СССР не был атеистическим государством
в нем господствовала тогдашняя религия с названием коммунизм
в приход коммунизма верили точь так же как
ныне верят в бога и свои пророки были -
Маркс Энгельс Ленин
архитектура была тоже религиозной - сталинки помпезность мавзолей
точь в точь такая же ситуация как тыщщу лет назад
когда одна религия сменила религию другую
поэтому то и похож мавзолей Ленина
на вавилонский зиккурат
Религия, вера
Если СССР был атеистическим гос-вом, то почему построили мавзолей в стиле языческих пирамид майя?
Из уважения.
А в каком стиле бы вы желали видеть мавзолей? Куб или в форме полусферы? Ступенчатые пирамиды не просто так в древности строили - это довольно устойчивые и простые в строительстве монументальные сооружения с приятной человеческому глазу геометрией.
Потому что любая массовая идеология сродни религии. И вера в "светлое будущее" позволяла с тем же успехом оболванивать людей и превращать их в безропотных рабов, как и вера в посмертный вечный санаторий. А те, кто не желали быть рабами и верить в очередной лохотрон, те отправлялись в Сибирь.
Даша Помазкова
хм... получается безропотные рабы жили лучше, чем свободные, отправленные в Сибирь? Просто вся Сибирь отстроена руками ссылочников. Нафиг нужна, такая свобода?! Горбатиться за бесплатно, строя Се́верный широ́тный ход или ещё какой объект.
Потому что коммунизм тоже был своеобразной религией, способной объединить людей. Любая религия нужна лишь для объединения людей.
это не пирамида а зиккурат - это магия против строптивых лохов
мавзолей был построен до официального образования СССР, возможно в правительстве совдепии и были представители из майя (ну или приверженцы их культуры)
Чему тут удивляться-если просто проанализировать все устремления большевиков и экон. политику в стране проводимую ими.
Чего только они с этой страной не вытворяли (как впрочем и с народом населяющим её)
Даша Помазкова
Договор об образовании СССР был подписан 29 декабря 1922 года. Первый деревянный мавзолей возвели в январе 1924 года
Атеизм - это отрицание Бога, но не отрицание мощей вождя.
площадь то "красная" ...)
Причем здесь Майя, может здесь Египет?