Религия, вера

Почему многие люди уверовавшие в Бога, казалось бы, должны жить уже по совести и с высоким моральным качеством,

но если этого не происходит, тогда какую роль играет сама вера в Бога? Зачем она им, если после всего, они остаются по прежнему дикарями и невеждами, а если верить их же Библии, их христианский книжонки, то можно и Ад схлопотать в посмертии за такое пренебрежительное отношение к вере в Бога, если при этом человек не развивается. Раньше я считал, если верующий, значит одухотворенный, а если не происходит такого, значит вера в Бога в прок не пошла. Вывод: многие самопровозглашенные здесь христиане.
Вера в Христианстве это не свод морально-нравственных правил ради того чтоб оказаться в Раю. Сама вера в Рай или служба в храме ироциональны для человека если относится к христианству как к философии. Невозможно и заставить себя силой воли выполнять такое количество правил, которые в разрез идут и с нашим эго и с инстинктами, привычками, потребностями.

Человек без помощи Христа ничего сам не сможет и это скажет любой православный. Так Господь нас и смиряет. Во всём нужно просить его помощи, даже в простом, как - забить гвоздь.... Святые об этом не забывали и говорили - Господи ничего не могу, помоги. И вот тогда всё случится так как надо. Но проблема как захотеть измениться и вот тут всё только начинается. Господь сам подсказывает человеку его слабые места и делает это раз за разом, пока православный не покаится и не попросит помощи. И помощь приходит. Но человек я по себе суду на столько прогнил, что конца края нет такому перевоспитанию. Но тем не менее заканчивается всё оБожением (святостью). Побуждать себя конечно надо, так как это вообще символ нашего намерения измениться и Бог оставляет для нас посильную часть работы, увеличивая нашу долю участия в этом общем деле больше и больше. Пожелать испатать себя ещё и ещё называют стяжанием духа. Для этого нужно научиться любить Бога. Только из любви к Богу можно встать на путь православия. Я всегда прошу этого - больше любви, потому что вижу лики святых, изучаю их житие и сравнивая с собой горько вздыхаю (где же моя любовь к Богу).

Это не просто. В академии тоже не все академики а учаться там тысячи
Елена Красовская
Лучший ответ
Совесть то каким боком к богу то?Если есть совесть то она твой ориэнтир в поступках а не бог и его воздояния.
Гульнура ))*
Вера - функция сознания, никакого отношения к совести и морали не имеющая. Она или есть, или ее нет. А любая функция сознания никакой роли не играет. Она - как дар Свыше. Чем меньше таких даров, тем ближе человек к животному.
моя любимая фраза Морфеуса из Матрицы - there is difference between knowing the path and walking the path.
не могу точно перевести, типа - есть разница между тем что ты знаешь путь и идешь по пути. то есть знание дороги не отменяет трудностей его прохождения и не всякий знающий дорогу сможет ее пройти
Не происходит этого по слабости человеческой. А вера в Бога играет туже роль, что и компас в открытом океане для лоцмана, прокладывающего путь.
если человек вырос, сформировался, вошел в зрелый возраст безбожником, то уверовав, он конечно изменил взгляды на жизнь, но чтобы самому в корне измениться, нужны годы и годы. А мир, в котором продолжает жить верующий, диктует свои безбожные правила и законы. Да, верующий человек хочет измениться, но это очень непросто. Потому люди и уходили в монастыри и скиты, чтобы физически отделиться от мирской жизни, в надежде, что это поможет им возрасти в Боге.
Они на словах такие, а сами мясо едят, водку пьют, прилюбодействуют.
|Stas| |Stas|
Следуя этой логике:
- раз существуют больные, значит медицина не справляется - уничтожить нахрен все больницы;
- раз существуют преступники, значит пенитенциарная система не нужна - взорвать все тюрьмы, зэков на волю;
- раз существуют дебилы, значит образование не справилось - нахрен школы, институты, книги, алфавит, ручки, карандаши,...
Уничтожить всё к херам! Начать с автора этого вопроса...

Вот такой же умник, Варламов, когда то предлагал все подземные переходы закопать. На полном серьёзе. Даже какие-то графики рисовал. В итоге договорился до того, что нужен срочно легалайз, трансвистит - лучший воспитатель детей, а мужики - бесполезные двуногие. Ждём каминг аут, от чувака. Только чего-то он не торопиться...
Мисс Юля
Существует масса религий, взывающая к аморальным действиям.
Существует масса религий, в которых вообще нет понятия греха.
Существует масса религий, в которых нет таких понятий как ад и рай.
Так, что религиозность это не синоним моральности.
Другое дело, что есть Христианство с высокими требованиями, и в Христианстве есть прихожане, которые в силу человеческой слабости не могут не грешить вовсе. Были отчаянные грешники, которые в конце своей жизни совершали духовный подвиг, и не просто попадали в рай, а становились святыми.
Но им нужно
напомнить, что у военных преступлений нет срока давности. И за убитых детей, жен-
щин, стариков, разрушенные дома, больницы, школы все равно придется ответить.
Не сегодня, так завтра.
С волками жить - по-волчьи выть.