Религия, вера
Вопрос для верующих людей... Опишите эти понятия, как вы их понимаете и что они для вас значат..
смирение, понимание и эгоизм, гордыня...
Смирение - осознание и принятие ситуации: " Я принимаю все, что дает мне БОГ. При этом я меняюсь к лучшему.. ".
Понимание - проявление милосердия ко всему живому, адекватное восприятие мира.
Эгоизм - черствость, жесткость по отношению к другим и бесконечное самолюбование собой, оправдывающее все свои поступки (даже неблаговидные) .
Гордыня - невозможность найти в себе силы признать себя виновным (если действительно виновен) и попросить прощения (даже если невиновен, но для усмирения этой самой гордыни) .
Жить с пониманием того, что усмиряя гордыню и эгоизм, человек становится чище и светлее...
смирение-способность принять
понимание-способность осознать
эоизм-излишнея любовь к себе зачастую бесполезная
гордыня-мать всех грехов, поэтому список коллосален, от самолюбования до снобизма
понимание-способность осознать
эгоизм - это желание родить детей и непременно
дать им то, что у самих не было.
гордыня - не встречала таких.
смирение и понимание - не видела таких.
дать им то, что у самих не было.
гордыня - не встречала таких.
смирение и понимание - не видела таких.
1. спокойное отношение к жизни
2. сострадание
3. синдром "пупа земли"
4. возвышение собственного я над другими
2. сострадание
3. синдром "пупа земли"
ну вы задали вопросик. над ответами бьются тысячилетиями.
Для меня гордыня - признать, что я ничто без Бога, все что у меня есть - это Его дар, если угодно, аренда на время пока я на земле, и говорить - это моя заслуга - большой грех, ведь без воли Бога я бы даже не родилась.
смирение - принимать все в своей жизни (даже то, что мы не любим, не будем, не хотим) с благодарностью. Мало ли что я хочу себе мужа красивого и богатого, Бог знает лучше что с моим характером мне нужен не очень красивый и не очень богатый (например) . Принимать с благодарностью то чего хочет Бог, а я это может и не хочу - смирение.
понимание - и может быть принятие - всех людей создал Бог, и все Его создания и поэтому я должна стараться понять, принять и любить ВСЕХ.