Лк 10: 29 Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний?
30 На это сказал Иисус: некоторый человек шёл из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, ИЗРАНИЛИ его и ушли, ОСТАВИВ его ЕДВА ЖИВЫМ.
31 По случаю один СВЯЩЕННИК шёл тою дорогою и, увидев его, ПРОШЁЛ МИМО.
32 Также и ЛЕВИТ, быв на том месте, ПОДОШЁЛ, ПОСМОТРЕЛ и ПРОШЁЛ МИМО.
33 Самарянин же некто, проезжая, нашёл на него и, увидев его, сжалился
34 и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нём;
35 а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: «позаботься о нём; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе».
36 Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?
37 Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, И ТЫ ПОСТУПАЙ ТАК ЖЕ.
Мф 15: 22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, КРИЧАЛА ЕМУ: ПОМИЛУЙ МЕНЯ, Господи, сын Давидов, ДОЧЬ МОЯ ЖЕСТОКО БЕСНУЕТСЯ.
23 НО ОН НЕ ОТВЕЧАЛ ЕЙ НИ СЛОВА. И УЧЕНИКИ Его, приступив, ПРОСИЛИ Его: ОТПУСТИ ЕЁ, ПОТОМУ ЧТО КРИЧИТ ЗА НАМИ.
24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
25 А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: ГОСПОДИ! ПОМОГИ МНЕ.
26 Он же сказал в ответ: НЕХОРОШО ВЗЯТЬ ХЛЕБ У ДЕТЕЙ и БРОСИТЬ ПСАМ.
Избитый и ограбленный путник не мог ведь кричать о помощи, как хананеянка кричала. И Иисус за то что она УПОРСТВОВАЛА СРАВНИЛ ЕЁ С СОБАКОЙ, которая ЛАЕТ.
А если бы хананеянка просто молча смотрела на этого вальяжного самовлюбленного иудея Иисуса, как узники концлагеря на обычных немцев, с мольбой в глазах о помощи? Иисус ведь собирался ПРОЙТИ МИМО этой бедной женщины, - как ЛЕВИТ и СВЯЩЕННИК прошли мимо израненного и ограбленного человека.
Религия, вера
Почему Иисус учил поступать как добрый самарянин, а сам с хананеянкой поступил как священик и левит? Хотел ПРОЙТИ МИМО.
Потому что Он пришлл к Овцам Израиля...
Любил свой народ больше другого.
потому что человек должен сначала научиться закону, и только потом искать совершенства
Потому что эта женщина несла на себе искажённый человеческий образ, она была кинокефалом (человеком с собачьей головой).
По преданию, исцелённая дочь данной женщины стала родительницей Святого Христофора.

Слава Лекомцев
Что, так выглядели хананеяне ?
Ольга Никитина
Однозначно не все. Термин хананеи применяется к племенам, некогда населявшим земли Палестины. Таковых было много. Женщина принадлежала, вероятнее всего, к одному из ...
Тут есть небольшой секрет, и я вам его расскажу.
Как то Христос сказал, что Он делает только то, что говорит Ему Отец творящий.
На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также.
(От Иоанна 5:19)
И потому Христос прошёл мимо Хананиянки, потому что не видел, что бы Отец Ему что то сказал по этому поводу, а без воли Бога, Христос не делал нечего.
То же самое можно увидеть на свадьбе в Канне Галилейской, когда мать Иисуса Христа сказала что вина нет у них, а Он не видел Отца творящего, и потому ответил её грубо: Что тебе и Мне до того, женщина?
И как недоставало вина, то Матерь Иисуса говорит Ему: вина нет у них.
Иисус говорит Ей: что Мне и Тебе, Жено? еще не пришел час Мой.
(От Иоанна 2:3,4)
(От Иоанна 5:19)
(От Иоанна 2:3,4)
Слава Лекомцев
Ну тогда бы и учил, не своевольничать, а спросить сначала у Бога. Вот священник и левит, такие набожные, и спросили Бога. И он им видать ответил - ПРОХОДИТЕ МИМО.
Христос шёл туда, где были люди способные принять Его учение. в те места Он и посылал своих учеников.
Слава Лекомцев
Ответ не на вопрос. Поэтому, извините.
Не Иисус, в те времена иудеи так называли язычников. Потому что язычники имели нечистую жизнь и питались кровью идоложертвенною