Религия, вера

Вопрос мусульманам: Можно ли называть Христа сыном Бога?

Алиев Октай
Иисус алейхи салям- пророк Аллаха
Антонина Гончарова
Лучший ответ
Иисус считается сыном бога "Троицы". Другому же богу, Аллаху он приходится рабом.
Вадим Павлов
170 (172). Никогда не возгордится Мессия над тем, чтобы быть рабом Аллаху, ни ангелы приближенные!
171. А кто возгордится над служением Ему и вознесется, - тех соберет Он к Себе всех.

[Перевод И. Ю. Крачковского: Сура 4. Женщины, С. 32. Коран: преводы и коментарии, С. 2372 (ср. Коран: перевод И. Ю. Крачковского, С. 101)]
Sempl C-A
Они это не понимают и не поймут, они его за пророка считают и все, извините, что ответила, я не мусульманка.
Наталья Конева слава Богу, что у меня не хватает ума это понять)
Всё зависит от понимания.

Не правильное понимание священного писания сделало из последователей (?) Иисуса а. с. многобожников .

Только вот почему христиане не принимают за сынов Божьих ( астагфирулЛах ) ангелов? Ведь в Библии они названы сынами Божьими... .

Считаю, что нельзя называть Иисуса а. с. сыном Бога, т. к. это особенность еврейского языка, а при переводе на русский меняется смысл.. .
Алиев Октай В Коране сказано: «Иса пред Аллахом подобен Адаму» (Сура 3:52, перевод И. Ю. Крачковского). В Священном Писании об Адаме говорится как о «сыне Божием» (Луки 3:23, 38). Ни у Адама, ни у Иисуса не было человеческого отца; ни тот, ни другой не был зачат в результате половой связи с женщиной.
Он есть Бог! а не называется
сын божий на еврейском языке означает праведный человек. Но они перевели и понимают это выражение буквально. Он ведь ведь в библии не только Иса назван сыном бога, однако им это не мешает говорить что он единственный его сын.
Алиев Октай В Коране сказано: «Иса пред Аллахом подобен Адаму» (Сура 3:52, перевод И. Ю. Крачковского). В Священном Писании об Адаме говорится как о «сыне Божием» (Луки 3:23, 38). Ни у Адама, ни у Иисуса не было человеческого отца; ни тот, ни другой не был зачат в результате половой связи с женщиной. Соответственно, как Адам, так и Иисус были сыновьями Бога
"сын" неприменимо, подразумевая преемственность.
под «сынами Бога» подразумеваются покорные Ему и верующие в Него.
В Евангелии от Марка сказано: «Сотник, стоявший на­против Его, увидев, что Он, так возгласив, испустил дух, сказал: истинно Человек Сей был Сын Божий» (15:39).

А в Евангелии от Луки говорится: «Сотник же, видев происходившее, прославил Бога и сказал: истинно человек этот был праведник» (23:47).

т. е. Лука, описывая то же событие, заменил словосочетание «сын Божий» близким к нему по значе­нию, синонимом «праведник» .
Павел сказал в своем Послании к Римлянам: «Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии» (8:14).

В Библии упоминаются не только сыны Бога, но и «сы­ны Диавола» «сыны века» и так далее.
что дает основание полагать, что Иисус (мир ему) - есть буквальный сын Бога?
В Новом Завете говорится: «Ваш отец Диавол; и вы хо­тите исполнять похоти отца вашего. Он был человеко­убийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем исти­ны. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи» (от Иоанна, 8:44).

- «Таков 'Иса (Иисус) , сын Марйам (Марии) ! Таково истинное Слово, относительно которого они спорят. Не подобает Аллаху иметь сына. Пречист Он! Когда Он принимает решение, то стоит Ему сказать: "Будь! " - как это сбывается» (Сура 19 «Мария» , аяты 34-35)

«Они говорят: "Милостивый взял Себе сына". Этим вы совершаете ужасное злодеяние. Небо готово расколоться, земля готова разверзнуться, а горы готовы рас­сыпаться во прах оттого, что они приписывают Милостивому сына. Не подобает Милостивому иметь сына! [1] Каждый, кто на небесах и на земле, явится к Милостивому только в качестве раба» (Сура 19 «Мария» , аяты 88-93).