Религия, вера

Есть ли что то подобное у других религий? Поделитесь если кто-то знает

Вся суть православия кратко изложена в православном символе веры В нём можно е увидеть очень точное и лаконичное содержание всего Евангелия.

1. Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.
2. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век, Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша.
3. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с Небес, и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася.
4. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша и погребенна.
5. И воскресшаго в третий день по Писанием.
6. И восшедшаго на Небеса, и седяща одесную Отца.
7. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца.
8. И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшего пророки.
9. Во Едину Святую Соборную и Апостольскую Церковь.
10. Исповедую едино Крещение во оставление грехов.
11. Чаю воскресения мертвых.
12. и жизни будущаго века. Аминь.

Можно ли так же изложить суть буддизма или ислама?
Ксения Титова
Здравствуйте! Да.
Это "тэнгрианский крест".
Для разумения достаточно первого пункта (остальное -- философия).
Светлана Добрыднева
Лучший ответ
Светлана Добрыднева Простите, в первый пункт ещё нужно включить
женское начало: "Мать--Умай"
(чисто для единства)
ещё бы на русском бы изъяснялись...
или надо язык сломать что бы это повторить?
Символ знания атеизма.

1.Знаю Боганета. Творца не существующего. Никем и ничем не видимого.

2.И знаю Атеизм существующий. От Боганета рожденный прежде всех век.

3.Нас ради гоминид и нашего ради просвящения, исшедший из ничто, и воплотившийся от духа хаоса и бессмыслицы, и вочеловечшася.

4.Сжигаемый за нас инквизицией католической, и гонимый, и проклинаемый. И восставший из пепла, и воссевший одесную наук. Его же знанию не будет конца.

5.И знаю эволюцию животворящую, иже от Дарвина исходящую, иже со Дарвином и Атеизмом прославляемую и почитаемую.

6.Знаю науку вселенскую, указующую истину.

7.Исповедую обучение школьное, во оставление заблуждений.

8.Чаю торжество атеизма в жизни будущего века.
Анна Шишкова
Теплосиловой Цех эка вас в крайности кидает...
а золотой середины не найти?
а вам-что ЭТО персонально даст для здоровья физического и духовного??
вакцину-от короновируа?! (
Abibulla Nurdin
Суть истинной веры кратко:
Христос Мат. 22
37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
.
Натка Трепова
В иудаизме есть. Это 13 принципов веры по Рамбаму.
[Рамбам их не изобретал, а лишь озвучил именно в такой краткой форме]

https://toldot.ru/13PrintsipovVery.html
Anastasia Anastasieva
Четыре Благородные Истины

1. Существует страдание.

2. Существует причина страданий.

3. Существует прекращение страданий.

4. Существует Путь к прекращению страданий.

Четыре Признака буддийского Учения:
1. Все явления лишены самобытия.
2. Все (омрачённые) эмоции приводят к страданиям.
3. Все составные явления - непостоянны.
4. Нирвана - истинный покой вне представлений.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Четыре_благородные_истины

https://studybuddhism.com/ru/prodvinutyy-uroven/lamrim/pyat-sovokupnostey/chetyre-pechati-dharmy
Андрей Родыгин