Кто смотрел - тот помнит.. .
Эмоции объявлены преступлением. Любые проявления чувств караются законом, люди принимают "Прозеум" - особый препарат, который на один день лишает способности чувствовать и переживать.
Религиозные моменты в фильме "Эквилибриум":
Особое подразделение полиции, которое следит за соблюдением этого, называется "Тетраграмматон". А сами бойцы называются "клерики". "Клерик" - означает духовник.
Верующие люди говорят, что божественное начало - добро, а дьявольское - зло. Так чьё же царство наступило на земле Либрии, если в душах у людей - не добро и не зло, а звенящая пустота?
Как Вы полагаете?
Религия, вера
Каково Ваше отношение к фильму "Эквилибриум"?
Качественная и назидательная киноантиутопия.
Фильм отличный и глубокий. Эмоции можно нейтрализовать, но врождённое доброе и злое начало уничтожить в человеке невозможно, они обязательно проявляются даже без эмоций. Поэтому, в фильме и происходит борьба добра и зла на фоне безэмоцинальности.
Фильм, заставил о многом задуматься. Поскольку мы и сейчас порой живем, и без всяких капсул, как безжизненные истуканы.))
Фильм в моей коллекции DVD... Считаю один из лучших в жанре фэнтэзи.. .
Вопрос озадачил.. . Когда смотрела, всей душой была за мир эмоций.. .
Теперь - не знаю.. .
Я жажду звенящей ПУСТОТЫ!!!
Теперь - не знаю.. .
Я жажду звенящей ПУСТОТЫ!!!
Олеся Шамшурова
Теперь уже ты меня озадачиваешь ))
Неужели ты правда жаждешь звенящей пустоты? Почему же?
Ооо. . один из моих любимых.
Закос под Замятина с его "Мы".
И несмотря на голливудское происхождение с (все-таки офигенными) пистолетными боями, мысль хорошая.
Часто думала на тему: как было бы, если ничего не чувствовать. Понимаю, что мне такого не ощутить, потому что чувства в каждом мгновении.
Религия -да! Что это, как не поклонение Отцу? Отцу спокойствия.. .
Спокойствие - вот Бог этого мира.
Я не хочу такого Бога.
Впрочем, как и остальных. Но.. . если был бы выбор ТОЛЬКО между христанским и эквилибристским, то здесь даже христианский в моем лице приобрел бы сторонника.
Закос под Замятина с его "Мы".
Спокойствие - вот Бог этого мира.
Я не хочу такого Бога.
Одна из немногих нормальных экранизаций (точнее это не совсем экранизация, скорее "фильм по мотивам"). Советую прочитать "оригинал": фантастический роман Джорджа Оруэлла. «1984» .
Я, кстати, смотрел его после Матрицы и был поражен как много Матрица слизала у Эквилибриума.
Олеся Шамшурова
Да, ведь даже боевые трюки ставил, если мне не изменяет память, один человек ))
"1984" я читал, но всё-таки считаю "Эквилибриум" отдельным произведением ))
А в рамках фильма - как Вы оцениваете концепцию? Престон - это ведь не спаситель Нео из "Матрицы", это постоянно сомневающийся герой.
фильм хороший, там несколько слоёв смысла, не сразу доступных для понимания большинству людей