Религия, вера

Религия помогает саморазвитию личности или тормозит ?

Религия, как знание, помогает саморазвитию.
Навязанная религиозность - тормозит.
Кроме этого, когда человек попадает в очень сложную жизненную ситуацию, он часто обращается к вере, идёт в церковь. И это психологически его поддерживает.
Наталья Маликова
Лучший ответ
Бог помогает.
уточните что есть саморазвитие личности
религия - это лохотрон. хладнокровный и циничный.
Помогает вера.
Лидия Кононова
Это, смотря как к ней относится.... Само-собой ничего не бывает.
Наталия Радич
"Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен." (2Тим 3:16,17)
Зависит от парадигмы образования и воспитания.)
смотря какая,
а так да, и однозначно.
развитие личности в чём состоит?
в развитии, в наработке навыков в стремлении к само-развитию.
а значит в умении сосредоточится на этой задаче.
и заострить внимание на своих слабостях или недостатках.
религия призывает обращать внимание на свои слабости и бороться с ними.
мирская ,,психология,, твердит обратное)))))
будь самим собой, не напрягайся, делай что хочется и т. д.
какое тут само-развитие?
потокание и не признание своих недостатков, и призыв
полностью следовать своим порывам ,,души,,
т. е. инстинктам ? (эмоциям)?
развитый человек должен следовать ,,зову,, разума, логики и действиям и решениям на их основе.
а не жить и строить свою жизнь и манеру поведения на основе
желаний или эмоций
т. е. (хотелок или НЕхотелок).
для умного (и следовательно развитого) человека
нужно, необходимо или например правильно===
важнее -хочу-не хочу, нравиться-не нравиться.
религия учит человека выбирать приоритеты,
следовать ,,рамкам,, и учиться ,,держать себя в руках,,
как минимум.
разве это плохо?
Ion Oprea
Зависит от веры: слабая тормозит, сильная развивает.
Сдерживает деградацию)))
Aleksandr L
Зависит от потенциала самой личности.
Некоторые на каком-то этапе жизни увлекаются религией. А потом приходит понимание, что религия - это вредная чушь.
Осика Виталий
Религия - один из этапов развития как личности человека, так и всего человечества. К сожалению многие несовершенные личности так и застревают навсегда на этом этапе.
Смотря в какую сторону развиваться .
Сергей Захаров
Религия обнуляет личность, однозначно.
Истина полностью меняет любого человека в лучшую сторону.
Смотря какое основание у религии, если говорят, что нужно просто верить тому что тебе говорят и не вникать в Божьи законы, то конечно тормозит. Другое дело если побуждают исследовать образ мысли Бога.
Библия как Слово Бога открывает огромный кругозор знаний, показывает суть и взаимосвязь событий, отвечает на вопрос о смысле жизни и дает обоснованную надежду. "Истина освободит вас"- это слова Иисуса.
секты тормозят и те, у кого нет благодати..
Оля Царук
Я считаю, что если не углубляться полностью, то конечно способствует.