Религия, вера

Как думаете, изменились ли нравы к худшему?

Согласно высказываниям многих исследователей, нравы в XX- ХХI веках значительно изменились к худшему. В одном философском эссе о нравственности говорится: «Ясно видно, что взгляд общества на секс и на то, что допустимо с точки зрения этики, значительно изменился за последние 30—50 лет. Раньше правилами четко определялись нормы поведения, в современном же обществе господствуют более свободные и индивидуалистичные взгляды».
На лекции в Университете Нотр-Дам сенатор США Джо Либерман сказал, что мы живем во время «вакуума нравственных ценностей... когда традиционные представления о добре и зле постепенно стираются». Согласно словам Либермана, этот феномен «назревал в течение жизни почти двух поколений».
Иришка Косоножкина
Лучший ответ
•kitano Yakushi• «Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей».
(Сократ, V в. до н. э.) Прошло 2500 лет и ничего не изменилось
Иришка Косоножкина Дети и подростки не хотят учиться, не могут думать и размышлять, неграмотные. А поведение никуда не годится - безнравственность, грубияны, хулиганы, матершинники, наглые, жестокие и так далее.
Трудно сказать, я не помню что было 100 назад.
Их просто не стало вообще, а это значит общество деградировало значительно.
Думаю да. Особенно в постхристианской Гейропе.
Нет, не думаю. Скорее уменьшилась образованность, что и влечет некоторые изменения
Таня Душатина
Что-то улучшилось. что-то ухудшилось
Шараф Идиев
Да. Все именно так, как предсказано в Библии.
____________________________________
1 Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.
2 Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
3 непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра,
4 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
5 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся...
13 Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь.
(2Тим. 3 гл.)
•kitano Yakushi• ничего с тех порне изменилось
для женщины все наоборот перевернулось
была по статусу чуть выше чем скотина
теперь же рулит и заправляет всем
к худшему ли изменились нравы?
Игорь Татаров
Нравы от быта. Быт "пятерочкин-нетовский" Обмельчали содержанием и провалами в памяти о корнях. Деревни пустые. Одни синие кресты на погостах
Конечно, исторические книги читаешь, как другой мир...
Лилия Воробей
Скорее границы "свободы" расширились.
И разнообразие нравов увеличилось. Поэтому оценивать стало сложнее.
Лена Луткова
сама норма нравственности изменилась. Слово грех теперь редко используется в прямом значении, но довольно часто в шутках. Сегодня люди не говорят: «Они живут в незаконном браке», а предпочитают сказать: «Они живут вместе». О прелюбодеях говорят, что у них «роман на стороне», а о гомосексуалистах — они ведут «нетрадиционный образ жизни».
Kozirniy Tuz
«Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей».
Katerina Vladimirovna
люди не изменились, и нравы тоже.

проституция, наркомания, гомосексуальные связи, прожигание жизни, оргии, матерные стишки и низкая культура были и в древнем Риме (а возможно и Египте и Шумере).

"Эта молодежь растленна до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Никогда они не будут походить на молодежь былых времен. Младое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру" - говорится на глиняном черепке из Вавилона 3000 лет назад

"Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления, ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна" - говорил Гесиод в 8 в. до н. э.

так что, и древние люди были в ужасе от молодых людей своего времени, от их нравов. и ничего, как то дожили мы до 21 века))))
Katerina Vladimirovna «Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей».
(Сократ, V в. до н. э.)
Конец света близок..
Планка упала. Исполняются пророчества 2 Тимофею 3:1-5.
судя по изучению историй нет
В Библии в книге 2 Тимофею в 3 главе, Павел начал пророчество о последних днях со слов «знай то». Они служат гарантией того, что следующие за ними слова обязательно исполнятся. Не вызывает сомнения, что отчужденное от Бога человеческое общество будет становиться все хуже и хуже, пока Бог не вмешается и не положит ему конец. Историки свидетельствуют о том, что гибели некоторых народов и цивилизаций предшествовало резкое падение нравственности. Но никогда в истории уровень нравственности во всем мире не опускался так низко, как сегодня.
Согласно высказываниям многих исследователей, нравы значительно изменились к худшему. В одном философском эссе о нравственности говорится: "Ясно видно, что взгляд общества на секс и на то, что допустимо с точки зрения этики, значительно изменился за последние 30—40 лет. Раньше правилами четко определялись нормы поведения, в современном же обществе господствуют более свободные и индивидуалистичные взгляды".
Это означает, что большинство людей сегодня сами определяют свое отношение к вопросам, связанным с сексуальным поведением и другими аспектами морали.