Религия, вера

Я правильно понимаю, что в религиях даже если онкобольной на 3-4 стадии убивает себя, считается суицидом? И, например,

Когда люди прыгали из ВТЦ 11.01 это тоже суицид, ведь можно было сгореть заживо?
И бог предлагает людям героически терпеть все прелести терминальной стадии онкологии? Просто я не думаю, что 2к лет назад были обезболивающие.
Нет, есть ситуации неоднозначные. Если онкобольной убивает себя - это суицид. А если обреченный на смерть от пожара выпрыгивает из окна - нет, потому что это инстинкт выживания, надежда на какое-то приземление взамен тому что сгореть.
Боль - она сопровождает многих в течение жизни, это не повод убивать себя.
Бывают куда более сложные ситуации. Например депрессия, нежелание жить. И это уже грех. И даже когда возможностей мало, и надо бороться за то, чтобы выжить, - тоже надо выбирать жизнь, а не опускать руки. Да простая лень - это вот тебе и суицид, если от лени ты умираешь с голоду. То же самое, что голодная забастовка.
Егор Татарчук
Лучший ответ
Александр Мельников А если так и так умрёшь, но очень мучительно, то ЗАЧЕМ терпеть?
Из терминальный стадии ещё никто не выбирался
Неправильно. Есть буддийский монах, который сжёг себя. Он святой.
Не работает твоя теория.
Александр Мельников Ну ок, авраамическик религим
Считаю если человек предпочел мучениям смерть, значит он просто не мог больше терпеть. И не нам его судить. Почему-то здесь люди забывают про эту заповедь.
Имею ввиду "не суди..."
Инна Кузьмина
Разбойник на кресте покаялся и смиренно умер после перебитых голеней.
В курсе, где он?
Насколько я понимаю, ты правильно понимаешь.
Оксана Лелюк
Бог тут ни причём. Суицид он в любом случае суицид, убивая себя. И не важно, онкология или нет... Другое дело, что последнее психо-эмоциональное состояние в момент смерти влияет на посмертную участь. Состояние ума определят посмертную тендецию. Самоубийство обычно совершается в состояние аффекта, гнева, боли, страсти, жажды, ненависти, злобы, это состояние ума фиксируется в момент смерти.... Конечно, даже если умирать смертью от онкологии, терпеть пока не умрешь, такое момент также не есть благополучный для ментального состояния. Человек также умирает в состоянии гнева, боли, шока. Но когда ещё добавляется само-убийство к этому ментальному состоянию, то это вдвойне хуже. Потому что тут еще нарушается кармический принцип ахисмы - "ненасилия", " ненавреди" - и убить себя то же самое как убить человека, только в этом случае ты убиваешь свою физ. оболочку (проявляешь намеренное насилие).

Но умирая от онкологии, ты погашаешь свою негативную карму. Если кончаешь с собой, в следующей жизни снова будет онкология! И так, пока не умрёшь от неё как положено, пока не погасишь эту негативную тенденцию. И Бог тут ни причём.
И что теперь, оправдывать суицид будем? Такие тонкие вопросы человеку не надо затрагивать, что бы в ересь не впасть.
Кайрат Досщанов Плебеям - да.
Александр Мельников Мне можно. Я атеист, мне все равно ничто не поможет