Религия, вера
Зачем Бог создал в мире условия, при которых Чикатило смог изнасиловать и убить 35 детей? Свобода воли? Откуда у
всеблагого Бога могли взяться ТАКИЕ представления о свободе воли?
А вы думаете, что можете занырнуть во все условия
которых нет?
Олег Калашников
Нет. Просто я поражаюсь наивности многих, называющих Его "всеблагим" и "любящим".
а вдруг он убил будущих террористов, камикадзе или убийц? бог не добр. вернее, божья доброта не так понята человеком. бог нейтрален.
Олег Калашников
Не важно, кем бы стали эти дети, тем более, что от Чингизхана и Гитлера Бог мир ни коим образом всё-таки не защитил. А важно то, что принцип насилия в мире созданном с азов своих всеблагим Богом почему-то оказался одним из главенствующих.
а вы бы сделали роботов, с определенной программой - только хорошее.
ни своих мыслей, ни логики, ни мечтаний, ни воображения, ни творчества.. .
продолжать? тогда вообще создавать такой мир не стоит.
проблема возле этого убийца немного более, она касается всякого человека, думающего об этом.
одни прославляют Бога и не обвиняют, а другие костерят на чем свет стоит. каждый себя обнажает.
и что самое интересное - окажется там же где и Чикатило.
Олег Калашников
А я бы сделал людей со своими мыслями, с логикой, с мечтами, с воображением, с творческими способностями и со способностью выбирать между хорошим и прекрасным, уважением и любовью, добром и благом. И НИКАКОГО ЗЛА.
И что же в этом плохого?
Как-то вот упустил это из виду боженько. Заработался, судя по всему.
что б родители осознали греховность общества что создали..
Этим миром пока еще правит князь мира сего.... Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего. (Иоанн 14-30)....о суде же, что князь мира сего осужден.... (Иоанн 16-11)
действия Чикатило, да и не только, а и таких людей как Гитлер, Чикатило рядом не стоял, управляемы совсем не Богом и условия для них не Бог создавал, но пока суждено сему быть... .
....нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и Святый да освящается еще. Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его».
..Ройтов как всегда не щадит))) рубит словом
Скажу вам только одно, это не Бог создал таким Чикатило! Ну может быть и еще скажу что любая свобода все равно имеет свои рамки! И может быть вам совсем не понравится мой ответ но на все есть свои причины!!! Это как цепочка разных событий, происходящих из за чего-то и для чего-то!!! А в итоге все будет так как должно быть!!!
Всех нас ждет Страшный Суд и каждый даст ответ, что сделал доброго или худого. После этого и вечная участь определиться. Бог дал Чикатило шанс, как и всем нам, дал жизнь и каждый из нас наполняет свою жизнь как хочет. Чикатило выбрал путь зла, позволил себе сделаться рабом греха, вместо того, чтобы прилепиться к добру.
Так вы ещё не поняли? Бог хочет показать, что человечество в целом - засранцы по сравнению с Ним. Ну а большинство людей и не пытается доказать обратное. Вот так и живём... .
Кстати, а что Вы забыли Гитлера, Сталина, Чингизхана и вашего кровавого Петра 1? Сколько крови они пролили, а сколько Чикатило ?
Олег Калашников
Не забыл, не забыл... Как и Македонского, Торквемаду, Пол Пота и прочих говнюков. Часто упоминаю их в комментариях.
Бог не создавал в мире такие условия, их создали сами люди, и всё это к людям возвращается.
Чикатило убил живых существ, или их тела?
Олег Калашников
А Ваша мать рожала живое существо или душу, обременённую трупом?..
Что за идиотский вопрос?
Бог не создавал такие условия, Он создал человека из которого вырос Чикатило.
Олег Калашников
Чикатило в каком-то ином мире вырос? Или в мире, целиком созданном всезнающим и всемогущим Богом?
А у Вас какие представления об этом?
Олег Калашников
Зло - результат глобального и весьма порочного принципа единства и борьбы противоположностей, на котором построен Богом этот мир. Он избрал этот принцип для того, чтобы мы - разумные существа - обладали собственной свободой в интерпретации наших поступков, так как для того, чтобы иметь возможность ОЦЕНИВАТЬ, должна присутствовать полярность точек зрения.
Естественно. Бог знал о зле ещё "до начала" творения, но для возможности нашей свободы в ОЦЕНКЕ, Он пожертвовал благом этого мира. Стоит ли осуждать Его за это? Это решает каждый для себя сам. Я, например, осуждаю.
а ведь есть верующие которые убеждены, что эти дети должны были погибнуть, т. к. они выросли бы очень плохими людьми. Только верующему вообще могут прийти в голову такие страшные мысли.
Бог не создавал условий для Чикатило.
Yusufhan Emin
а вдруг создавал?)) мы же не знаем))
Александра Яркина
Всемогущий и всезнающий на перед бог не смог увидеть в Чикатило маньяка?
Алёна Мельникова
Как же это? Ведь Бог создал вообще ВСЕ!
Перестаньте всё списывать на бога, которого выдумал человек, чтобы оправдывать своё бессилие или преступления вмешательством "бога". Нет его. Только человек должен отвечать за свои поступки. И только сам Чикатило виновен в своих преступлениях.
Миром правит сатана, а Бог предоставил каждому делать свой выбор, Чикатило сделал свой....
Откровение 12
...
12Итак веселитесь, небеса и обитающие на них! Горе живущим на земле и на море! потому что к вам сошел диавол в сильной ярости, зная, что немного ему остается времени.
Откровение 20
11И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места.
12И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.
...
Откровение 20
Наделяя человека свободой воли, по Библии по крайней мере, Бог не предвидел последствий, о чем сам и сказал.... "и восскорбел в сердце своем Господь, создав человека". Такой ли Бог на самом деле, милостивый, всемогущий, вездесущий, как нам его преподносит Библия...
Бог дал людям свободу воли, они же выбрали независимость.. .
Ну это не на долго))