у человека нет свободы воли.
наши мысли нас думают
Религия, вера
В чем свобода воли человека, данная Богом, если у первых людей не было свободы выбора и воли какими им быть созданными?
Юлия Дударева
Свобода выбора была всегда. Доверять Богу или нет, съесть запрещенный плод или нет. Это как раз и поднятый в Эдеме вопрос преданности, который актуален и сегодня.
В том, что после того, как они были созданы, они были и остаются свободными делать то, что хотят.
Евгений Рогожин
а если создать и запрограммировать робота, можно считать что у него есть свобода воли?
Адам и Ева жили в саду. Они были бессмертны, бог сказал- не ешьте плодов с дерева яблок. Они согласились, прошло несколько сотен лет, приполз змей шайтан и сказал- ешьте и познаете, станете бессмертными, станете как бог могучими, ешьте и узреете. Ева не хотела, но искусила потом адама и они сьели. Сьев яблоко они увидели, что голые и прикрыли стыд свой листами. бог пришел и сказал. Зачем вы прикрыли свой стыд, разве я учил вас этому? Нет, нам сказал Сатана, змий. Что ты сделал Адам? Это Ева дала мне яблоко. Это змий меня наущил. Изыди сатана из рая! Дай мне шанс, бог, я буду ради тебя искушать и покажу, что все люди тебя не достойны, дай мне править в аду! так и будет, изыди! Гореть будете все вы и твои приближенные! Адам и Ева просили прощение! Я прощаю вас мои рабы! Но отныне изыдите из рая, рожать будите в муках, а есть будете тягостно с земли и болеть и голодать, и умирать в земле, но все ко мне вернетесь. и простил всех бог и стали жить на земле они с потомками и прожил адам 900 лет, а его потомки 500 600 и в конце концов век сократился человека до 200 а сегодня сами знаете сколько. братья и сестры мои.
бога нет
Почему же не было? В таком случае Бог не стал бы давать заповедь не есть с дерева познания добра и зла. Заповедь как раз и говорит о наличии свободы воли.
Евгений Рогожин
это все равно как запрограммировать компьютер и сказать ему потом не осуществлять определенных программ
Евгений Рогожин
доверять Богу в чем? быть созданным им таким вот неприглядным способом?
Татьяна Алексеева (Мальцева)
свобода выбора и свобода воли разные понятия
Адам и Ева поступили по своей воле... и сейчас так же.
Евгений Рогожин
так откуда же в них своя воля? ее же Бог создал и запрограммировал в них... С них то спрос какой?
Святой дух сказал - бога нет.
Илья Черемисинов
Это где же он Вам такое сказал?
это хороший вопрос, но есть одно но. и есть две точки зрения, научная говорит, что никакой свободы воли нет, наше мышление и наши решения детерминированы различными факторами и даже момент осознания того, что мы приняли решения происходит немного позже (доли секунды) чем нейрофизиологический процесс в мозгу.
а религиозная (христианская) говорит, что свобода воли - это тот дар, которым Господь наделил людей. но возникает вопрос если Бог наделил нас свободой воли и он всезнающий, то он знал, что человек согрешит, т. е. он создал условие греха, зная при этом, что грех случиться. и это нас приводит к вопросу о теодицеи. Но это совсем другой вопрос...