Религия, вера
получил ли Пилат ответ на свой вопрос "Что есть Истина?"
Он и сам знал ответ.
Получил, после своей смерти
Пилат не понял, что сама Истина стоит перед ним («Я есмь путь и истина и жизнь» (Ин. 14:6)). Но Пилат язычником был, ему простительно, он знал, что языческие философы спорили насчет того, что такое истина.
Если бы Иисус знал, он бы сказал, но Истина это абстрактное понятие правды, возвышенное над всем. Поэтому он посчитал Истиной Бога, но или приписали ему эти слова, скорее так, Бог это лишь заблуждение ставшее Истиной ныне.
Это в какой сказке он задавал такой вопрос? У Булгакова что ли?
Он распял её на кресте.
Получил, но не понял.
Ничего нет, только спор. Они вместе спорят, если не спорят то истина, т. е. не вместе.
Пилат спрашивает: «Что такое истина?» Но он не ждет объяснений. Он считает, что услышал достаточно для того, чтобы вынести судебное решение по делу этого человека (Иоанна 14:6; 18:38).
«ЧТО такое истина?» — этот вопрос задал Иисусу Христу римский правитель Иудеи, Понтий Пилат (Иоанна 18:38). События происходили в I веке н. э., когда Иисуса привели к Пилату на суд. Римский наместник отнюдь не стремился найти истину. В его вопросе таился скепсис или даже насмешка. По-видимому, для Пилата единого критерия истины не существовало: правильным считалось то, во что человек хочет верить, или же то, чему он научен с детства.
Почему-то он недослушал.
Не отвечайте этому гнилому человеку - это неадекват, оскорбляющий других!
А он и не хотел услышать ответ на этот вопрос.
Иисус был человеком, который отвечал на все по-настоящему интересовавшие людей вопросы, но он не ответил Пилату. В Библии говорится, что, задав этот вопрос, Пилат сразу же вышел из зала. Скорее всего, римский правитель задал этот вопрос просто из циничного неверия, как бы говоря: «Истина? Что это? Ее просто не существует!»