Религия, вера

Какими моральными качествами обладает Бог? Чем Он руководствовался, создавая нас ?

Картина просто удручающая.
Бесконечные войны, притес­нения слабых, насилие, торжествующая несправедливость, жестокие преступления и не менее жестокие наказания за них, изощренные казни, пытки...
Везде и всегда практиче­ски одно и то же — кровь, слезы, страдание.
А в те короткие промежутки, когда люди не убивали и не мучили друг друга, на них обрушивались наводнения, пожары, землетрясения, их терзали болезни и моры;
засухи и саранча уничтожали урожай на их полях, обрекая людей на голод и нищету.
И если предположить, что этот безумный мир и этого несчастного человека сотворил Бог, ОТСЮДА и возник мой вопрос.
Очень много зла, страдания, муки человеческой происходит от греха, просто от греха в том смысле, что если человек зол, он причиняет зло и страдание и, кроме того, он себя уродует, он сам делается жутким и перестает быть человеком.
Митрополит Антоний Сурожский.
Юлия Пятигорец
Лучший ответ
Бог есть Любовь. именно этим чувством Он и руководствовался при Создании человека
Калима Ижанова
Мария Чеголакова а ты остался человеком или лезешь не в свои дела?
Постарайтесь поразмышлять иначе. Мир создан очень красивым. Например, разнообразие вкусной пищи. Заметьте, что хотя всё растёт из земли, питаясь её элементами, но человек не ест землю. Он ест вкусные, пахнущие, приятные глазу фрукты и овощи. А как здорово, что Бог придумал цветы. Мы могли бы прожить и без них. Но жизнь не была бы такой красивой, ведь тогда не было бы многих птиц и насекомых, жизнь которых зависит от цветов. А наше цветное зрение помогает различать оттенки и видеть краски. Благодаря этому цветы выглядят не просто серой массой на лугу. Всё это не принципиально для жизни, Люди могли бы обойтись и без этого. Но всё это-любовь Бога к нам, его забота о наших эмоциональных потребностях. Разве такой Бог способен намеренно причинять боль?. Конечно нет. Вина за все страдания не на нём!
Tolichka ))
Бог справедлив прежде всего. От того, что люди убивали, унижали и чего только с собой не делали - здесь Его вины в этом нет. Он наделил людей свободной волей. В этом и есть вся суть жизни, что каждый выбирает по себе, что ему делать. Не будь свободной воли, не было бы смысла, всё бы было предопределено. Что касается природных катаклизмов - ну это законы природы и её развития. Всю жизнь выживал сильнейший и самый приспосабливаемый, нужно думать головой и действовать, чтобы выжить. Таковы условия дикой природы. Ещё хочу добавить, что я уже успел что-то увидеть в жизни и во многом, глядя на других и на себя - вижу, что мы сами себе создаём во многом ту боль в жизни, которую испытываем. Представьте своего ребёнка, ну неужели вы можете пожелать ему зла? Я считаю, что Бог относится к нам так же.
Руслан Казаков
Бог любящий Отец, сотворивший человека по образу своему и подобию и давший ему бессмертную душу. Человек был создан совершенным, но не мог отличить добра от зла. Когда Адам вкусил от дерева познания добра и зла для него любое его действие, плохое или хорошее не отличались, что повело к греху, болезням и смерти. И бог тогда дал заповеди человеку, потому что бог знает что добро, а что зло, чтоб человек вновь обрёл совершенство, вечную жизнь и вернулся к богу. Бог любит людей)
Если бы на земле не было тьмы, то получались сразу боги. Бог рискнул и создал человека, чтобы из него создать бога. Из кого получится, те и станут богами. Остальные погибнут.
Вы вообще не в курсе что такое последствие греха? Кто на земле правит? Откуда в людях грех, и что с этим делать ?
Екатерина Коклюшкина не волнуйтесь так : я знаю ответы на все вопросы, что задаю
с чего ты решил что тот кто вас создавал достоин титула бог?
Мария Чеголакова задыхайся молча+
Нарушилась общая структура высшей души - Нешама из-за искушения в Эдемском саду. В связи с чем, мужская часть работает над исправление мира (тикун), чтобы вернуть себе утраченный б-ый свет. Тв-ц создал и твердь земную, и гладь небесную и всё воинство их вместе с человеком. Сам человек считается только тогда человеком когда мужчина нашёл свою вторую половинку - женщину. После этого он стал единым человеком, обрёл целость. А до этого был как обыкновенное животное. В нём работает Нефеш - низшая часть души. Когда он всё это осознает, то заработает Руах. Сам Тв-ц при этом удаляется от своих творений. Таким образом, все три части души вместе с женской частью: нешама, нефеш и руах образуют человека. Через совершенствование духовных миров, материальный мир автоматически чинится (тикун). У всех свои задачи как на большой стройке. Строится Третий храм для прихода Мессии. Цель Творца состоит в том, чтобы мы научились отделять добро от зла. Чтобы понимали и больше не грешили, а наоборот исправляли.
Азизбек Паязов
Творец – это свойство абсолютного добра, абсолютной любви. Замысел творения сводится к тому, чтобы создать такое творение, которое смогло бы стать равным Творцу, подняться на Его ступень.

Если бы мы изначально имели свойства Творца, то существовали бы в Нем, не ощущая самих себя. Для того чтобы чувствовать одновременно и себя, и свое подобие Творцу, в нас должно быть ощущение отличия нас от Творца: что такое мы и что такое Творец, и все это расстояние между нами – как ощущение отдаления и противоречия, так и подобия и равенства.

Поэтому Творцом создана целая система мироздания, которая производит над нами действия с целью привести нас к подобию Себе.

Первое, что Творец создал, – это желание насладиться.

Оно спускается от Творца по пяти стадиям нисхождения до уровня нашего мира, в котором происходит развитие этого желания, его эволюция, построение всего, что мы раскрываем в нашем мире: Вселенной, Земли и нас самих.

Теперь мы начинаем подниматься назад к Творцу. В итоге мы достигаем состояния, в котором становимся подобными Ему, поднимаемся на такой же уровень как Он. Это происходит по мере возвышения нас по ступеням пяти миров или по 125 ступеням.
Создавая Тебя или Их, Ты о ком ?))
Галутом, галутом и ещё раз галутом ибо геула вам не светит!!!