Религия, вера
Сын слона - слон и сын человека тоже человек. Почему многие говорят что Сын Бога должен быть кем то меньшим чем Бог??
Смотря как понимать слово Бог. Как описание места в иерархии, или как описание природы...
А вы решили, что на небе есть деление на виды и роды? Вы забыли написать- СЫН АНГЕЛА??
Бог-это титул, тот кто имеет власть. положение. Сатана тоже назван богом. И Иисус-Бог крепкий.
Ваш пример не в тему
Но он же не сын бога и богини, а бога и человека! Это уже гибрид, полубог, как Персей, например)
Можно приводить много разных доводов, более или менее логичных. Но для чего гадать, если Иисус сам определил свое положение относительно Отца. И это положение подчиненного, то есть не равного Отцу. Как сказал Павел - богов много, но Всемогущий Бог - один. И Иисус признавал Отца своим Богом. (Иоанна 20:17).
Сын слона -слон а где слон Святой Дух?
Сыны Бога тоже боги, но они СЫНЫ, а не ОТЦЫ! Разница не в природе, а положении.
Евгений Мигунов
Вы пишете почти православно ))) Ещё немного умственных усилий и всё наладится ))
Натафка Yoko Орлова
Сын с Отцом равны по природе?
Есть принцип главества:
1 КОРИНФЯНАМ 11:3: Но хочу, чтобы вы знали, что каждому мужчине глава — Христос, женщине глава — мужчина, а Христу глава — Бог.
Бог это титул, а не форма жизни, как человек или кошка. Подобное утверждение, на мой взгляд не допустимо также, как фраза: у президента может родиться только президент. В первом же случае форма жизни (дух) заменена титулом (Бог). Налицо подмена понятий.
Евгений Мигунов
Бог не титул, а природа.
Натафка Yoko Орлова
А разве Сын - президента может быть не человеком?
. Atxam0606
Значит, следуя вашей логике, человек может стать богом. )))
Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса (Гал. 3:26).
Сыны Бога - значит, Боги? Мы кто-то меньшие, чем Бог, если мы - сыны Бога? Как там у тебя с логикой?
Если проанализировать, кто назван (и что названо) в корпусе Иоанна "жизнью вечной", то можно получить следующую картину:
1) заповедь Отца (Ин. 12:50);
2) знание единственного истинного Бога и посланного им Иисуса (Ин. 17:3);
3) Логос (слово) жизни (1Ин. 1:1,2);
4) Его обещание (1Ин. 2:25).
Как видим, "жизнь вечная" - это скорее "что", нежели "кто". Жизнь вечная исходит от Отца и явлена в Сыне. А если слово "Жизнь" в Писании и персонифицируется (как и некоторые другие слова, такие как "Слово", "Мудрость", "Истина", "Рука", "Уста", "Дух", "Путь", "Свет" и др.), то это не более чем поэтический прием, литературный оборот, особенность еврейского (и не только) стиля. Не стоит на этом строить целую доктрину.
Примечания:
1) в 1Ин. 2:25 слова "вечная жизнь" здесь стоят в винительном падеже. Это, кстати, наглядный пример того, что Иоанн пишет неграмотно, в его трудах можно часто встретить синтаксические ошибки.
2) Неграмотным составлением предложений объясняется и наличие двусмысленности в обсуждаемом тексте. Но поскольку "Истинным" в этом тексте дважды назван Отец (а кто же еще?), тогда этот текст приобретает отчетливые коннотации с Ин. 17:3.
Сравним:
Но мы знаем, что Сын Божий пришел и дал нам разумение, чтобы мы познали Истинного. И мы - в (1) Истинном, (2) в Сыне Его, Иисусе Христе. Он есть истинный Бог и жизнь вечная.
(1Иоан. 5:20)
А жизнь вечная в том, чтобы познали (1) Тебя, единственного истинного Бога, и (2) Кого Ты послал: Иисуса Христа.
(Иоан. 17:3)
То есть, "Истинный" (5:20) = "единственный истинный Бог" (17:3)
А "Сын Его, Иисус Христос" (5:20) = "Тот, кого Он послал: Иисус Христос" (17:3).
Поэтому вполне логично будет предположить, что "истинный Бог и жизнь вечная" в 5:20 - это все же Отец.
1) заповедь Отца (Ин. 12:50);
3) Логос (слово) жизни (1Ин. 1:1,2);
4) Его обещание (1Ин. 2:25).
Примечания:
Сравним:
(1Иоан. 5:20)
(Иоан. 17:3)
Натафка Yoko Орлова
К сожалению вы не поняли вопроса, я спрашивал почему Сын Бога обязательно должен быть кем то меньшем чем Бог? если по логике Сын человека - человек.
Иисус назван единственным Сыном Бога .Иоан. 3:16. т. е Он единственный настоящий Сын Бога - Бог (Ин. 20.28). а Мы же только по названию.
Читайте Библию!
Вы про Ганеша? Так ведь это мифология.
А разве может быть два директора или два президента?
Натафка Yoko Орлова
Если есть любовь, то может. А если будет борьба за власть и тирания, то нет.
Сын человека - человек
Сын человека, который президент - человек, может занимать особый пост при назначении президентом, но соответственно ниже рангом.
Сын духовной личности - духовная личность
Сын Духовной Личности, который Бог - духовная личность, может занимать особый пост при назначении Богом, но соответственно ниже рангом.
Создатель всегда выше своего творения. Когда мы производим на свет детей мы пользуемся заложенной в нас Создателем возможностью продолжать род, но мы не управляем процессом развития ребенка ( из одной клетки в течение девяти месяцев развивается полноценный человек)
я - Бог! ты - бог! все вокруг боги, ибо мы сыны и дочери божии?)))
https://www.youtube.com/watch?v=KNJMnX8drrA