Иоанна 17:17 Освяти их истиною Твоею: слово твое есть истина.
Слово Бога это библия.
Многие люди не читая библию находятся в плену своих предрассудков и различных страхов. В то же время знание истины из библии помогает обрести свободу от суеверий, примет, страха перед умершими и панической боязни смерти.
Религия, вера
Как понять слова Иисуса из Иоанна 8 :32 И позна́ете истину, и истина сделает вас свободными.
Все дело в Заповеди Христа . « Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят .» Это и есть свобода, Свобода от своей самости.
Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать об истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего.
(Св. Евангелие от Иоанна 18:37)
Бх. г 10.3 — Из всех людей только тот, кто знает, что Я нерожденный и не имеющий начала верховный повелитель всех миров, неподвластен иллюзии и СВОБОДЕН от всех грехов.
Когда Иисус явится Сам
когда поймете о чем Библия говорит, то начнете горы двигать.
правда со мной было наоборот, сначала я все горы подвинула и только потом Бог мне открыл Истину - именно такое понимание пророчеств является самое правильное, когда уже совершилось
Он говорил о просветлении
наверное даже старина Конфуций-оконфузился бы от глобальности вопроса.
И я ограничен (как все люди), и понимаю так

Свобода - наличие у человека права выбора.
Истина - наличие обьектов для выбора.
Многие считают, что свобода, это результат борьбы, тогда как она, есть истина. Освобождает пленника истина. Излагать истину так, чтобы освобождать. Истина во Христе. «Приносите жертвы правды и уповайте на Господа.» (Пс. 4,6)
«Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, 32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.» (Ин. 8,31-32) От познания истины, приходит свобода. Я исполнила волю Бога. Бог прославился, а ты - освободился.
«Фарисеи отвечали: «Мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными?» (Ин. 8,33) Иисус Иисус ответил им: Истинная Свобода - в жизни без греха. «Истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха 35 Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно 36 Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.» (Ин. 8,34-36) Иисус говорил о рабстве духовном, а они, о рабстве - физическом. «Кто кем побеждён, тот тому и раб.» (2Петр. 2,19)
Принадлежащий Богу, прислушивается к словам Божьим. «Слово Твое есть истина.» (Ин. 17,17)
Люди не любят истину. Они любят личности и авторитет.
свободны от порабощения суеверием, какими то ложными учениями. Или какие то привычки, курение, алкоголь и тд.
Так и понять.)
познайте доброту, любовь, милосердие....
Темницы рухнут – и свобода. Вас примет радостно у входа....
Истина освобождает нас от насильства диавола, от всех наших духовных врагов, от всех заблуждений и грехов, от смерти.
В Книге Урантии есть похожая фраза:
"именно осознание истины составляет высшую форму человеческой свободы"
Те кто держался слова Иисуса Христа это освобождало их от невежества, суеверий и страха, а также от рабства греха и смерти.
Я так понимаю, что познаете Бога, и тогда Бог сделает вас свободными, то есть от грехов