Религия, вера

Почему праведный Лот жил в проклятом Содоме, если он праведный?

Игорь Усов
купился на "блага цивилизации"

как и сейчас большинство понимает что рациональнее бы было уехать за город, многие могут позволить себе вообще не работать.
но ведь кашку кушать не хотят?! жизнь на фуагру поменяли?!
Болат Серикпаев
Лучший ответ
Увидев, что тот проделывает с дочками, супруга окаменела.
Тогда обычно люди где родились, там и жили, у них не было привычки переезжать с места на место
Игорь Усов А по моему этот Лот не сидел там где обычно, а путешествовал с Авраамом...
А что есть отдельные города для праведников?
Его любили там .
старина Лот
был тот еще проказник
Георгий Акопян
В пустыне невыносимо ему было. Вот и подался к людям.
Думаю, поучительность этой истории в том, что можно оставаться в нормальной ориентации в окружении пидорасов.
Павел Лукьянов
Игорь Усов Хммм... А разве он, Лот, не был одним из них? Там написано, что Лот был исключительно гетеро?
Павел Лукьянов Странный там у них был город. Даже два.
«Праведный верою жив будет.» (Евр. 10,38) Праведный верою жив будет, а не делами своей праведности. Праведник – это не тот, кто делает всё, абсолютно правильно, а тот, кто ВЕРИТ Богу и ходит с Богом, по мере открытого ему света. Бог спасает человека не за дела праведности, которые тот совершает во славу Божию, а за ВЕРУ в Его Слово.

«Есть и такая суета на земле: праведников постигает то, чего заслуживали бы дела нечестивых, а с нечестивыми бывает то, чего заслуживали бы дела праведников. И сказал я: и это - суета!» (Эккл. 8,14)

«Праведник умирает, и никто не принимает этого к сердцу; и мужи благочестивые ВОСХИЩАЮТСЯ от земли, и никто не помыслит, что ПРАВЕДНИК, ВОСХИЩАЕТСЯ ОТ ЗЛА 2 Он отходит к миру; ходящие прямым путем, будут покоиться, на ложах своих.» (Ис. 57,1-2) Аминь!

http://www.bible.com.ua/answers/r/36/313369
Больше жить было негде. Либо в Содоме, либо за забором под ёлкой.
Главное что он мог сохранять относительную праведность, живя в городе.
Чтобы заметно было. Иначе он бы даже не знал, что праведный.
Анна Храпкина
Потому же, почему некоторые верующие ходят на не вполне честную работу. Но там ведь хорошо платят. Лот в итоге потерял все.
Нина Бабаева
Несовершенные люди ошибаются и Лот не исключение
Всегда есть возможность одуматься
Часто необдуманные решения и желание жить лучше, приводят к плохим последствиям
Сначала Лот путешествовал вместе с Авраамом, своим дядей, но потом они накопили большое имущество и им не хватало земли, чтобы жить вместе. Поэтому Авраам предложил Лоту отделится от него и позволил первому выбрать землю. (Бытие 13 глава)
Лот выбрал всю область в низовьях Иордана, которая щедро орошалась водой.
Он двинул свой лагерь на В. и в конце концов поставил свой шатер возле Содома (Бт 13:8—12). Тем не менее Лот не уподобился жителям Содома. Библия называет его «праведником» и говорит, что «от их беззаконных дел, которые этот праведник видел и о которых слышал, живя среди них изо дня в день, мучилась его праведная душа» (2Пт 2:8).
Игорь Усов И поэтому он бухал до потери пульса? И поэтому его жене так нравилось там жить, что она обернулась назад? И поэтому он воспитал дочерей так, что они решили родить детей для себя?
Наверное по той же самой причине по которой "праведные" христиане жили в атеистическом СССР, а "праведные" мусульмане в ненавистном им Западе.