Религия, вера

Почему многие называют Христа сыном бога единородным? То есть - единственным. Если так - стало быть мы все - чьи дети?

Стало быть мы все - не братья ему..?

А если все есть дети божьи - то зачем тогда было особо выделять одного, отдавать особое предпочтение, и тем более - делать единственной инстанцией на пути к спасению?
У греческого слова, переведенного как «единородный», каноническая форма имеет вид «μονογενής» (моногэни́с). Это составное слово: моно — один, гэнис — начальный, происходящий.

Информация отсюда:
bible.in.ua/underl/index.htm?NT/Jn?3
en.wiktionary.org/wiki/μονο-
en.wiktionary.org/wiki/-γενής

Полагаю, что речь может идти о едином происхождении Бога и Иисуса. Так, в первой главе своего благовествования Иоанн говорит о Боге и Слове так, словно они оба существовали от начала просто как данность, не говоря об их сотворении или появлении иного рода (см. Евангелие от Иоанна 1:1).
Zlata B
Лучший ответ
Исус Христос совмещает в себе две породы, божественную и человеческую, являясь и Богом и человеком, а посему Исус и Бог это одно лицо ...
Даже Сын Бога (Господь Иисус Христос) не сын в буквальном смысле, а вторая Личность Бога Единого.
Псалом 81: 6 Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;
7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.

--------------------------------

1) Его назвали Сыном из-за ИСХОДА из неприступного света Бога, где и Он пребывал вечно с Отцом и Духом Святым).
Иоанн 1: 18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

2) Его назвали Сыном также из-за будущего рождения из Марии, ради того, чтобы стать смертным человеком и исполнить Свой же Закон вместо своих тварей, и тем самым получить возможность миловать их.
Исаии 7: 14 Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил.

3) назван Сыном из-за того, что является ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ властью Единого Бога (как в едином государстве правительство исполнительный орган),
и ВСЕ ИМ И ДЛЯ НЕГО СОТВОРЕНО.

От Иоанна 1:3 «Все через Него начало быть, и без Него ничего не начало быть, что начало быть.»
Колоссянам 1:15-16 - все Им и для Него создано;
Притча 16:4 Все сделал Господь ради Себя;
===================

А мы все твари Бога, при хорошем поведении можем быть и усыновлены.
Бактыбек Джолдошбеков Псалом 81: 6 обращён к судьям, а не к богам.
вот когда задумаетесь, Иисус называется Сыном Божиим по Духу или по плоти? - тогда и ответ правильный сам собой родится).

слово единородный не означает единственный (иначе бы не назывался и Первенцем),
но единого, одного рода .. одной природы

рожденный от Духа по Духу единородный.
но если вы не родитесь от Духа Христова, значит мертвы для царства Его.
А кто вы такие?
первенец, не единственный
Антон Баженов
Надо слова и названия правильно понимать. Единородный - это одного рода, одной природы. А единосущный - одной сущности.
Сопов Дмитрий
"однокоренным" ...
Единородный. потому что Иисус Слово Божие. а Слово у Бога одно и неизменно. в отличии от человеческих слов
до воскресения Христос был Единородным, после воскресения Иисус стал Первородным, что означает, что Он -Первый, верующие тоже сыновья.

Рим. 8:28 И мы знаем, что всё вместе работает на благо тем, кто любит Бога, тем, кто призван согласно Его замыслу.
Рим. 8:29 Потому что тех, кого Он предузнал, Он и предопределил быть сообразованными с образом Его Сына, чтобы Он был Первородным среди многих братьев;
Рим. 8:30 А кого Он предопределил, тех и призвал; а кого Он призвал, тех и оправдал; а кого Он оправдал, тех и прославил.

Ин. 20:16 Иисус говорит ей: Мария! — Она, обернувшись, говорит Ему по-еврейски: Раввуни́ (что означает «Учитель»)!
Ин. 20:17 Иисус говорит ей: Не касайся Меня, ибо Я ещё не взошёл к Отцу; а иди к Моим братьям и скажи им: Я восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему и Богу Моему и Богу вашему.
Ин. 20:18 Мария Магдалина приходит и объявляет ученикам: Я видела Господа, — и что Он сказал ей это.
Бог Единый родил Христа прежде всего Творения, поэтому ты - тварь, а он - нет)
Кол. 1:15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;
Мы усыновлённые через принятие миссии Христа и стали со наследниками.
У Бога один Сын по естеству - Иисус Христос.
А люди могут стать детьми Бога по благодати.
Единородный - значит рождённый непосредственно от Бога, а мы - также Его дети.., но мы, живущие в этом временном материальном мире, падшие души, взбунтовавшиеся против Него из-за эгоизма... А Иисус и большинство других вечно освобождённых (никогда не падающих в этот мир материи) - это Его верные дети... Некоторые, как, например Иисус, уполномачиваются спускаться к нам с определённой миссией - в этом случае, они выступают как Учителя, посредники между Богом и Его отколовшимися, блудными сынами...
Анна Панова
Если подумать о том, что Иисус был не единственным духовным сыном Бога, созданным на небе, то станет понятно, почему применительно к Иисусу было использовано выражение «единородный Сын». Множество других сотворенных духовных созданий, ангелов, тоже называются «сынами Божьими» в том же смысле, в каком назывался Адам, потому что их жизненная сила исходит от Иеговы Бога, Истока, или Источника, жизни (Иов 38:7; Псалом 35:10; Луки 3:38). Но все они были сотворены через «единородного Сына», единственного, кто был непосредственно рожден Богом (Колоссянам 1:15—17,
Marin Corghenci
Единородный - потому что он " первенец из всех творений. Посредством его сотворено всё остальное на небе и на земле", говорится в Писании. Следовательно Иисус на небе был помощником своему Отцу, когда Отец исполнял свой замысел.
Все люди дети божьи.
Gor Oganisian
Почему единородный, потому что Бог один Иисуса создал, но землю, но тогда он был словом. ( Иоанна 1:1,2) и (Иоанна 12:50). Имя Иисус ему дано на земле, когда к Иосифу пошел ангел Бога и сказал наречь имя. ( Матфея 1:19-21) и ( Иоанна 3:16), ( Иоанна 5:36)
Единородный (единственный в своем роде), единственный, кого Бог создал сам, без чего-либо посредничества или участия. Он единственный, через кого Отец, Бог, сотворил все остальное. Он первенец и главный среди всех ангелов, которые в Библии называются "богоподобными".Мы все - земные дети Бога.
Все ответы правильные, но не ответили конкретно, почему же единородный. Единородный потому что создавал Иисуса, как ангела, первого из всех творений (первородного), только сам Бог. Все остальные создавались ими совместно. Сын под руководством Отца.