Религия, вера

Верующие привыкли что под понятием Бог каждому можно понимать что вздумается, в зависимости от фантазии, поэтому пытаютс

поэтому пытаются привнести такой же хаос и разруху в понятие Эволюция?
Игорь Насыров
Понятие бог в реальности вообще однозначно не определено. У него другого определения, как сверхъестественной сущности в религии и мифологии просто нет. А сама религия основана на вере в сверхъестественное, То есть на признании чего либо истинным лишь в силу внутренней субъективной убежденности, а не на основе фактов.

По сути верующие не могут четко определить во что же именно верят. Вера штука индивидуальная. За массой описаний действия и всяческих божественных историй они теряют главное, Что же такое сам их бог. Он у них становится просто базовым понятием, служащим для " понимания " прочего, но в отличии от других базовых понятий, которые не менее сложно определить, как таковой не наблюдается и не воспринимается. Он нечто синтетическое, То что в принципе не должно бы становиться базовым.
На эту роль могут претендовать лишь естественные, явно наблюдаемые вещи. Простые в своей сути. Но вот так уж вышло. что людям свойственны подобные логические ошибки. Следствие сложности разделения объективного и субъективного и стремления объяснять все через себя и свое сознание.
Увы.

Ну а поскольку никаких эталонов в реальности нет, сравнить не с чем, то все базируется лишь на вере и собственной фантазии. При не предвзятом отношении такое следовало бы счесть сомнительной гипотезой, пусть предположением. Но веру религия объявляет добродетелью и возводит в ранг. Объявляет знанием и даже чем то выше знания. Но повторю, вера индивидуальна, она не имеет внешних эталонов и конечно же каждый то, во что верит представляет по своему лишь в самых общих чертах ограничивая представляемое задаваемыми религией описаниями и догмами.

Естественно такое отношение верующий приписывает и неверующим, считая. что те тоже основываются на вере. Им чаще всего не приходит в голову сама мысль о глупости попыток оценивать какие то научные теории на основе веры. А дикости критики без их знания от и до.

Кстати, те из неверующих, кто в целом придерживается того же отношения, Кто говорит о вере в науку ( есть такие ) и берется категорично что то в науке опровергать не будучи достаточно подготовлен, недалеко ушел в своем мировоззрении от верующего. И даже если считает себя атеистом, вполне может в какой то момент во что либо на самом деле поверить. Религиозное или нет, не важно.
Такое отношение сформировано религией, навязано ей обществу поскольку является важным для самой способности человека верить а и считать эту веру чем то важным. Надо же религии себя поддерживать и готовить себе почву иначе ее большинство бы считало чем то нелогичным и пустым.
Сырым Кенжалиев
Лучший ответ
По Вашему выходит, что эволюция - догма, а Бог - всеразвивающееся существо. Как-то религиозно для атеиста.
Игорь Насыров причем тут догмы я говорю про элементарные определения ау)
Владимир Назаренко у атеистов есть понятия о боге, и разумеется он - дед с бородой и скипетром, и никак иначе?))
не пытаюсь
Настя Прошина
А чего с них взять? Верующие, одно слово...
У каждого слова, есть свое значение)))
Adham Sultanov
Игорь Насыров вот только с понятием Бог никак не может никто определиться
есть разные верующие. одни таковые по сути, другие - думают, что они такие, третьих пытаются заставить так думать. настоящие верующие никогда не стремятся понимать что вздумается под понятием Бог. ужасное выражение. есть Личность Бог, а понятие.. .
и мы принимаем Бога какой Он есть, какой открывается через Библию и Иисуса Христа.
Love_ Karina