Потому что ни одна из Поместных Церквей, включая все древнейшие, основанные апостолами Иисуса Христа, не поддержали их ложный замысел. Формально, по месту, (тактически), они, может быть, были и правы, но стратегически абсолютно не правы.
Думаю, если бы у них был Интернет, они бы не ушли в раскол из-за снятых анафем святейшим патриархом Никоном, наоборот, поблагодарили бы Бога, что 15 канонизированных святых, крестившихся 1 перстом с IV по IX век, под неё больше не подпадают.
Религия, вера
Почему староверы проиграли нововерам? Бог избрал государство своим орудием?
Александр Станкевич
эти хотели верить по старому а эти по новому. Замысел удался
потому, что ударились в раскол, и как следствие, старообрядчество выродилось в сектантство.
Никон умел влиять на Алексея Михайловича

бог не вмешивается в наше бытие.
просто новая религия оказалась более жёсткой и агрессивной, она подавила конкурента и уничтожила.
Стяжатели победили нестяжателей потому, что казна государства была пуста, вот и придумали собирать деньги с верующих, заставляя их верить силой вооруженных стрельцов. То есть раньше деньги не брали за услуги церкви, а жили на пожертвования и своим трудом, а стяжатель вывесили ценники, которые до сих пор висят, несмотря на разгром после революции.
Отвечаю. Тоже самое и против любой другой религии. После никоновской реформы, староверов сжигали, отрубали руки, отрезали языки. А волхвов ведической веры рубили на куски и потом сжигали. Это равносильно инквизиции в европе.
Свод законов Российской империи, действующий до 1903 года. Один из законов. И таких статей очень много.
Статья 182 Богохульство в церкви — ссылка и каторжные работы до 20 лет, телесные наказания, клеймение; в ином публичном месте — ссылка и каторга до 8 лет, телесные наказания, клеймение.
Очередное поражение Бога от мира.
Потому же, почему исламисты вырезали зороастрийцев, а христиане вообще всех кто не нравился.
Александр Станкевич
а есть белые и пушистые в истории религий?
Верующий человек не проигрывает, он просто не участвует в подобных играх. Не до того ему!