Религия, вера

Вопрос и верующим, и атеистам, и агностикам. См. текст пояснения.

Вы стали бы удалять из друзей в соц-сети человека, чьё отношение к религии/вере/богу отличается от вашего кардинально? При этом он не навязывает свои воззрения, просто время от времени публикует посты, по которым ясно, что вы с ним "по разные стороны баррикады".
зачем? у меня полно таких - и что? ну верит - и верит, главное я его знаю и понимаю что его заболевание не опасно - его не перемкнет. а вот как только начнет палку перегибать - тут уж для собственной безопасности буду от такого чела держаться подальше...
Мария Попцова
Лучший ответ
Мне без разницы.
Уважаю свободу каждого.
Я запросто ставлю лайк тому, чей взгляд противоположно моему )
У меня даже бывают случаи, когда ставлю ЛО, кто гадит мне открыто и тайно, если ответ правильный )
Рад тебе, Сестрёнка )
Маргарита Губанова Хорошо, что можно встретить великодушных людей на Ответах.
И я Вам рада :)
А он сам стал другом или вы сами его в друзья записали?
Ринат Гатаев
если слишком много информации которая мне не нужна то могу и сама удалиться
Гостев Сергей
Я отвечу так: если мы с ним разные, наши взгляды и мнения больше не совпадают и нас ничего уже не объединяет, о какой такой дружбе может идти речь? Но, я бы хотел прежде выяснить и поговорить, может все же, эта тема лишь поверхностна и человек не так всему подвержен, как показывает и как говорит. Короче, видно будет по прошествии общения и выяснения того, насколько действительно мы остаемся едины, а насколько нет.
Олеся Фокина
Дружба предполагает некоторое родство душ. Если этого нет, то какие основания говорить о дружбе?
мы с ним по разные стороны МЯЧА....
pepe.001
Да. Если мне не интересно, то что ему интересно. Зачем мне на ленте, его интересы и вообще дружба с ним?
Volodya Rtishev
Из-за этого не стал бы удалять .
Kirom Kiromuddin
Я в социальных сетях никого не пленяю и никого не отвергаю. Но на каждом сайте часто возникает кто-либо, особо неуживчивый, вздорный и агрессивный, с которым многие просто не желают связываться. Такие сами со временем исчезают с сайта или меняют ник и аватар.
Неожиданно увидеть от Вас вопрос на эту тему и даже просто в этой категории.))

Я бы не стал, определённо. Хотя я вообще очень редко кого удаляю.

Что касается веры-религии, моё отношение к ним, на мой взгляд, кардинально отличается от любого другого. Так что мне пришлось бы в соц-сетях только играть в игры и любоваться филиппинками.

Это не значит, что вера моих друзей для меня не важна. Наоборот, я считаю её важнейшей составляющей человека.
И есть культы, с адептами которых я дружить бы не стал.

Если узнал бы об этом до начала дружбы, разумеется. И виртуально тоже.
Но если мы уже "задружились", ничего не поделаешь. В моём кругу действует свобода совести. Придётся, как минимум, поговорить.))
Таня Брылёва
Только если этот человек идиот.
Среди "верующих" нередко попадаются люди, не совсем отбитые, их можно оставлять в контактах.
Наталья .
я нет, а кузина меня удалила, она православнутая на всю голову
у меня нет больных религией друзей
поэтому друзей не удаляю
сие-есть глупое деяние (если оно имеет факт)
Разница мировоззрения-и есть та многообразная глубина творения мира Творцом, из которой Он, как картину из пазлов и реализует свои замыслы.
Одноноправленность одномыслие-есть ничто иное, как нетерпимаость ограниченность и узколобие (или обыкн. шовинизм) под маркой религ. инетерпимости
А сторон у баррикады всего две - за Бога и за сатану.
Никогда.
Юлия Щербина
Лучше будет общение с единоверными братиями и сестрами.
Да пусть публикует, пока он мне в душу не лезет, мне не принципиально
Эркин Осмонов
Нет. Если он настроен на разговор, не отказался бы от диалога. Люблю общаться с людьми, имеющими другое мировоззрение. Взглянуть их глазами на мир.
Ага, лучше барахтаться в своем болоте, зато никто с тобой не спорит, все кивают и под квакивают, ква-ква-ква...
Eugenia Druta
Не исключаю такой возможности.
Antonio +++
если в этих постах на его стене нет оскорблений против агностиков/атеистов/других представителей религии, то нет
Когда я был верующий я так делал, если у человека была в подписках атеистические паблики я удалял его из друзей, делал только пару исключений. Сейчас мне все равно.
раз я агностик, то мне абсолютно все равно на религию
Смотря на какой площадке. И каковы цели дружбы. Если цель оправдывает такое общение, то можно не заморачиваться, стараясь просто не трогать этот вопрос, если ты понимаешь, что человек не настроен его обсуждать, даже с далека.

Если ты в окопе с атеистом, отбиваетесь от стада зомби, поверь, ему и тебе совсем всё-равно будет какой ты и он веры.
У каждого своя лапша на ушах, а человека надо уважать...
Абыл Абыл
Татьяна Соловьева ну давайте уважать педерастов, потом зоофилов, педифилов, некфилов, клептоманов и пр извращенцев...
всё к тому и идет, не заметите как будете маршировать в первых рядах на гей-параде...
Зависит, в первую очередь, от "качества", т. с. смысловой нагрузки этих постов. Чужой опыт, ровно как и мировоззрение меня интересуют чрезвычайно, так как считаю что всем нам (людям) есть что почерпнуть друг у друга, чему поучиться и т. д. однако смысл таких вот взаимных "вера - pro et contra " высказываний-оскорблений чувств друг-друга мне не понятен. Поэтому да, я бы наверное удалил. И тут дело вовсе не в нетерпимости а в собственном страхе со временем, неожиданно обнаружить в себе затаившегося такого, противного маленького лицемера..
Маргарита Губанова Довелось со стороны наблюдать, как в Пасху человек удаляет из френдов всех, кто с ней поздравил. До этого мне казалось, что подобной нетерпимостью отличаются лишь религиозные фанатики, ан нет, тут атеист :)))
Нет
Из за религии на баррикады не пойду. Вера - есть вещь интимная, которая не выносится на всеобщее обсуждение, как впрочем, и отсутствие таковой. Если, человек во что-то верит, я это уважаю, и отношусь терпимо. К дьяволу баррикады !..
Володя. ..........
Мне плевать какая у человека религия, ориентация, пол, внешность. Двух людей связывают не религия, а общие интересы, темы для разговора, коммуникация в целом, характеры, чувства, совместно прожитые моменты.
Не удаляла бы, у меня лучшая подруга верующая а я убежденная атеистка. И обе ценим нашу дружбу настолько что не говорим на эту тему.
Нет конечно! Религия совершенно не важна, важен дружелюбный настрой того человека, и вашего конечно тоже.
**
***** ********