16 У глупого тотчас же выкажется гнев его, а благоразумный скрывает оскорбление.
(Прит. 12:16)
______________________________________
17 Всякий благоразумный действует с знанием, а глупый выставляет напоказ глупость.
(Прит. 13:17)
_______________________________________
15 Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим.
(Прит. 14:15)
________________________________________
18 Невежды получают в удел себе глупость, а благоразумные увенчаются знанием.
(Прит. 14:18)
5 Глупый пренебрегает наставлением отца своего; а кто внимает обличениям, тот благоразумен.
(Прит. 15:5)
21 Мудрый сердцем прозовется благоразумным, и сладкая речь прибавит к учению.
(Прит. 16:21)
_______________________________________
27 Разумный воздержан в словах своих, и благоразумный хладнокровен.
(Прит. 17:27)
8 Кто приобретает разум, тот любит душу свою; кто наблюдает благоразумие, тот находит благо.
(Прит. 19:8)
_______________________________________
11 Благоразумие делает человека медленным на гнев, и слава для него - быть снисходительным к проступкам.
(Прит. 19:11)
_______________________________________
3 Благоразумный видит беду, и укрывается; а неопытные идут вперед, и наказываются.
(Прит. 22:3)
______________________________________
24 Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне...
(Матф. 7:24)
5 Со внешними обходитесь благоразумно, пользуясь временем.
6 Слово ваше да будет всегда с благодатию, приправлено солью, дабы вы знали, как отвечать каждому.
(Кол. 4:5,6)
Религия, вера
С т з Библии что такое благоразумие? Ссылки
у библии нет точки зрения, она не живая личность, это сборник текстов
библия благоразумие несовместимы..
"волшебное слово"
БЛАГОРАЗУМИЕ Греческое слово эпиейке́с, переводимое как «благоразумие», определяется как «приличный, подобающий и, как следствие, беспристрастный, честный, сдержанный, снисходительный, не настаивающий на букве закона; оно выражает чуткость, которой свойственно смотреть „на факты с точки зрения гуманности и здравого смысла“» (Vine’s Expository Dictionary of Old and New Testament Words. 1981. Т. 2. С. 144, 145).
.
Притчи 15:5 Глупый пренебрегает наставлением отца своего; а кто внимает обличениям, тот благоразумен.
.
Притчи 19:11 Благоразумие делает человека медленным на гнев, и слава для него — быть снисходительным к проступкам.
.