нас субъективной предвзятости, игнорируя её, в качестве основного стержня для наших убеждений, делая вид, что свободно, согласно действительно своей воли, приняли решение, но мне просто не видно что позволяет нам делать свободный выбор не обусловленный, навязанной ранее, внешними обстоятельствами, предвзятости?... Я осознаю, что я не ВИЖУ, возможности для существования свободы выбора, но я и не вижу возможности утверждать, как факт, её отсутствие... Куда мне надо смотреть, чтобы увидеть факт наличия свободы выбора?
на собственные цепи ))
это тоже свобода
Свобода выбора предполагает возможность предпочесть определённую модель поведения из нескольких возможных вариантов в конкретной ситуации.
Например, если на человека нападают с угрозой его жизни, он может:
1. убежать
2. позвать на помощь людей, крикнув "помогите!"
3. вызвать полицию
4. оказать сопротивление нападающему
5. покорно отдать нападающему требуемое им
другие варианты (много вариантов) (насыпать в глаза нападающего песок-так я сделал в своё время)
Мы думаем, какой вариант выбрать. Сам факт наличия этих размышлений есть факт наличия выбора. Итак, смотреть надо на то, что всегда есть несколько вариантов выхода из каждой конкретной ситуации.
1. убежать
3. вызвать полицию
4. оказать сопротивление нападающему
Мне видится иначе... Проблема не в отсутствии выбора. Проблема в том -ЧТО именно выбрать.

Сначала постигни сам себя, а уж потом....
Свободы воли нет.
Ирина Ангел
За что же тогда людей судят в суде?
Свобода выбора только рамках среды в которой находишься, возможно твой выбор - выбирать другую среду, которая точно так же будет опять влиять на тебя. Выход только забраться в подсознание где работает функция инстинктов и рефлексов, которые формируют основополагающие причинно-следственные связи. Но как....
Степень свободы опоеделяется длиной цепи. Абсолютной свободы нет.
Великолепная книга Тия Александер «Год 2150» раскрывает как раз тему свободы воли! Я после прочтения этой книги посмотрела на мир другими глазами!
Зачем ты создал семью?? Зачем женился?? Потому что ты обусловлен социумом и стереотипами.
Но кто тебе мешает не жениться и не создавать семью??? Никто!
В чем проблема?
на что свобода? Это ваша человеческая выдумка .- скардохот демон воин кхорна
Это очень сложный вопрос.?
Присоеденяйтесь к нашему чату вк, мы как раз там обсуждаем подобные темы. Сылка будет в комментарии к этому ответу.
Нужно только убрать ри вооиелных знака.
Чакырык Кыйкырыков
Спасибо, я не зарегестрирован вконтакте, сорри не приду, влом...
Нурсауле Успанова
https:/???/m.vk.com/club191998572?from=groups